Дмитрий Громов «Поединок»

Поединок

И вновь «Тигры Дмитрия Громова». Неужели тебе, читатель, неинтересно узнать как все начиналось? Сравнить первую версию рассказа с той, что стала частью знаменитой «Бездны?» Попробуй, оказаться у истоков всегда интересно.

© karnoza

Одна из версий рассказа «Тигр», вошедшего в роман «Дорога».

Рассказ написан в 1987 году.

— сборник «Путь проклятых», 2005 г.

Один плюс один
Путь проклятых

Ещё одна явно посвященная Киплингу история. В «Поединке» противопоставляется два разных подхода к дикой природе. Потребительско-охотничий, выражающийся в отношении к природе исключительно как к средству развлечения, утоления «жажды крови». И отношение к природе, «тигру», как к равному. Признание права на жизнь диких зверей. Единение и понимание, сила, благодаря которой даже самый страшный хищник когтём тебя не тронет. И вместе вы будете сражаться против общих врагов. Это СПГС, конечно, но ничего не могу поделать со своим воображением.

Одно могу сказать определенно, автор не охотник. Дело в том, что ни один охотник оплатив лицензию не позволит кому-то взять его добычу. Охота — это в первую очередь азарт, соревнование со зверем и с коллегами, это адреналин в крови, это опасность, это кровь... Нелогичное и неправдоподобное начало рассказа приводит к тому, что остальной материал впечатления уже не производит. Тем более, что сюжет вообще непонятен и нелогичен.

Не вполне понятно, почему для такой встречи с тигром надо было присоединяться к охотникам (это столько пропутешествовав-то!). Для чего нужны были эти зрители, с большой вероятностью того, что они, как минимум, помешают?