Алексей Иванов «Комьюнити»

Комьюнити

Роман, год; цикл «Дэнжерологи»

Топ-менеджер Глеб методично реализует свою мечту о жизни премиум-класса. Престижная и интересная работа в знаменитой IT-компании, квартира в Москве, хороший автомобиль, желанная женщина, лучшие бренды… «Человек — это его айфон».

Но с гибелью гениального IT-менеджера, совладельца компании, появлением его красавицы-дочери, оставшейся без наследства, и случайно обнаруженной загадочной надписью на древнем могильном кресте размеренная жизнь Глеба заканчивается… И странное, но явственное дуновение чумы пролетает над современным, внешне благополучным миром.

Москва живет митингами, на баррикадах — богема… Но на модном интернет-портале тема чумы, Черной Смерти, приобретает популярность. Участники таинственного комьюнити вовлекаются в интеллектуальную игру, делясь друг с другом ссылками о древней болезни, — и становятся в итоге заложниками другой игры, зловещей, смертельно опасной.

Активный словарный запас: очень высокий (3262 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 2013 // Крупная форма (роман)

Филигрань, 2013 // Большая Филигрань

Новые горизонты, 2013 // (роман)

Комьюнити

Один из современных авторов, книги которого я стараюсь не пропускать, пермский писатель Алексей Иванов. Когда-то он начинал как чистый фантаст, но потом перешёл на другие темы, ближе к реалистическим, хотя полностью от фантастики уйти не смог. И самые известные его романы («Сердце Пармы, или Чердынь – княгиня гор», «Золото бунта, или Вниз по реке теснин») вполне можно отнести к магическому реализму уральского разлива.

Два романа из цикла «Дэнжерологи» – скорее, мистические триллеры. Дэнжерология (от английского слова «danger» – опасность) занимается тем, что разыскивает опасные для человека объекты и исторические реликвии, изучает их и «обезвреживает». В первом романе цикла «Псоглавцы» таким объектом становится икона в старинном раскольничьем скиту, где творятся удивительные, странные, пугающие события. Второй роман «Комьюнити» удивительно переплетает самые современные IT-технологии и смертельное дуновение древней чумы.

Мне больше понравился второй роман, даже не столько сюжетом и таинственностью, сколько подробным описанием идеи, носящейся в воздухе. Эту идею в романе воплотил в жизнь гениальный менеджер мощной компании, который трагически погибает. Собственно, повествование как раз и посвящено поискам оригинального кода программы, обеспечивающей реализацию идеи. А сама идея заключается в том, что создаётся программа-интерфейс, которая старательно изучает пользователя, его вкусы и потребности, и в соответствии с его пожеланиями, явными или подсознательными, выдаёт ему те новости, которые именно ему и нужны. А также обеспечивает поиск собеседников для общения, которые каким-либо образом ему созвучны.

Я уверен, в реальности такие программы или уже создаются, или будут созданы в самое ближайшее время. Собственно, мысль об информационно-поисковых системах, которые находят релевантные данные, учитывая обратную связь с пользователем, тривиальна. Этому меня учили в институте ещё 40 лет назад. Но вот успешно реализовать такие системы до сих пор не удавалось. Новые информационные технологии, которые позволяют отслеживать все наши телодвижения в сетевом пространстве, неизбежно придут к тому, чтобы «улавливать на лету» наши желания и тут же стараться их исполнять.

после тягучего мистического реализма первой книги мы переносимся в холодную и жестокую и такую же реалистичную москву.

и, пожалуй, единственное, что сближает оба романа — это и есть пресловутый мистический реализм.

а в остальном, по моему мнению, вторая книга — полный провал в сравнении с первой.

сюжет захламлен абзацами ненужной для сюжета информации, диалогами, в которых крикливые бренды чередуются с айтишным жаргоном некоторых персонажей. через это все буквально продираешься, думая «когда же действие опять пойдет дальше?».

плюсом можно назвать грамотно сгущенную атмосферу, что-то постоянно ускользающее, идею книги, из-за которой волей-неволей втягиваешься в происходящее.

в остальном, повторюсь, провал.

думается, что своё знакомство с творчеством иванова я начал не с тех книг.

и если «псоглавцы» мне правда понравилась, то «комьюнити» явно надолго отбила желание далее знакомиться с этим автором.

Если одним словом — муть.

Хотя все занятно и узнаваемо, не производит никакого впечатления. Ни плохого, ни хорошего. Ну, то-есть пустота остаётся и тоска по потерянному времени.

Как и в «Псоглавцах» все свалено в кучу. Но там хоть как-то всё правдоподобно и достаточно логично. Здесь же — бессмысленность метаний героя, неправдоподобность наваждения, даже без малейшей попытки объяснения. Хотя, может это потуги на психологичность и интеллектуальность?

И сильно убивает пересказ интернетовских ресурсов, в огромных количествах. Лучше бы автор побольше от себя писал, включив воображение... Или что ли исписался?...

Ничего общего с книгой «Псоглавцы» данное произвдение не имеет, зачем пытаться объединить их в цикл? Проблемы поднимаемые в этом романе, абсолютно чуждые большинству населения России. Если вы не топ-менеджер крупной фирмы, не ходите на митинги и демонстрации, не верите в «доброго дядю», который может решить все проблемы, то эта книга вряд ли вызовет хоть какой-то интерес.

Многие известные авторы стараются не рисковать своим именем, публикуя откровенно слабые произведения, но Иванов похоже на этом не заморачивается. Для написания этой книги необходимо взять один из офисов в Москве, вскрыть несколько любовных связей внутри фирмы, подробно описав процесс занятий сексом и добавив какую-то загадку. По поводу описания офисной жизни вопросов нет, может и не так все происходит повсеместно, но где-то подобное точно есть. А вот с основной сюжетной линией есть определенные проблемы, Иванову не хватило логичности и правдоподобности, для описания происходящего в своей книге. Конечно, узнать подробности о шествии чумы по планете интересно, но для этого можно просто ознакомиться со статьей в Википедии, кстати автор и сам прибегал к этому ресурсу.

Не могу сравнивать эту книгу с другими произведениями Иванова, так как читал только «Псоглавцев», но на мой взгляд «Комьюнити» никогда не будет лучшим произведением в творчестве автора. Проходной роман, написанный только в угоду нынешнему времени, который быстро и легко забудут.

Книга конечно неоднозначная. Есть в ней какая-то мысль и идея, достойная внимания. И на этом, пожалуй, все положительное, что есть. Средства выражения данной идеи, с моей точки зрения, не очень. Во-первых слог: понятно, что автор нарочитым использованием мата и различных слэнгов хотел придать реализму. На мой взгляд, переборщил. Получился какой-то чернушный гротеск, через которые периодически приходится продираться, как через заросли шиповника. И повторение слова «чума» через предложение к месту и не к месту, тоже не улучшает читабельность книги. Я понимаю, что автор пытается связать чуму природную с чумой (потребительством) современной, но зачем так навязчиво? Или это для того, чтобы поняли все, как говорится, от и до? Ну копи-пасты с википедии и прочих интернет-ресурсов — это вообще верх неуважения к читателю. Неужели совсем туго было с музой, что таким способом пришлось добирать объем? Во-вторых раскрытие идеи: еще раз повторюсь, идея в общем-то интересная — современное потребительство, как чума 21 века. Опять же с раскрытием идеи большая проблема. Видны только попытки выстроить параллели и связать чуму-болезнь, с чумой-потребительством. И все эти попытки остаются незавершенными, скомканными и местами противоречивыми. Финал же вообще «поразил»: вроде все повествование идет о странном компьютерном вирусе, выползшем на свет божий, и поражающий избранных. Но при этом мистикой только попахивает, все же объясняется вполне реальными вещами. А в конце бах: то ли черт с дьяволом, то ли дурка кому-то светит, в общем полные непонятки и мистицика. И в духе автора: сидишь такой после прочтения и «обтекаешь».

Почти одновременно мне в руки попались две совершенно разные книги «Комьюнити» Алексея Иванова и «За стеной фильтров. Что Интернет скрывает от вас?» Эли Паризера, но незримо объединенные одной темой...

Если американский журналист довольно жестко и прямолинейно пишет обо всё более агрессивном механизме работы современного интернета и предостерегает об опасности оказаться изолированными в своем «пузыре фильтров», то книга Иванова имеет увлекательный сюжет со смесью мистики, истории и детектива. Но одним из главных действующих лиц романа Иванова является всё та же сеть, всё более разрастающийся и проникающий во всё Интернет.

Да-да-да, я не оговорилась: главные герои «Комьюнити» – виртуальная сеть, Москва и Чума, а люди – только оттеняют картинку, почти не вмешиваясь и не влияя.

ИНТЕРНЕТ. В книге много компьютерного сленга, есть даже компьютерная молитва. Чувствуется хорошее знание темы. Иванов «бэкапит и обновляет, дебанит не по-детски». Интернет рулит даже мыслями: «Мир – как гуляш. Информационная картинка по вашему вкусу». Но «Комьюнити», несмотря на бешеную современность темы, даже текущую, так сказать, — это не журналистское эссе. Повествуя, автор умудряется тут же все осмыслить (и как осмыслить!): «Для кого виртуал пространство смыслов, а <для кого> – пространство манипуляций».

МОСКВА. Сначала немного злит набившая оскомину картинка – весь мир делится на москвичей и тех, кто хочет ими стать. «В потоке людей, в потоке машин было что-то гипнотическое, хотелось стать частью этого движения». Но и здесь Иванов неповторимый и неожиданный. Как он завопил вместе со своим героем: «Здесь – всё лучшее: я согласен с этим, иначе и не рвался бы сюда! Я потребляю это самое лучшее! Но бля-а-а…Я не хочу, чтобы лучшее было таким!»

ЧУМА. Исторические ракурсы жутко интересны. Несколько раз порывалась залезть в интернет (ну, а как же без него, тоже уже подсела), проверить были ли на самом деле некоторые вещи. История Чумы от Алексея Иванова заставляет размышлять о многом. Сколько же раз за свою историю земляне теряли миллионы людей во время войн, а сколько раз эпидемии останавливали нападавших и захватчиков! Где грань предначертанного и того, что можем изменить? Не преступило ли человечество ту черту разумного, разъединив нас – каждого за свой компьютер, но под один, свой управленческий колпак…

Сюжет раскрывать не буду, а вот истинно литературный отрывок приведу:

«В холодной и плотной тьме ноября россыпи горящих окон выявляли объёмы домов-башен. В лобовом стекле машины Глеба эти объемы постепенно расплывались цветными пятнами, но вдруг оживала тонкая лапка дворника, протирала стекло и возвращала высоткам чёткость очертаний».

Книга для всех – и для любителей фантастики, и для любителей реалистичной прозы , просто хорошая книга!

Сразу должен отметить две вещи: во-первых, я большой поклонник творчества Алексея Иванова. Во-вторых — я читал «Комьюнити» перед «Псоглавцами», заинтересовавшись злободневностью первого и начитавшись негативных отзывов про второй. Что можно сказать по сути? Книга неоднозначная. И неоднозначность эта касается качества книги. Во всем чувствуется почерк Иванова, хотя я не уверен, понял бы я это, если бы книга вышла под псевдонимом, отличил бы от какого-нибудь Сергея Минаева или Антона Некрасова. Ощущается проработка материала — и про чуму, и про мир софта, и про Москву, и ненависть к московскому гламуру тоже ощущается :) Герои — не дурилки картонные, а каждый прописан с любовью, если так можно сказать про какого-нибудь Борьку или Гермеса (да вообще-то про всех героев — положительных среди нет, кроме, может быть, Дорна). Это были достоинства, а теперь о недостатках.

Первый и главный недостаток, который я постоянно держал в голове — это «сырость» книги. Речь в романе идёт о декабрьских митингах, о выходе книги я узнал в начале-середине апреля — в мае уже купил в бумаге. И всё бы хорошо, но в финале мир буквально разваливается на части, только не как в «Матрице», возвращая в реальность, а просто в никуда. В остальном же скорость написания можно объяснить тем, что роман сделан по лекалам «Псоглавцев», описания из Википедии и переписка в комьюнити там уже были, был и мостик от одного романа к другому («А такое могло произойти в Москве?»), и чума в Москве упоминалась, и дэнжерологи, конечно. Хотя в «Комьюнити» они сбоку припёка. В общем, если сначала сюжет развивается как разгоняющийся паровоз, то в конце выясняется, что всё, рельсы дальше не разобраны, или их положить ещё не успели.

В «Комьюнити» Иванов играет на чужом для него поле — в Москве, и эта книга — это вызов, это матч в чемпионате, хоть и не в финале. На своей половине поля Иванов держится уверенно — это темы чумы, потустороннего ужаса, культурно-философских споров. Однако, переходя в атаку, кое-где мяч теряется, то в результате неудачных пасов: банальной фразе «Человек — это его айфон» и не такой уж оригинальной концепции «Дикси», то после яростных ударов по воротам: нападки на московскую гламурную жизнь, недоверие митингам, которое Иванов уже выражал в интервью. (правда, в случае с митингами всё обыграно удачно — но атака-то всё равно завершилась ничем). И в итоге матч закончился в ничью. Хотя, зная потенциал Иванова и прочитав предыдущую книгу цикла, болельщики всё-таки рассчитывали на большее.

Считается вторым романом дилогии о дэнжерологах. Термин возникает только уже где-то во второй половине текста, ближе к развязке; почти так же, впрочем, было и в первой книге. Но прямой связи с «Псоглавцами» нет. Действие на этот раз происходит в Москве, и героями являются представители «киберэлиты» (т.е. творцы расейского интернета, властители дум, хозяева и проч.)

Люди весьма непривлекательные. Вспомнилсь даже высказывание одного моего институтского однокашника, правда, о персонажах «Жизни Клима Самгина»: «Хочется всех этих людишек облить бензином и сжечь».

Но в данном случае необходимости в бензине нет совершенно никакой. Герои романа сгорают здесь, в каком-то смысле, от другого «огня». Напасть вызвана человеческой волей и пришла из интернета.

При чтении одолевали разные мысли. Прежде всего, Алексей Иванов — большой профессионал. Он закрутил тугой сюжет, он наделил персонажей резко индивидуальными чертами, яркой речью (часто ненормативной). Он уверенно живописует Москву, её постиндустриальные ландшафты. И вместе с тем возможность такого прихода напасти (как показано в романе) показалась совершенно неубедительной. Это несерьёзно, Кирюша — как вспоминалось порой протагонисту предыдущего романа. Рассчитано на наивняков, фанатов интернета, «Матрицы» и прочей киберпанковской лабуды. Хотя жутковатые моменты в «Комьюнити» опять-таки есть!

Но вот дополнительная информация исторического характера, порциями которой перебиваются и разбавляются похождения главного героя, топ-менеджера Глеба, совсем не глянулась. Википедия она и есть Википедия, совсем не Толстой.

Кстати, невольно я почему-то сравнивал книгу Иванова с прозой классика, ранней. У Толстого не было таких эротических описаний, не было такого хлесткого языка, ошарашивающих метафор, и однако двадцатисемилетний Толстой, поручик артиллерии, начинающий сочинитель, кажется, умел проникать тоньше и глубже в суть вещей...

И вообще думалось о том, что романы подобного уровня (и даже выше) регулярно выходят на Западе. Феноменом это может считаться только для России. Но и то, Россия, её так называемая широкая публика, в первую голову запомнит книги попроще, как раз для широкой публики, — «Дозоры» Лукьяненко. Ну а потом — опусы Минаева про всяких там духлесс и проч. И конечно же, претендующие на усложнённость, трансцендентальность и особый ай-кью творенья Пелевина... Просто потому что они появились несколько раньше, а Иванов со своей дилогией всего лишь следует за ними по пятам.

Очень плохая книга очень хорошего писателя. Даже отвратительная. Спасибо, сёрфить по Сети я лучше многих умею. А треть романа — это копипасты с сетевых источников о чуме. То же, что не является копипастой, представляет собой что-то алогичное, невразумительное, мутное и бессмысленное. Более того, в конце герой загоняется в тупик, из которого нет выхода — и тут всё обрывается. Ничего не понятно. Все умерли. Ёпт, все умерли — да такую концовку даже «молодые талантливые авторы» уже сто лет как не допускают. А Иванов... Гм. Может, и не он писал-то? :)

Едва прочитав несколько страниц этой книги я почувствовал, что начинаю тупеть. Ощутив тихий испуг я поскорей захлопнул книгу. Конечно, понятно, что литература должна быть разнообразной, но это явно перебор. Раньше за такие вещи зажали на несколько суток со статьей хулиганство, а теперь печатают и публикуют. Возникает впечатление, что написанию этой книги способствовала изрядная порция алкоголя и серьезные психологические проблемы. В общем если вы не захотите оскорбиться в чувствах и сохранить положительное мнение о литературе, то никогда не читайте это.

Роман состоит из двух непересекающихся слоев. С одной стороны- это «Этнография Москвы», созданная воображением завистливого провинциала. Размышления о гламуре, телекоме, интернете, хипстерах, потреблении и конечно, острой социальной конкуренции, делящей мир на победителей и лузеров. С другой стороны- это сценарий голливудского триллера про разбуженного демона чумы, который убивает всех, зарегистрировавшихся в «чумном» интернет-сообществе. Триллер крепко сделан, так что слабонервным на ночь читать не рекомендуется. Но вот какая связь между этими двумя слоями? Автор пытается сделать сцепку между ними, говоря что общество потребления реализует желания, желания у нас греховные, а чума — возмездие. Но это объяснение формальное и не убедительное. Если нас беспокоят серьезные социальные проблемы, то на их фоне страх демонов выглядит как детская сказка. Но если мы всерьез боимся демона-убийцу, то проблемы взаимоотношений москвичей и приезжих явно отходят на второй план — быть бы живу. Иванов пытался написать сразу два разных романа, и у него не получилось.

Хотя триллер крутой, хоть сразу экринизируй.

Успешный топ-менеджер на похоронах одного из основателей интернет-компании натыкается на кладбище на странное надгробие с надписью «ABRACADABRA». В своём блоге он запускает обсуждение этой необычной надписи, а гости блога начинают чувствовать дыхание смерти чумы...

Вторая книга цикла «Дэнжерологи» окунает читателя в чумную тему. Собственно, дэнжерология там сбоку спрепёка, вполне можно было и не упоминать про эту придуманную профессию. В книге много исторических чумных экскурсов на фоне современной благополучной Москвы. Метафоричный язык Иванова в этой книге реализуется в новой среде — компьютерно-интернетской, а главный герой получился пореалистичней тусовочных героев Минаева. Иванов, конечно, глумиться над Москвой, и в целом над современным миром... интернет, айфоны, бренды... может это всё симптомы новой чумной пандемии? Мы живём в этом мире и субъективный взгляд на него талантливого художника всегда ценен...

Да, получилась у Иванова опять некая солянка «мистика-история-триллер-реализм», но читал я опять её с азартом, поэтому ставлю высокую оценку.

Рекомендую к прочтению, как альтернативу минаевским и пелевенским текстам.

ЧУМА! город живет, бодрится расцветает бесконечными огнями, крикливо и гламурно пирует на костях.. но каждый вкусивший этих явств, каждый севший за стол, каждый просто поздоровавшийся за руку и жадно смотревший на веселье — уже мертв...

как рассказать об этом тем кто не хочет читать и слышать ничего кроме отфильтрованного контента? а от остального отгородился стеной ??? той самой стеной о которой нам уже давно рассказали великие Pink Floyd? маленький уютный мир который кажется огромным и замыкается вокруг тебя с далеким пятном облака наверху?

Есть старый анекдот : учитель Географ приходит в трудный класс в школе на пролетарской окраине... в классе бардак, кто журналы смотрит кто дерется кто целуется на учителя ноль внимания... Географ доходит до середины класса и демонстративно вытаскивает из кармана пачку презервативов, класс затихает.. Здравствуйте дети!- говорит учитель, -сегодня мы будем учиться натягивать презерватив на глобус! — и берет паузу... с заднего ряда поднимается рука, девушка несмело спрашивает: -подскажите пожалуйста, а что такое глобус?

- А вот с этого я как раз и хотел начать сегодняшний урок!

Иванов-молодец! вообще играть на чужом поле трудно, а достучаться до тех кто почти ничего не читает живя на страницах социальных сетей трудно втройне! Поэтому тем кто настороженно и немного расстроенно отнесся к этой книге хотелось бы напомнить что те кто ходят на концерты Шевчука и так знает его песни наизусть, а те кто услышал новые и начал незаметно для себя напевать это и есть самая главная победа! говоря языком книги новая target group.

Я с огромным уважением отношусь к творчеству Алексея Иванова, когда приходишь сейчас в книжный и смотришь на все это разнообразие а возможности прочитать все увы нет... остается выбирать тех кого нельзя пропустить никогда.

Пересказывать книгу смысла нет но хотелось бы отдельно сказать о полемике Иванова с Пелевиным, поскольку она по сути вставлена в книгу открытым текстом. Пелевин — мистификатор он драпирует жесткие несущие конструкции в разноцветные яркие полотна, Иванов- хирург который не жалеет читателя, перерезая жизни героев и разрушая те же конструкции. Наибольшие параллели мне показались не с «Поколением «П» а скорее с «Омоном «Ра» по крайней мере в настроении и смысле. времена изменились а люди — все те же...