Дмитрий Громов «Ступень»

Ступень

Композитор Джон Лэкер ушел из симфонического оркестра и создал рок-группу. Перед ним встала вечная проблема: только знаменитости могут себе позволить играть то, что им нравится. Остальные играют то, что нравится публике... Но так ли это? И если ты встал на путь, ведущий к вершине, то куда он может тебя привести?

Ветер восхожденья омывает силой,

Переливы ритма сочетаньем нот.

Перевоплощенье создано природой

Вам покажет солнце глубину высот.

Смелость защищает от скупых событий,

Верность проверяет чистоту нутра,

Вытекает вечность коконами нитей,

Вереницей сказок наделив орла.

Одна из версий рассказа «Смех Диониса» из романа «Дорога»

Рассказ написан в 1986 году.

— сборник «Путь проклятых», 2005 г.

Один плюс один
Путь проклятых

Эту вещь очень хорошо читать под «Queen» «Шоу должно продолжаться» — Фреди умел побеждать зрителя.

В этой версии рассказа очень острое ощущение сути музыки.

От музыки до бессмертия один шаг.:super:

Восторженная ода, посвященная музыке. Довольно романтическая и бесконечно наивная. Музыка, конечно, возвышает, но не настолько же, чтобы перевести человека на новую ступень эволюции. А ГГ, который в финале собирается «облагодетельствовать» всех людей вне зависимости от их желания, вообще вызывает настороженность. Лично мне гораздо больше понравилась «производственная» часть повести — история замысла, зарождения, образования, возвышения и упадка музыкальной группы, которая повторялась и повторится ещё не один десяток раз.

Наверное, у меня другое ощущение музыки. Здесь все время не оставляло чувство искусственности, точнее, искусственной красивости и неискреннего пафоса. Тут все ненастоящее — и герои, и музыка.

Это даже не фантастика, это просто рассказ о группе «Deep Purple», очень даже реалистично и образно представлен их путь развития, с некоторыми авторскими отступлениями. Поэтому привязывать сюда фантастику не стоило, ведь уже давно доказано, что музыка влияет на человека, его эмоции. Но, если ты не любишь музыку, то она на тебя не произведет никакого впечатления. На меня симфоническая музыка воздействует, как красная тряпка на быка, только раздражает.