Анджей Земянский «Lodowa opowieść»

Lodowa opowieść

Другие названия: Ледовый рассказ

Представьте себе планету, на которой нет ничего, кроме воды и льда. Люди приспособились к суровым климатическим условиям, за тысячелетия жители эволюционировали в новый вид. У них суровый кодекс чести, который прекрасно отображает самый характер страны, в которой они живут. И вот Зоэ, проводя ритуал в остатках космического корабля, встречается с пришельцем с Земли. Это – первый контакт за тысячелетия. Их разделяет цивилизационная пропасть, но каждый из них обладает чем-то, что необходимо другой стороне...

(перевод аннотации: ergostasio)

Рассказ впервые опубликован в журнале «Science Fiction» №5 в 2002 г.

В сети доступен перевод Владимира Марченко под названием «Ледовый рассказ».

— сборник «Zapach szkła», 2004 г.

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Польский рассказ года. 3-е место («Ледовый рассказ»)

польский (4)

Zapach szkła

Философско-приключенческий рассказ на тему «забытая колония вновь вступает в контакт с галактической цивилизацией». Если быть точным, то даже не колония, а далёкие потомки людей, потерпевших кораблекрушение на негостеприимной планете. Впрочем, не буду пересказывать аннотацию.

Напомнило книгу Брайана Олдисса «Без остановки», хотя и не настолько, чтобы указывать в списке похожих произведений. Чем именно — поймёте, когда дочитаете до половины. Понравился нестандартный подход к теме. Не понравилась идея.

Современному человеку, который в среднем живёт на свете всего 70-80 лет, кажется, что тысячелетняя жизнь будет скучной и бессмысленной. Как будто разумному существу в этой бесконечной Вселенной будет нечем себя занять. «Ах, зелен виноград!»

Напоследок следует отметить, что «Ледовый рассказ» для творчества Анджея Земяньского едва ли типичный. Действие большинства романов и повестей этого польского писателя разворачивается либо в его родном городе Вроцлаве и окрестностях, либо в технофэнтезийном мире Ахайи.