Грэм Макнилл «Правила боя»

Правила боя

Rules of Engagement

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Рассказ о бесчисленных сражениях, через которые провёл своих подчинённых капитан Рем Вентан из Четвёртой роты Ультрамаринов, руководствуясь наставлениями из книги, вручённой ему примархом легиона Робаутом Жиллиманом.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Эпоха тьмы», 2011 г.

Эпоха тьмы
Ересь Хоруса. Книга VI

Age of Darkness

Это первое произведение, которое я прочитал из вселенной «Warhammer 40k».

1. Если не имеешь знакомства с этой вселенной, то абсолютно непонятно, что там происходит. Огромное количество неологизмов, для которых, по-хорошему, требуется глоссарий.

2. На 95% рассказ состоит из бессмысленных описаний бессмысленных боёв. Читать это (слушать) лично мне совсем было не интересно и скучно.

3. И все это только ради одного-единственного посыла в рассказе:

воевать по книге не всегда эффективно, надо ещё и своей головой думать

И ради этого я слушал рассказ 1 час 45 минут?

Хорошо начав, рассказ приятно удивил описанием того, как сами ультрамарины приняли нововведение в виде Кодекса Астартес и какое смятение они испытывают, когда им необходимо слепо следовать букве кодекса. Интересно наблюдать за тем, как тяжело кодекс приживается в ордене, который в последующем станет главным поборником труда их примарха и будет относится к нему как к священному писанию.

Так же улыбнула ирония в финале рассказа, когда сам примарх опасается того, что

кодекс заменит будущим космодесантникам собственные мозги и лишит их татктической смекалки и умения принимать нестандартные решения на поле боя

В остальном же рассказ оставляет неприятный осадок.

Почему ультрамарины сражаются с

саламандрами
? С чего вообще вдруг!? Неужели нельзя уделить больше времени описанию конкретного сражения или как-то доступнее излагать причинноследсвенную связь, которая привела к битве на истребление с
лояльным легионом Саломандр
? И что они вообще забыли в мирах Ультрамара!? Или это такой же
ряженый цирк как и в конце
?

В общем данный короткий эпизод просто оставил меня обезоруженным и в догадках.

Про финальный штурм я вообще молчу, это такой абсурд, что не укладывается в голове. Жиллиман пишет кодекс, согласно которому его космодесантникам следует воевать.

Далее

он лично ведет отряд разукрашенных под лунных волков астартес на штурм крепости. И внимание! Ультрамарины, следуя кодексу, проигрывают бой...

А на что вообще был расчет? Жиллиман сам написал кодекс, естественно он знает какую тактику выбрать, чтобы противодействовать собственному же кодексу. В чем вообще смысл? Это как пытаться выйграть своей правой рукой у левой руки в шахматы. Ты же сам знаешь свои ходы на перед. И это примарх, гений и богоподобное существо во плоти. То есть для того, чтобы проверить, сможет ли он противодействовать правилам боя, написанным самим же собой, ему было необходимо вырезать собственную роту в разгар братоубийственной войны.

Вот уж действительно гениальный ход. Лично я поверить в то, что примарх мог так поступить не могу.

Давно привык, что произведения из под пера Грэма Макнилла в большинстве случаев — это всегда лотерея, 50/50. Либо что-то достойное, либо полная чушь.

Каждый раз натыкаясь в сборнике на описания авторов и читая о Грэме строки «написал для Ереси больше всего книг», я впадаю в уныние.

Это как покупать молоко и каждый второй раз оно будет прокисшим. Как долго вы будете терпеть и не перейдете на другого производителя молока? Я, видимо,терпелив.

Полное раскрытие темы Кодекса Астертес. Как Жиллиман его писал, зачем, кто ему «помогал» в этом деле при каких обстоятельствах и в какой атмосфере. Автор заранее иронизирует над космодесантниками 40-го тысячелетия, которые относятся к Кодексу как к безоговорочной догме, странно, что Жиллиман не догадался поставить эпиграфом:«ЭТО ПРОСТО РЕКОМЕНДАЦИИ».

По части сюжета вполне себе неплохо и даже моментами эмоционально, сражения прописаны интересами, а это тот необходимый минимум рассказов по Warhammerу, чтоб они не были совсем уж плохи. С учётом того, что у «Правил боя» есть и другие достоинства, то и оценка высокая.

Очень удивлен, что столь слабый рассказ вышел из-под пера Грэма Макнилла. Безидейное мочилово с совершенно нелепым и нелогичным финалом.