Стивен Кинг «Оно»

It

Оно — это призрак города, которого однажды победили несколько детей. Но Оно вернулось через много лет, чтобы взять реванш...

— условный цикл «Дерри»

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1987 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1991 // Зарубежный роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2017 // Книга года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1987 // Роман

Оно. Воссоединение

Оно. Воссоединение

1986 г.
Воно

Книга очень понравилась, осбенно то, что зло не однолико, каждый видит его по-своему, также приятно, что конец положительный, что не всегда у Кинга.

Помнится давным-давно (тогда еще учился в школе, и мне было 8 лет), я впервые прочитал эту книгу. Можно даже сказать по-настоящему стиль Кинга я стал понимать только после этого. Книга действительно производит на человека неизгладимое впечатление, по большому счету все книги Кинга о человеческой жестокости (наверное, нет таких людей которые бы это не понимали), просто-напросто писатели облекают наши пороки и доносят до нас то, что хотят сказать в ту форму, которая удобна для них и для времени в котором они пишут. Но у Кинга есть одна особенность, он в своих книгах ставит человека и окружающий мир в условия идеальной невозможности, так как не возможно, чтобы все нечто подобное случалось с одним человеком и сразу. «Оно» по существу яркое подтверждение этой его особенности. Человек, в конце концов, может превозмочь эту ситуацию, но только победив «оно» в себе

Кинг очень любит детей. Он их удивительно показывает. Бен Хэском, толстячок, которого пинают все кому не лень, влюбленный в ярко рыжую девочку Беверли, пустыри, рогатки с серебрянными шариками, катакомбы, Заика-Билл, Ричи — Ричи это тоже нечто — какой безумный мальчишка, один из самых смешных персонажей в литературе. Негритенок Хэнлон, зажатый в трубе и до конца сражающийся с огромной птицей... Вообще вся команда у Кинга получилась дивной. Больше ему нигде не удавалось собрать ТАКОЕ. И все на фоне чудовища, заживо пожирающего город. В свое время прочитал страниц сто у брата. потом месяца три бредил, пока в крупской не отыскал. Прочел первую книгу — я то думал что она и есть последняя. Ведь второй в крупской не было... купил на книжном рынке себе на новый год за десятую часть тогда невысокой совсем зарплаты. До 20-ти лет читать всем, после20-ти — тем, у кого больше детства в душе осталось.

Темная Башная WHAT? Оно — вот это я понимаю ПРЕВОСХОДНО.

Роман разделен на две книги и я еле-еле осилил первую,вторую даже не думаю начинать.Никогда еще не читал такой затянутой,нудной лажи,да еще и скучной.

Одна из самых сильных и гениальных произведений Кинга.самая моя любимая книга...оставила после прочтения оч много впечатлений,заставила о многом задуматься...всем советую прочесть)))

Книга действительно страшная, а Пеннивайз произвел такое впечатление, что теперь клоуны у меня ассоциируются не со смехом, а со страхом. Смотрела фильм кстати, и в очередной раз убедилась, что Кинга лучше читать, не всякий режиссер наверное сумеет ТАК передать атмосферу, донести все детали, которые и придают такой жутковатый реализм, что начинаешь верить, а потому и бояться. Короче, очень советую прочитать:glasses: И не пугайтесь объема:smile:во вкус войдете — еще мало покажется)))))))

Страшная сказка, какими были сказки на заре человечества. А ОНО, это, на мой взгляд, как бы такой местный бог (бес), требующий подчинения и человеческих жертв, да ещё, естественно, детских. Устойчивые асоциации с василиском, чей взгляд никто не мог выдержать.

Как всегда характерно для Кинга. Страшный неизвестный непознанный и враждебный мир, который преподносит сюрпризы, чтобы страх превращал людей время от времени обратно в животных. Как всегда — гротескное отражение мира, обратная сторона тихого городка Америки и внутреннего мирка закомплексованного подростка, каким, по сути, и остался Кинг.

Единственное позитивное в книге — идея борьбы с древним демоном, который, кстати, неизвестен взрослым (или они с ним смирились?), да ещё коллективной. Намёк интересный.

Прочитал запоем. Так увлекательно рассказывается история борьбы со злом, иногда очень страшно читать, но все время интересно и держит в напряжении. Супер!

Мне кажется это самая лучшая книга Кинга.Кинг подчеркивает силу дружбы, так как на долю гг -ев выпадают ужасные события но они все вместе преодолевают их. Приоизведение очень многогранно по своей эмоцианальной окраске. Конец психологичексий и даже немного жесток. Некоторым это может показаться бредом, так как у вас могут возникнуть мысли что еще за монстр-клоун?? Чудовище паук? Смешно! Детские комплексы во взрослом состоянии?? Бред! Но именно этим Кинг добивается психологической нагрузки. Вообщем не мне решать шедевр это или очередной бред писателя.

Иные удивляют, мол «книга очень хорошая, но слишком большая и затянутая»... А Вы как хотели? Радоваться надо, не затянутая. Какая проработка характеров, детальное описание ситуаций, внутреннего мира героев. Ведь это и подкупает в книгах Мастера (особенно у его читателей со стажем). Наряду с «Сиянием» и «Кладбищем...» лучшее произведение.

Р.S.не считая «Темной башни»- разговор особый.

недаром в английском языке есть это маленькое слово it, но каково его значение после выхода в свет этой книги, пожалуй не сможет определить уже никто, потому что для каждого есть свое собственное ОНО, и все это благодаря стивену кингу :appl:

Идея неплохая и написано неплохо, но... затянуто как-то. Хотя у Кинга много вещей с неспешным повествованием (например те же «Дорожные работы»), но там все на своем месте, ничего выкинуть нельзя. и читается с интересом до последней страницы... а здесь на мой взгляд получился небольшой перебор.

Я впервые выражаю свои переживания от книги на форуме...Это одна из первых книг у Кинга , которую я прочитала(первая — Талисман),это было около 4 лет назад, с пор я не раз перечитывала и с каждым разом находило то что раньше было скрыто!Не буду говорить что я буквально жила этой книгой) Просто реальность — она не твердое , а скорее жидкое вещество и поэтому переплавляется от рассудка к бесконтрольному страху...так вот если вы верите в то что читаете(касается только произведений Кинга) то не стоит читать Кинга. Просто совет...Я прочитала все его книги, кроме, пожалуй, Шоу Уродов, и скажу вам что такой просто параллельной реальности не мог создать ни один автор до и не сможет ни один автор после.Хотя сам Кинг на мое замечание назвал бы имя Говарда Лавкрафта — вот уж поистине самого загадочного затворника, количество написанных им произведений не исчисляется даже сотнями...

Ну а возвращаясь к теме Оно — то мне всегда нравилось брать новую книгу и находить в ней пересечения с другими )) А уж штат Мэн — это просто богом и людьми проклятое место)) Персонажи очень яркие, при том что это вполне обычные мальчики и девочка,каких во множестве можно встретить на улицах, просто моральные принципы и понятия дружбы более развиты, как если бы им было лет 16. Но видимо это объяснимо тем что каждый из них просто ударяется в крайность — от тотального одиночества к дружбе ради которой можно пожертвовать жизнью...

Прошу простить за столь долгое высказывание )))

Маэстро Кинг безусловно показал всю сущность детского страха (поскольку он очень любит детей), показал крепкую дружбу, неразделенную любовь:appl:. Думаю, «Оно» станет шедевром мировой классики ужасов, этот роман будет всегда актуален для всех любитей самых разнообразных литературных жанров...:pray:

Зло в виде клоуна с воздушными шариками? По-моему оригинально. Под маской смеха, который, как известно, продлевает жизнь, прячется смерть; за ярко нарисованной улыбкой — зловещий оскал хищника, который хочет сожрать твое тело и душу.

Понравился параллелелизм действий, происходящих в прошлом и настоящем. То, что главными героями являются дети. То, что один из главных героев – писатель, как и в некоторых других книгах С. Кинга (просто нравятся книги с писателями в главной роли).

Минусом произведения, на мой взгляд, является эпизод с нападением на Майка гигантской птицы. Он выбивается из общего хода повествования, является своеобразной «кочкой на ровной дороге».