Михаил Демиденко «Дневник Пройдохи Ке»

Дневник Пройдохи Ке

Повесть, год

«Я, Артур Кинг, журналист газеты «Гонконг стандарт», и события, которые произошли со мной начались, со встречи с молодым вьетнамцем. Он, тайно, передал мне несколько тетрадей и спустя, несколько минут, был застрелен на улице. Я понял, что попал, в опасную ситуацию, Но, прочитав дневник «Пройдохи Ке» и я постарался процитировать отдельные страницы из дневника и описал все дальнейшие события, которые произошли со мной. Тем более, что они в основном касались пиратов мадам Вонг, политических интриг Китая, Тайваня и США»

© SAG

Михаил Демиденко. Дневник Пройдохи Ке // «Аврора» №№1-3 1972г.

— антологию «Приключения 1975», 1975 г.

— антологию «Жёлтый дракон», 1981 г.

— антологию «Пираты южных морей», 1996 г.

Приключения 1975
1978 г.
Жёлтый дракон
1981 г.
Пираты южных морей

Если вы меня спросите, чем мне приглянулось это произведение, я даже и не знаю, что ответить. Может тем, что впервые прочитал его в юности. В Чехословакии, где тогда учился и тогда, впервые попал в руки журнал «Аврора» и в момент был «проглочен» текст. И те, вырезки из журнала, которые долго хранились, а потом выкинул, так как, приобрёл книгу, сначала в серии «Стрела», а потом и сборник «Приключения». И запись в читательском дневнике: «Вьетнам. Гонконг. Приключения. Пираты мадам Вонг» которую записал в своё время. Может поэтому и тянуло в дальнейшем читать и другие произведения, где упоминалась мадам Вонг и про пиратов того региона и не только о них. А, если о сюжете, он не сложен. К журналисту попадают дневники вьетнамца по прозвищу «Пройдоха Ке», из которых он узнает о строительстве на одном из островов пиратской базы, и о том, как ему удалось бежать с острова. Как он стал телохранителем китайского бизнесмена, который был связан с мадам Вонг. И как его узнали и убили, но в последний момент он сумел передать свои записи журналисту и теперь, тому приходится выкручиваться и выживать. Увлекательные приключения, написанные в духе советской идеологии, но тем и хороши, что напоминают о юности , о том времени, о тех событиях, которые давно канули в лету.