Стивен Кинг «Оно»

It

Оно — это призрак города, которого однажды победили несколько детей. Но Оно вернулось через много лет, чтобы взять реванш...

— условный цикл «Дерри»

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1987 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1991 // Зарубежный роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2017 // Книга года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1987 // Роман

Оно. Воссоединение

Оно. Воссоединение

1986 г.
Воно

С этой книги для меня начался Кинг. Мне было лет пятнадцать, я купила ее в поезде по пути на дачу, прочитала залпом и перестала ходить в дачный туалет ночью. Страшно было.

А теперь могу сказать, что это очень теплая книга. Очень трогательно написано про детскую дружбу. И то что сила в смелости и единстве. и то что в отражении стекла в итоге их семеро, а значит все хорошо. Кстати скажу общий вывод из прочитанного Кинга: любимые темы во всех книгах это — мальчики братья( старший и младший), дауны(или аутисты) экстрасенсы, оружие, которое работает, только если в него веришь, и еще чего-то. Забыла, что.

Роман отличный, но очень затянуто. Читается долго и нудно :frown:

Страшненький роман. Остаются впечатления от него всерьёз и надолго. Внутри всё переворачивается, пока его читаешь. Как мне кажется, здесь Кинг даже перешагнул грань кое где. От этого роман ещё больше запоминается . Жуть! :pray:

Кинг, как всегда, хорош :) Книга, несмотря на объем, не позволяет оторваться.

Фильм понравился больше. Книга на мой взгляд излишне затянута, хотя подход : уедешь и преуспеешь — интересно.

Потрясающая книга! Захватывающе написана, такие разные герои, и что интересно суперменов среди нет. Все обычные люди. Но кто-то смог свой страх пересилить, а кто-то сдался. И что удивительно фильм (кроме концовки) снят великолепно! Но клоунов после него боюсь. :shuffle:

Очень даже не плохо, хоть Кинг и любит в конце частенько перегибать палку, то сдесь все скомплектовано и завершено.

Порадовал.:smile:

Ну что я могу сказать, книга просто шедевр. Такого давления на психику не могла произвести на меня не одна книга. Такое погружение в мир книги мне просто некогда больше не удавалось. На меня только 2 вещи произвели подобный эффект это книга «оно» и фильм «эффект бабочки». Эти произведения так глубоко затронули меня, что после знакомства с ними мне снились просто ошеломляюще реалистичные сны из моего детства. Кинг безусловно гений, а это его лучшая книга.

Один из первых, прочитанных мной, романов Кинга — Великого и Ужасного... И одна из немногих (ну о-о-оооочень немногих...) вещей, после которых было действительно страшно. Кинг-великий мастер малюсеньких деталей. Он настолько дотошно описывает события, происходившие в городке Дерри на протяжении многих десятков лет, что они буквально встают перед глазами. А так натуралистично переданной атмосферы маленького, затхлого городишки с обилием скелетов в шкафу, я не встречал ни у одного другого писателя. Во всяком случае, если я буду в штате Мэн, то последнее место там, куда я пойду, будет городком Дерри,или Кастл-Роком... Трудно даже определиться, какой из них Кинг «любит» больше:wink:

А сам роман очень светлый, несмотря на многие грязные подробности (в любом случае, не больше,чем в реальной жизни). И даже не характерный для Кинга хэппи-энд не раздражает, а принимается с радостью. Настолько сильно чувство cопереживания главным героям. Думаю, каждый найдет в книге какие-то моменты, напоминающие его собственное детство...:kap:

P.S. А фильм действительно ниже всякой критики. Если Вам дороги нервы, то лучше не смотреть...

Лучшее произведение Кинга

Начало скучное, но далее интересно.

Самая любимая книга!!! К сожалению не имею в своей библиотеке (зачитала бы до дыр). Честно говоря, не видила экранизацию — не жалею. Открываешь книгу и попадаешь в этот мир. Как в кинотеатре, представляеш пронзительную музыку в волнующие моменты. Печатаю и до сих пор мороз по коже. Поражаюсь смелости и силе духа детей, которые смогли противостоять не только проблемам житейским (с которыми не всякий, к сожалению, справляется) но и мистическим.

Ужас! Но они смогли вернуться, после того, что пережили в детстве и снова «взяться за оружие».

всё класс) Читаю всего два дня, а уже прочитала больше половины. Так интересно читать, когда они уже все стали взрослыми и приехали обратно... А потом разбрелись по городу поодиночке... Супер))

ПЫ. СЫ. В Америке оч странная канализация:lol::tired:

читала давно.но помню четко.цирк, клоунов в частности, воспринимаю теперь не очень.книга классная, как и практически все у кинга.фильм принципиально не смотрю.хватило кукурузных полей армагедона.

А вот и ОНО. Дэрри, часть первая. Задумка книги гораздо интереснее, чем воплощение в фильме. Пеннивайз. мировое зло, и, главное — ЧЕРЕПАХА! Кто читал ТБ. тот поймёт, что Матурин рулит. Правда, по итогам прочтения есть один вопрос: а что, детишек обязательно было спаривать? эта сцена, пожалуй, могла бы испортить впечатление, но она такая в книге одна, поэтому закроем на неё глаза. Гениальное произведение.