Стивен Кинг «Оно»

It

Оно — это призрак города, которого однажды победили несколько детей. Но Оно вернулось через много лет, чтобы взять реванш...

— условный цикл «Дерри»

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1987 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1991 // Зарубежный роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2017 // Книга года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1987 // Роман

Оно. Воссоединение

Оно. Воссоединение

1986 г.
Воно

ОНО или новый образ клоуна Пеннивайза.

Предыдущий фильм про страшного клоуна был непросто историей про детей и страшного. Это была история про первобытный страх. Когда еще с древних времен люди верили в то, что злые духи могут их убить.

Ведь недаром Стивен Кинг взял за основу историю о тролле под мостом. Это намек на то, чтобы дети не ходили ночью в лес. Как и своего рода, красная шапочка. Ведь она была уже девушкой, а не девочкой как пытаются обрисовать.

В общем, взрослые учат своих детей тому, что страх вполне естественная вещь для человека. Особенно страх перед смертью. Страх перед оболганной честью. Страх перед нарушением церковных уставов.

Наконец и страхи, созданные нашими родителями. Угроза гнета, оскорбление, потеря ближнего. Это все ложится на человека как на чистый лист. В прямом смысле этого слова.

В общем, Пеннивайз здесь представлен как нечто выдуманное детьми как защита от реальных страхов. Они индивидуальны и все дети здесь являются жертвами неправильного обращения и воспитания своих родителей. Поэтому именно они видят Пеннивайза. Другие дети не видят. Потому и не гибнут.

Тому свидетельство кораблик Джорджи. Корабль это жизнь его, которая вот-вот прервется. Многие спросят, но разве он боялся клоуна. Нет, если исключить всякую мистику, макровселенную и микровселенную. Мы увидим, что все страхи детей легко объяснить. Кто-то боится оборотней, кто-то вампиров. А кто-то клоунов. Джорджи погиб доверившись незнакомому дяде, который его и убил.

Вообще, если брать вселенную Кинга. Мы можем заметить, что все, о чем пишет Стивен Кинг — это вполне реальные вещи. Туман, например. Это явление порождает страх неопределенности. И многие люди сошли с ума и испугались этого природного катаклизма. Похожая картина была в Сиянии. Люди, находящиеся в четырех стенах сходят с ума. И что интересно, ОНО есть в каждом из нас. Мы боимся чего-то и страх рано или поздно материализуется.

Моим страхом в детстве было убить человека и стать похожим на Гитлера и Наполеона Бонапарта. Однако я хотел быть похожим на Сталина. Ведь он победил и построил Великую Страну. Не считаясь с жертвами. У человека всегда есть выбор. Многие мне в детстве говорили, что это одно и то же. Ничего подобного. Гитлер и Наполеон уничтожали, а Петр I и Сталин строили. В политике кто гений — тот злодей.

Чем еще интересна вселенная Кинга. Кинг хорошо знает историю и умело описывает события свзяанные с индейцами, с гражданской войной, войной за независимость и убийствами президентов.

А его цикл романов темная башня и связь этой саги с другими произведениями демонстрирует нам будущее. Насколько Америка себя дискредитировала в глазах общественности. Я говорю об этом не случайно. У Кинга штат Мэн, Салем фигурируют в произведениях очень часто. А все почему, потому что регионы реально бандитские. Я когда был в США, в этом убедился. Помню четверо белых ребят избивали негра в очках, которых просто хотел учиться. Я не знаю, чем бы эта история кончилась. Благо подъехали полицейские, которых я вызвал. Негр был спасен, но избит до крови. Четверых ребят арестовали. Они мне в ответ только крикнули «You are a Russian corpse». Негр поблагодарил меня и после этого я помог дойти ему домой. Родители его уже знали, что случилось. Я отказался от приема, поскольку мне было немного неудобно заходить в чужой дом. Однако мать Майкла (так его звали) дала мне немного конфет. Я поблагодарил и отправился на пресс-конференцию. Поскольку уже опаздывал. Единственный способ найти меня была моя визитка.

Короче, Кинг нам описывает американцев как людей, которых каждый день видит. Добавляя туда фантастику и мистику. А его темная Башня, это намек на не самое благоприятное будущее. Возможно после войны, которую нам все предрекают. Темная башня, человек-тьмы, красная смерть (возможно, Мордред — незаконный сын Роланда, жуткий оборотень, владеющий гипнозом и могущий превращаться то в человека, то в огромного черного паука). Это вам ни о чем не говорит. В общем, когда я изучил вселенную Кинга. Мне стало понятным, что Пеннивайз — это воплощение всего плохого, что может совершить человек. И вампиры, и оборотни и ярость — это все признаки которые приводят зло в этот мир.

Как и своего рода, Старикам тут не место и Кровавый Меридиан Кормак Маккарти. Они пишут о том, что видят.

И что интересно, герои истории, как только побеждают Пеннивайза становятся взрослыми. И только через 27 лет ужас возвращается. Но почему именно к ним. Возможно, что они в душе так и остались детьми. Не заведя собственных, они решили посмотреть снова страху в глаза. Так поступили и дети победив Пеннивайза и он перестал существовать для них.

Наконец то оно свершилось и я дочитал «Оно«!!! Книга конечно просто великолепная. 10 из 10! Это тот самый случай, когда читать интересно от начала до конца. Специально не смотрел экранизации, чтоб не испортить впечатление от книги. На прочтение ушло 48 дней! Не нужно думать, что такая книга про какого-то там клоуна и всю книгу он всех пугает и убивает))) Книга вообще не про это если уж говорить откровенно. Стивен Кинг в первую очередь знаток человеческих страстей, взаимоотношений и психологии! Интерес к повествованию был всегда на высоком уровне, что не всегда мы имеем при чтении огромных произведений. В общем Кинг еще раз доказал, что не зря он имеет такую популярность и всемирную любовь и уважение. Советую всем и каждому. Роман «Оно» не оставит равнодушным никого, я практически уверен.

Очень жаль было дочитывать книгу. Просто гениально прописанный мир и сюжет отпускать не хотели.

Это моя вторая прочитанная книга у Кинга, и я вновь не разочарован. Король он и есть Король.

Эта книга — квинтэссенция литературы ужасов. Произведение не просто о монстре, оно о настоящем, Абсолютном Зле, пришедшем из глубин Macroverse.

Многие говорят, что «детская» часть книги интереснее, чем «взрослая», но у меня лично интерес не то, что не проседал по мере прочтения — наоборот, по мере того, как сюжет набирал обороты, читать было все увлекательнее.

Герои прописаны шикарно. Причем я бы не сказал, что в отрицательных героях вроде Генри Боуэрса не было ни одного светлого пятна. В некоторых моментах тоже Генри было жаль. К слову, ни один из отрицательных героев не был злым просто так — у каждого были свои причины и определенные мотивы. Разве что Патрик Хокстеттер вышел совершенно безумным персонажем, но, к сожалению, он исчез из сюжета так же быстро, как появился.

Язык романа великолепен. Я не знаю, как она читается в переводе (я слышал, что в России частенько вырезали некоторые моменты из книги), но в оригинале все просто здорово.

Кинг очень постарался в приписывании не только Дерри, но и самого времени действия романа. Во время прочтения так и хотелось послушать тех исполнителей, что частенько упоминались в тексте.

Отдельный плюс за «хэппи энд» и за то, что в сюжете не осталось белых пятен. Ну не должна была такая длинная и в хорошем смысле эпичная книга заканчиваться плохо.

Я вдруг осознала, сколькими страхами обязана Стивену Кингу. Это и неосознанный страх отелей и длинных коридоров с красными ковровыми дорожками (а вдруг за очередным поворотом меня встретят Две Маленькие Мертвые Девочки?!) И тревога перед закрытой шторкой ванны (мертвая, улыбающаяся женщина!) Отвращение и страх к клоунам с их гримом и воздушными шариками (Пеннивайз!!!), и непонятное, осторожное отношение к сливному отверствию раковины... Хотя это не страх...нет, мы же взрослые люди. Скорее это отвращение, абсолютно неосознаваемое мозгом, с детства закрепившееся в подсознании. Дело в том, что я в 6 лет посмотрела «ОНО», в 11 моим любимым сериалом было «Сияние».Потом были «Дети кукурузы» и «Кладбище домашних животных». То есть до того, как я познакомилась со своим Любимым Писателем, мои Страхи уже были сформированы киноиндустрией. И, конечно, в будущем они заметно повлияли на мое мировосприятие :) Я всегда возмущалась, когда Кинга незаслуженно, как мне казалось, называли «королем ужасов», когда люди увидев на обложке имя автора кривились и говорили, что я читаю «дешевые ужастики», хотя в руках у меня были такие книги, как «Побег из Шоушенка», «Мизери», «Бессоница». На мои опровержения «Причем тут монстры и ужасы,почитайте-тут же чистой воды психологизм и драма!» они отмалчивались, оставаясь при своем мнении. Но, прочитав «ОНО» я начала видеть новые грани Кинга. Он действительно мастерски нагоняет страх, великолепно вырисовывает атмосферу, погружает тебя в штат Мэн, где царят его законы и правила. Он не только наделяет персонажей индивидуальностью, каким-то магическим образом заставляет нас относится к персонажам как к близким друзьям, или...врагам. Он еще и пугает! Я, наконец-то, перечитав кучу готических романов, вампирских хроник и рассказах о зомби, нашла то, что может меня напугать, потому что «Мы все здесь внизу летаем». Вобщем, если хотите окунутся в мой любимый штат Мэн, с его порой скучными и такими знакомыми жителями, прожить маленькое, жуткое и одновременно такое прекрасное лето из детства, познакомиться с «Клубом Неудачников», то вам в Дерри!

Прошло довольно много времени с тех пор, когда я впервые познакомился с творчеством Стивена Кинга, прочитав «Жребий». Говорят, это одно из самых «тяжелых» для восприятия произведений автора – особенно в детском возрасте. Возможно, именно поэтому я долго не решался продолжить знакомство с жанром хоррор вообще. Однако...

«Оно» – пугающе объемно. Но человека, прочитавшего «Песнь Льда и огня», большим количеством страниц не испугаешь :) «Оно» – масштабно, но при этом ничего лишнего. «Оно» — очень атмосферно, харАктерно и великолепно прописано – что очень важно! – простым и понятным языком. «Оно» написано от имени детей – для взрослых. Об отсутствии детства как такового. И вот это – самое страшное…

Начну с того, что Кинга я впервые прочитал в 11-м классе. Это был роман «Оно», объемом с «Войну и мир». Я его читал украдкой, вместо того, чтобы готовиться к ЕГЭ. И на последнем звонке я был абсолютно погружен в жизнь группы друзей, в трагичную историю городка Дэрри, я был хмурым и отрешенным, будто меня окружал тот самый дождь, в котором заика-Билл потерял младшего брата. И я не скажу, что чересчур впечатлителен. Но, согласитесь, когда 17-летний парень шарахается от водостока в ванной, это неспроста? Именно, что неспроста. Виновен в этом один писатель, который сумел заставить меня поверить в придуманный им мир.

Сейчас, если я начну пересматривать ключевых персонажей и охваченный романом временной интервал, передо мной предстанет история настолько обширная, что я буду обескуражен ее масштабом и глубиной проработки каждой ситуации. Любая сцена описана до мельчайших подробностей, которые никогда не оказываются лишними и не нагружают чтение — они лишь создают абсолютно реалистичную картину.

В центре рассказа находится «клуб неудачников» — история о шести подростках, которые столкнулись со вселенским злом, и продолжают бороться с этим злом уже взрослыми людьми, в течение очередного пробуждения монстра. Но этим история не ограничивается. Проблем, рассматриваемых автором, десятки. Тут и гомофобия, и детская жестокость (более сильные ребята донимают слабых, издеваются над животными), и расизм (подробное описание несчастной сожженной дискотеки негров), и то, как взрослые не видят проблемы детей, будто у детей вовсе не может быть проблем, и то, как взрослые закрывают глаза на систематическую пропажу детей, будто это жертва во благо их спокойной жизни... всего просто не перечесть.

Помимо социального, в романе также уйма жутких сцен. Например, побег из подвала от полуразложившегося зомби, или разговор с Оно в душевой («мы все тут летаем... хочешь шарик?»), или поход взрослой Беверли в свой бывший дом, когда вода накапала полную раковину... От всех этих эпизодов (даже сейчас) у меня пробегали мурашки по коже.

Но всего этого было бы недостаточно, чтобы назвать книгу почти шедевром. В романе присутствует нечто Вселенское. Черепаха, составленная из галактик и звезд. Это образ, которым представлена Вселенная в воображении детей. Она помогла им победить Оно в первый раз. На второй раз все было несколько иначе... Важно то, что чувство присутствия чего-то глобального, всемирного, не покидает в каждой сцене. Будто рядом со мной сидела и наблюдала за происходящим Черепаха. Именно это чувство проходит сквозь весь роман и по его окончании перерастает в необычайный восторг. Словно я сам пережил эту битву со злом, принял участие в чем-то важном, и при этом провзрослел минимум на пять лет. Непередаваемое ощущение.

Это книга, которую не читаешь — ее проживаешь. И это не 1000 прочитанных страниц, а 1000 часов, свидетелем которым я стал. Это грандиозный авторский труд. Низкий поклон Стивену Кингу за возможность пережить такую историю.

Минус один балл за абсолютно ненужную и неуместную сцену

совокупления.

Своим Magnum Opus Стивен Кинг считает долгую историю о стрелке Роланде из Гилеада, который не один десяток лет стаптывает сапоги на пути к Темной Башне. Проверенные временем постоянные читатели, как он сам отмечает, лучшим его произведением считают внушительный постапокалиптический роман «Противостояние». А вот я (как и многие поклонники Кинга, на самом деле) лучшей его книгой считаю ту самую историю про невероятно отважных детей и жуткого монстра в клоунском гриме. Эта книга — отражение великого множества кусочков нашей с вами жизни. Одна из тех самых историй обо всем на свете. Она о том, кем были мы в той, другой вселенной, играя в войнушку и спасаясь от хулиганов. О том, кем мы стали теперь с нашими важными делами и сомнительными людьми в постели. О том, за что мы боролись, когда были детьми, о том, за что боремся взрослыми. О том, какими безразличными, жестокими, добрыми и понимающими могут быть люди, которые живут вокруг нас, даже под одной с нами крышей. О настоящей любви и крепкой дружбе. Об огромном множестве проблем и препятствий. О нашем счастье. И наших ночных кошмарах.

Моё знакомство со Стивеном Кингом или, как я его довольно часто именуют, «королём ужасов» произошло года три назад. Тогда я, послушав советы знакомых, многие из которых были в восторге от этого автора и считали его произведения чуть ли не шедеврами, направился в книжный магазин (я мог бы, разумеется, и из Интернета что-нибудь скачать, но мне всегда было привычнее иметь дело с печатными изданиями). И вот я оказался напротив стеллажа с книгами Стивена Кинга, выстроившимися в ряд, подобно стражам портала в придуманную человеком параллельную вселенную, и красовавшимися с полок своими разноцветными и пёстрыми обложками. Выбор был большой, благо Кинг — писатель весьма обильный, вот уже больше сорока лет, как конвейер, исправно выдающий страниц по десять-пятнадцать в сутки. Да и поначалу я хотел взять себе роман «Сияние», снятый по которому фильм Стэнли Кубрика в своё время произвёл на меня огромное впечатление. Но, как, вполне возможно, написал бы сам Кинг, что-то заставило мою руку ухватиться за здоровенный том, на корешке которого было большими чёрными буквами напечатано: «Оно», — при том, что раньше о данном произведении я и слыхом не слыхивал. И, вероятно, моя рука потянулась к нему неспроста...

В общем, моё знакомство со Стивеном Кингом прошло на ура. Роман «Оно» мне понравился. И, в первую очередь, он мне приглянулся сильнейшим эмоциональным напряжением, которое автор сумел создать на его страницах. Причём, как мне показалось, самой стрёмной частью романа было именно его начало. Да-да, тот самый момент, когда младший братишка Билла бежит за бумажным корабликом, раскачивающимся на волнах текущей по асфальту дождевой воды. А затем, из канализационного люка появляется клоун, который, раскрыв свою жуткую и нечеловеческую пасть и блеснув острыми клыками, утаскивает мальчика в водосток. Фраза: «Мы все внизу летаем!» — которую произносит Оно во время первого своего появления ещё долго звучала в моих ночных кошмарах.

Однако саспенс — вовсе не единственное, чем роман цепляет. Ещё меня порадовало, насколько интересно показаны в книге характеры и личностные черты главных героев (ну, за исключением, злодеев, которые плохие, потому что плохие,

и сошли с ума, поскольку так захотело Оно; кстати, с моей точки зрения, этот сюжетный поворот весьма ленивый, а посему я считаю, что он несколько подпортил впечатление от книги).
В произведении даже есть некоторые моменты, выдающие в Кинге очень неплохого психолога.

Вот, собственно и всё, что я хотел сказать про «Оно».

(мы тут внизу летаем)

Роман, действительно, добротный. Но вот когда я принялся за другие творения Кинга, я был малость разочарован. Просто данным произведением «король ужасов» поставил своему творчеству очень и очень высокую планку, и в ряде других книг он до неё просто-напросто не дотянул. В большинстве из них он пожертвовал логику и смысл в угоду эмоциональному напряжению.

Скажем, в «Сиянии», которое я всё-таки в итоге осилил, главный персонаж — Джек Торранс — был героем абсолютно безликим. Первую треть книги подробно описывается, как он бухает и сношает свою жену, вторую треть — как он сторожит отель, сношает свою жену и потихоньку сходит со своего не шибко большого ума, а в последней трети — как он бухает и пытается убить свою жену. В общем, роман, по сравнению с фильмом, сильно провисает...

Что ж, пришло время подвести итог, а то я мой отзыв уже увёл меня куда-то в сторону. Роман «Оно» я к чтению, безусловно, рекомендую. Скорее всего, не пожалеете. Что касается других произведений Кинга, то лично на меня они особого впечатления не произвели. Но, тут уж, как говорится, думайте сами, решайте сами. На этом всё. Спасибо, что дочитали мои бредни до конца!

Сначала я смотрел одноименный фильм, ещё на видеокассете. Он меня напугал. Этот мерзкий клоун мне иногда снился:)

А теперь, собственно, о книге. Которая хоть и понравилась, но далеко не безоговорочно. Маленький городок настигла БОЛЬШАЯ БЕДА. Только в нашем случае — сам город — БОЛЬШАЯ БЕДА. ОНО живет в канализации под Дерри. Оно и есть Дерри. Город, где тебе никто не поможет. Место кормления животных.

Первые две трети книги читаются взахлеб, безо всякой возможности оторваться. Затягивает с потрохами, что твоя канализация под Дерри. Пеннивайс восхитителен. Еврей, Астматик, Толстяк, Заика, Очкарик, Негр и Девчонка прекрасны. Особенно, когда наконец запомнишь их имена и перестанешь путаться, но не перестанешь пугаться. Только какие-то они очень уж взрослые, эти дети. И мыслят они взросло. И игры у них взрослые. И вообще. Двеннадцать лет — это конечно уже большой возраст, но все равно верится с трудом.

А уж когда началась развязка, и явился сам Босс Зла, то я совсем расстроился. Слишком пафосно. С философствованиями, заумствованиями и черт-знает-чем-еще. Да вдобавок Кинг зачем-то решил объяснить нам, что такое Оно и откуда оно взялось. И что оно там себе думает. Лично для меня это убило почти все. И в счастливый конец не верится совершенно.

Эта книга не только о противостоянии. Она о влиянии детских страхов, о психологическом воздействии, о жестокости, о первой любви и еще о многом-многом другом. И все это составляет единое целое. И ещё конечно, о том, что внутри каждого из нас есть — ОНО.

Читал я «ОНО» два раза. Первый раз — в 2008 году, и вот спустя ровно 10 лет, перечитал.

Конечно, ощущения при первом прочтении были сильнее, но и спустя столько лет данная история по-прежнему «цепляет», и её интересно читать. Раскрытие и образы персонажей, атмосфера, сам сюжет — всё это на высоком уровне, но, и так называемой, «воды», хватает. Можно было бы какие-то моменты вырезать, и роман бы ничего не потерял (особенно, «сами знаете какая сцена»...).

В общем. Рад был снова прочитать историю «Клуба Неудачников».

Печально, да, именно печально. Только это чувство осознается после прочтения книги. Печально, печаль эта в навсегда потерянном детстве, потерянных друзьях, печаль о том, с каким же восторгом, я, тогда еще 15-ти летний юноша, читал эту книгу, с каким восхищением я узнавал, что именно эта книга стала литературной основой одного из моих любимых фильмов ужасов того времени, печаль, печаль по ощущениям, которые уже не вернуть. Жаль, что возраст это такая штука, которая убивает, убивает многое, в том числе и тот детский восторг, только сейчас, впервые по прошествии двадцати лет, ты понимаешь, что роман неимоверно затянут, в нем столько «воды», что с лихвой хватило бы на 3 книги Мастера, но нет, он решил воплотить это в одном огромном произведении. Книга имеет огромное количество минусов, но черт возьми, она же имеет и столько же плюсов, при всем этом, нет, нет той радости, того восторга, того ужаса, тех чувств, которые посещали тебя, каких-то 20 лет назад. Печаль. Но черт возьми, я люблю вас «Клуб неудачников», но себе лгать я тоже не могу, кто знает, но надеюсь мой сын, спустя несколько лет, будет все с тем же восторгом читать о ваших похождениях, но для меня все кончено, прощайте Билл, Эдди, Беверли, Стэн, Майк, Бен и старина Ричи.

Дочитал«Оно».Ну, что могу сказать? Первая половина книги интересная.Очень образно описана местность города Дерри,со всякими заброшенными местами(дом на Ниболт-стрит,Пустыри,свалка).И как подростки гуляют по ним. Понравилась отсылка к роману«Кристина»,где она приезжает за одним из хулиганов.Вторая половина книги,после того как компания друзей встречается в кафе беднее событиями.Они в кафе,затем события в библиотеке и дальше все — уже в канализации.Причем концовка борьбы с Оно идет параллельно с рассказом о том,как они справились с ним в подростковом возрасте.

Не понравилась растянутость произведения(у меня на эл.книге оно занимало почти 2000 страниц!).Эта растянутость как-то разбавляет впечатление и роман кажется немного нудным.Местами.

Многие считают это произведение Кинга одним из лучших его творений, и это не зря. Оно действительно очень атмосферное и пугающее. Складывается такое ощущение, что автор попытался задействовать, как можно больше общественных и личностных фобий и страхов в одной книги, и ему это удалось. Судите сами, на страницах книги встречается всё, от разнообразных насильственных смертей до мелких фобий, которые терзают не меньше. Помимо этого, не смотря на обилие персонажей, все герои интересные, индивидуальные и реалистичные. Но что мне не понравилось, так это кульминационная часть, воспринимать её рационально тяжело. Слишком простая вселенная, все эти Оно и Иные, ментальные битвы

и уж совсем не нужная группавуха подростков, не понятно для каких целей
, все это смазывает такое яркое впечатление от книги, которое складывается в начале. Но не смотря на это, я бы рекомендовал эту книгу, уже как классику жанра. Если абстрагироваться от общей идеи, то книгу можно расценить как шедевр, состоящий из множества реалистичных и жизненных моментов общества живущего в своем маленьком мирке и терзаемого от своих страхов.

Очень хотелось прочитать эту книгу из-за интересного сюжета и того, что это роман от Стивена Кинга — писателя «Сияния», самой страшной книги за все время. С этой книги, собственно, и началось мое первое знакомство с этим автором.

Но «Оно» меня откровенно разочаровало. И это понятно: ведь это первый роман мастера ужасов, который я начал читать, тем более одно из самых известных произведений Кинга наряду с «Сиянием» и «Зеленой милей». По аннотациям и отзывам об этой книге мне обещали первоклассный ужастик от которого будет действительно страшно. Но вместо этого я не получил ничего, кроме плохого впечатления. И на это были причины.

Во-первых: огромное количество абсолютно ненужных интимных подробностей практически в каждой ситуации, но зато КАЖДОГО персонажа, даже не главного. Во-вторых, этот роман очень щедр на описание событий, которые сюжета не касаются. Сложив эти две проблемы получается очень затянутый роман на ~1200 страниц.

Я, выжимая из себя последние капли терпения, прочитал чуть более 700 — дальше продолжать было невозможно. Надоело читать очередные эротические мерзости, которых и без того хватает в современной литературе, надоело топтаться на месте в сюжете и получать 1 «страшный» момент на 100 страниц чепухи и очередных сисьпись главных героев.

Может, в этой книге и есть философия человека и зла, какая-то глубокая идея или вообще что-нибудь стоящее, но этого всего не увидеть из-за явных недостатков, которые отличают хорошее произведение от чего-то низкопробного.

Для тех, кто хочет ознакомиться с творчеством Стивена Кинга, я бы советовал взять что-нибудь другое, но точно не это — потратите лишь только время зря. И, хоть стреляйте, но никак не могу объяснить себе такую популярность этой книги; возможно, они все адепты какой-то тайной организации по пиару Стивена Кинга, не знаю.

За 23 года моего стажа книголюба — это пожалуй самый страшный роман. На протяжении 1248 страниц я находилась в постоянном напряжении,а вот если,не дай Бог,в соседней комнате кто-то чихнул,или во дворе упало ведро,я подскакивала как ошпаренная.Книга действительно очень жуткая,страшная,а в некоторых моментах и мерзкая. Именно эти показатели,на мой взгляд,определяют качество книги ужасов.

Ведь посудите сами,когда погибают взрослые люди-это уже страшно,а когда дети да ещё такими жуткими смертями — это трагедия.А уж когда погибают не от рук обычного маньяка,а изворотливого и хитрого демона в обличии клоуна.Ухххх. Да уж,затейник Пеннивайз конкретно «зажигал» в этой книге.

Да ещё и эти описания оторванных ручек,ножек и голов.Много крови и насилия. Слабонервных или любителям миленьких книжечек лучше воздержаться от чтения :)

Несмотря на то,что в романе задействовано довольно таки много главных героев,тем не менее в них невозможно запутаться,так как у каждого свой характер,своя изюминка.Прекрасный переход и от юных лет героев к взрослым.Мы видим как мальчики превращаются в мужчин,а единственная девочка-в женщину.

Итог:если вы любите пощекотать себе нервы страшным,но прекрасно написанным романом в жанре ужасов-смело читайте! Не только будете дергаться во время чтения,но и прекрасно проведете время.