Карл Эдвард Вагнер «Холодный свет»

Холодный свет

Cold Light

Повесть, год; цикл «Кейн»

В городе Себбее Кейна загоняют в ловушку люди, пострадавшие от него в разные времена. Бессмертному придется сразиться со своими недоброжелателями.

— цикл «Кейн»

— сборник «Тень Ангела Смерти», 1973 г.

— антологию «Robert Adams' Book of Soldiers», 1988 г.

Паутина тьмы

Кейн

Death Angel's Shadow
1973 г.
Robert Adams' Book of Soldiers
Midnight Sun

Сама по себе повесть боевичок среднего пошиба: бесконечная драка, кровь, засады, раны и чудесное спасение, даже элементы фэнтези отошли на задний план и практически не играют никакой роли. В то же время в качестве фона автор поставил на одну доску служителей добра (мстители) и служителя зла (Кейн). Здесь фактически нет добра. Идея мести вытеснила из сердец людей понятие справедливости и милости, уважения к другим и жизни человека. И в то же время зло (Кейн) тщательно упаковано в личину добра, мол на отдыхе оно доброе и никому зла не причиняет. И как это ни парадоксально автор выбирает сторону зла. Но это его выбор, но не мой. Одно лишь понравилось — профессиональное письмо.

Декорации для действия действительно выдуманы и реализованы очень талантливо. Я не склонен считать это произведение одним из лучших, такая уж моя субъектвая точка зрения. Но согласен с тем, что рассказ приятно читается и по прочтении оставляет определённо очень сильное послевкусие и простор для размышлений.

Согласен — шедевр! Абсолютно достоевское произведение, Добро и Зло бьются, а поле битвы сердца людей. Но, конечно, не сердца Каина и Крестоносца — эти отморозки потеряны для Бога и людей. Вагнер не великий стилист, но не всем же быть великими стилистами. Главное, что он смог через образы поставить очень важные вопросы о жизни и бытии человека. Не каждому автору, в том числе из мейнстрима, это дано.

Этот рассказ — одно из лучших произведений о Кейне. Не все же ему быть эдаким неуловимым злодеем! Вот, нашли-таки бессмертного, но, как всегда, ничего не смогли с ним сделать. А где все это происходит — в земле, почти все население которой было выкошено чумой! Браво, Вагнер! Советую к прочтению — это действительно шедевр!