Карл Эдвард Вагнер «Тень Ангела Смерти»

Тень Ангела Смерти

Death Angel's Shadow

Сборник, год

Рассказы в сборнике расположены согласно внутренней хронологии цикла. Они повествуют о похождениях Кейна в годы, следующие за событиями романа «Поход Черного Креста» и предшествующие событиям романа «Паутина тьмы».

Паутина тьмы

Death Angel's Shadow
1973 г.
Midnight Sun

Расставлю-ка и я свои точки на i. Лучшим рассказом про «Вечного Героя» Кейна в сборнике из трёх новелл «Тень Ангела Смерти» за авторством Карла Эдварда Вагнера является... «Холодный Свет». Это самая драматичная, глубокая и сильная по своему, я бы сказал, драматургическому воздействию новелла из в целом очень прекрасного фэнтезийного сборника.

P.S. Любителям по-настоящему хорошего фэнтези читать это сборник нужно строго ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Диаметрально противоположное мнение сложилось у меня относительно размещённых рассказов. Почему-то «Воспоминания...» и «Мираж» оцениваю лучше, нежели «Холодный свет». Что ж, у каждого свои предпочтения. Сборник хорош, однако далеко не идеален и не лучший в цикле.

В общем и целом сборник, конечно, неплохой.

«Воспоминания...» и «Мираж» несколько похуже будут (это наверное потому, что я вообще истории про оборотней и вампиров не очень люблю), а «Холодный свет» — просто шедевр!