Роб Сандерс «Железо внутри»

Железо внутри

The Iron Within

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Много лет назад Железные Воины оставили Кузнеца Войны Барабарса Дантиоха в мире Малый Дамантин. Теперь же, объявив о своей верности предателю Хорусу, Железные Воины вернулись обратно. Как планетный гарнизон готовится к войне, так и Дантиок должен выбрать между верностью своему легиону и Императором.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Эпоха тьмы», 2011 г.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Lupercal's War», 2022 г.

— антологию «The Best of Hammer and Bolter: Volume One», 2012 г.

Эпоха тьмы
Ересь Хоруса. Книга VI

Age of Darkness
The Best of Hammer and Bolter: Volume One

Самый мной любимый рассказ сборника — всегда хотелось прочитать про лоялистов из других Предавших Легионов, кроме Сынов Хоруса, Детей Императора, Пожирателей Миров, Гвардии Смерти. Всего несколько десятков Железных Воинов во главе с их несгибаемым командиром Барабасом Дантиохом приковали к себе огромные силы предателей на целый год и один день и нанесли им огромные потери.

После «Последнего летописца», пожалуй, лучший рассказ сборника. А по качеству боевых сцен и накалу умеренного пафоса — и вовсе первый. Трагедия старого воина, поставленного перед выбором между верностью двум повелителям... это тяжело. В любом случае Дантиоха с его воинами кто-то будет звать предателями и ненавидеть. К счастью, старый воин не колебался и принял верное решение. Но как подробно и интересно всё это расписано... Рассказ смело можно советовать и тем, кто в принципе не увлекается вселенной Вархаммера.

Довольно интересный рассказ про нелегкий выбор астартес между верностью примарху и Императору. Как боевик — выше всех похвал. Как расширение истории легиона Железных воинов — вполне добротно.

Прочитал рассказ «Железо внутри» на одном дыхании.

Поистине, сборник «Эпоха тьмы» удивляет с каждым новым прочитанным рассказом.

Впечатление от рассказа весьма грустное. Пришлось в корне переосмыслить неоднозначную роль легионов-отступников.

Жаль, что IV Легиону «Железных войнов» уготована такая судьба — быть по обе стороны раскола Империума.

Цена предательства в этой войне — кровь. Кровь, как железо. «Железо снаружи, железо внтури»...

Железные Воины — известные мастера осады и их знания в этом ремесле требуются не только Империуму, но и Воителю Хорусу, восставшему против Императора. В этом рассказе впервые заходит речь о психологии и методах ведения боя этого Легиона, ветераны которого сталкиваются с выбором: защищать от собственных братьев по Легиону свою горную цитадель на отдаленной колонии Империума, или пойти против решения своего примарха Пертурабо, но сохранить верность Императору.