Пирс Энтони «Нэк Меч»

Нэк Меч

Neq the Sword

Роман, год; цикл «Боевой круг»

Эра тьмы пала на Империю, и Нек, самый отважный из воинов, был снаряжен в поход, который призван решить будущую судьбу мира.

© ozor

Существует сетевой перевод этого романа, под названием «Нэк Меч», выполненный Олегом Колесниковым.

Боевой круг
Круг битв
Боевой круг
Круг битв

Третий и заключительный роман из цикла «Боевой круг». И самый сильный, заканчивающий цикл и смысл его. Энтони начал своё творчество , сразу с трёх циклов: попеременно издавая романы по мере созревания его идей и выдумок. Вот так вперемежку год за годом писал три цикла, а только потом через 10 лет пошел его «Ксанф» и остальные циклы. И видно, как его талант раскрывался и обогащался.

Интересен чем этот роман цикла? — описанием варианта жизни на планете после Ядерной войны. Автор придумал оригинальное интересное общество с точки зрения социологии — дал возможность людям с агрессивной наклонностью характера или генной наследственностью, что одно и тоже, проявлять свои агрессивны устремления в Боевых кругах. Без возможности организовываться в войска и вести войны на уничтожение. И контроль за этим состоянием общества ведет некая вторая сила, и сразу же когда накапливаются причины для создания Империи -как в сюжете- следует хирургическая операция по разрушению Империи изнутри.

В третьем романе автор упор сделал на психологию героев, заставив их совершить омерзительные поступки и потом шаг за шагом начал исследовать их внутренний мир морали, заложенный в человеке генами и воспитанием, обычаями. Это ему с блеском удалось! Это что-то новое в литературе!Это шедевр!

Как всегда Энтони выдумок не занимать — не ожидаешь — какое направление у него приобретут события.

И дополню — как вариант спасения цивилизации на планете. Можно спорить, но такое видение автора, а нам надо уметь учиться жить в условиях техногенных катастроф -это как видим актуально сегодня и уже получаем по голове за непредусмотрительность.

Завершает трилогию «Круг» — роман «Нэк-Меч», в котором автор с одной стороны постарается свести все линии, а с другой — расскажет о том, что было в предыдущих двух произведениях и расскажет историю Нэка, судьба которого могла быть совершенно иной, не ответь он яростно на дерзкий вызов в юности. И так с ним будет постоянно — сломя голову он бросается в бой, к своему ужасу и к ужасу всех остальных. Но можно ли погасить вспыхнувшее пламя, когда человек ради мести порождает новую месть и новые убийства? Можно ли отбросить в сторону окровавленный клинок? И можно ли всё-таки восстановить цивилизацию, осколками которой когда-то правил разрушенный сейчас Геликон?

Аннотацию, по-видимому, написал человек, не прочитавший и половины книги ... Совсем не об Империи это довольно мрачное произведение. Совсем не отважным воином представлен на ее страницах Нэк по имени Меч, а сложным человеком, главной проблемой которого является то, что кроме убийства он практически ничего не умеет.