Карл Эдвард Вагнер «Поход Чёрного Креста»

Поход Чёрного Креста

Роман, год; цикл «Кейн»

Тьма надвигается на мир. Жрец Сатаки Ортед Ак-Седди наступает на королевство Сандотнери, Кейн ведет его войска. Но планы Ортеда не осуществляются, и Кейн терпит поражение. Ему нужно бежать, но единственный путь к спасению — Башня Ислсль, о которой ходят жуткие слухи...

• Отдельно публиковалась последняя глава романа, «В логове Ислсль» («In the Lair of Yslsl») — в альманахе «Midnight Sun» в 1974 году. Позднее она была введена в роман.

• В произведение входит:

— цикл «Кейн»

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1977 // Роман

Паутина тьмы

Кейн

1976 г.
    Gods in Darkness

Ну вот и все. Три дня по три часа и отслушано.

Сам роман не подвел. Это все такое же мощнейшее темное фэнтези. Удивительно ровный цикл про Кейна. Пока ни одного слабого произведения. Этот роман среди лучших. Хоть и «Кровавый камень» понравился чуть больше.

Мощнейшие зарубы тут конечно были. В конце там же вообще кровавая вакханалия. На 300-400 тысяч голов где-то. Сначала испугался, что осталось до конца меньше часа, думал концовка смазанная будет — как там эту кашу расхлебать за столько времени. А потом дослушал. Нет, все четко и лаконично. В конце лавкрафтовщины чуток в логове Ислсль было.

Кейн, как это обычно у него бывает, хоть и много думает и все распланирует по нотам, но обязательно что-то пойдет не так. И вот он снова лишился своей империи. Ну ничего, времени у него много, может в следующий раз повезет ))

Логово Ислсль, вероятно — и есть то, посредством чего Кейн в конце концов перебрался в наш мир. Идея и метафора о дворце, комнатах, ключах достойна уважения. Что же касается самого рассказа в целом, то он полон таких идей под завязку. Чего стоит только армия теней. А сцена театрального выступления перед заклятым врагом. Бесподобное произведение.

Отличный роман. Когда-то это была вторая книга о Кейне, которую мне довелось прочесть (после сборника «Ветер ночи»). И тогда, и сейчас я читал её с большим удовольствием. Надо сказать, этот роман, возможно, ближе других произведений серии подошёл к определению его как представителя классической фэнтези с мрачными пророчествами, тёмными владыками и древними тайнами, с которыми приходится разбираться героям. Тем не менее, то, что главный герой книги является не противником, а ближайшим помощником «главзлодея» — пророка Ортеда, вносит свежую струю в повествование. Правда, трудно не признать, что на сей раз Кейну составляет достойную конкуренцию генерал Джарво, которому в обычной фэнтези была бы отведена роль основного положительного героя. Их поединок проходит через весь роман параллельно с завоевательной войной Ортеда, и в некоторые моменты выходит даже на первый план по важности. Книга удивляет и радует с первой до последней страницы, и действительно заставляет пожалеть о том, что эта история закончена.

Согласен с тем, что этот роман лучший, несмотря на то, что Вагнер пишет лучше рассказы, чем романы!

По-моему, лучший роман о Кейне. С ним могут потягаться разве что «Кровавый камень» и некоторые рассказы.

Очень уж нравится мне эта идея с Логовом Ислсль!