Карл Эдвард Вагнер «Мизерикорд»

Мизерикорд

Misericorde

Другие названия: Мизерикордия

Рассказ, год; цикл «Кейн»

По заданию своей нанимательницы Кейн должен взять жизни убийц ее возлюбленного — членов клана Варейши. Кейн выполняет условия договора, после чего возвращается за платой.

— цикл «Кейн»

— сборник «The Book of Kane», 1985 г.

— антологию «Barbarians II», 1988 г.

— антологию «A Quest-Lover's Treasury of the Fantastic», 2002 г.

— антологию «Ужасы и герои», 2020 г.

Малое собрание сочинений
Кейн

Ужасы и герои

The Book of Kane
1985 г.
Barbarians II
A Quest-Lover's Treasury of the Fantastic
Midnight Sun

Ух, до костей пробрал меня этот рассказ! Во время чтения хотелось обернуться и тщательно осмотреть углы комнаты — вдруг где-то там я увижу огромную темную фигуру наёмного убийцы Кейна, готового произнести свою коронную фразу: «Следуй за мной!».

Как же Карл Эдвард Вагнер добился такого эффекта? Пожалуй самый главный компонент — это атмосферность. Даже не удалось отследить, в какой момент я поверил в мир Мизерикорда, но точно это произошло в начале чтения. Жанр «тёмного» фэнтези мне не так уж часто встречался, однако мне показалось, что он сам по себе обладает некоторой гипнотичностью, позволяя читателю заглянуть в первобытные тёмные уголки своей души. А уж в руках талантливого автора и подавно — будоражущее ощущение, как будто бы окунулся в обжигающе холодную воду.

Вторым компонентом оказался Кейн — эдакий прототип говардовского Конана, только использующий свою первобытную силу и обострённое чутье опасности, как у хищника, не для того, чтобы выжить, а для того, чтобы не выжили те, на кого он охотится, по большей части, ради игры. Причём сам убийца пользуется своим кодексом чести, который, в какой-то степени является благородным. Но тем не менее, даже заказчику, нарушившим правила Кейна не поздоровится и исключений быть не может. Персонаж в высшей степени привлекательный, несмотря на своё кровавое ремесло.

Ну и, конечно, отдельного упоминания достоин клан Варейши, за которым охотится Кейн. Каждый из них обладает не только острым умом, но и нечеловеческой жестокостью, что делает их опасными врагами Кейна. Причём автору удалось в рассказе описать каждого представителя очень подробно, что добавляет большего напряжения действию.

Но есть в рассказе и ещё одна уникальная особенность. Это фраза, узнав которую читающим уже не отделаться от неё на протяжении долгого времени, как это случилось со мной. И если каждый автор вкладывает в своих персонажей частицу себя, то даже если Вагнер в жизни окажется милейшим человеком, я представляю его пишущим рассказ и с улыбкой произносящего:

«Читатель, следуй за мной...».

Если вы хотите начать знакомство с Карлом Эдвардом Вагнером, то я Вам советую начать именно с «Мизерикорда». Это одна из лучших вещей, что я читал у автора и вообще в жанре Дарк- Фэнтези. Сейчас большая редкость достать книги цикла «Кейн». Как бы хотелось чтобы на К.Э. Вагнера и на цикл «Кейн» в частности обратило внимание издательство «Эксмо». Запустив этот цикл в серии «Черная Фэнтези» книги размели бы за день с книжных полок магазинов.

Кто еще не читал Вагнера, но хочет понять в каком стиле и манере он пишет, то лично мне он очень напомнил трех, нет даже четырех авторов. Это Глен Кук- по мрачности повествования, Роберт Говард-по схожести героя; Дэвид Геммел-с этим автором он схож по героике (интереснейшие и умные диалоги+ прекрасно прописаные бои на мечах); Джо Аберкромби- приключения и манера повествования. И поверьте, от этих авторов Вагнер взял самое лучшее.

Рассказ « Мизерикорд» расскажет нам историю клана Варейши, этих исчадий ада. Людей, которых и людьми назвать нельзя. Это изверги и нелюди. Живя в неприступной крепости Алтарн они контролируют все горы Алтанстанд, грабят караваны, опустошают деревни. И никого не оставляют в живых. Самое страшное, что убийства происходят не сразу. Пригнав пленников в свою крепость, хозяева ставят над людьми магические эксперименты, расчленяют и мучают их. И никто бы не подумал, что клан Варейши состоит всего из четырех человек ( трех братьев и сестры). Вевнор, Остервор, Пьюриали и Ситилвона-вот эти родичи. Сильнее врагов Кейн еще не встречал. Как обернется его путешествие в крепость нам и предстоит узнать.

Для меня творчество Вагнера является эталоном Дарк-Фэнтези.

Рекомендация: очень высокая!

Короткий (даже сравнительно с остальными) рассказ, но как всегда Вагнер сумел вместить в него всё, чтобы итог получился замечательным. Присоединяюсь к высказываниям предшествующих ораторов.

Великолепный рассказ!

Самое забавное место — попытка мага заключить Кейна с помощью крови его предполагаемых родителей. Такое хорошее исполнение и такая досадная ошибка! Ну и, конечно, чувство справедливости у Кейна довольно своеобразное...

Один из лучших рассказов о Кейне. Эту историю можно читать хотя бы только ради финала.

Очень, очень жаль, что произведение до сих пор не издано на русском языке. Его смело можно ставить в один ряд с такими шедеврами, как «Холодный свет», «Гнездо ворона», «Месть Линортиса»...