Пирс Энтони «Заклинание для Хамелеона»

Заклинание для Хамелеона

A Spell for Chameleon

Другие названия: Чары для Хамелеоши

Роман, год; цикл «Ксанф»

Каждый житель Ксанфа наделен магическим талантом. Дарования у каждого разные — один может взглядом обратить в камень, другой — мастер создавать иллюзии, третий способен вернуть ушедшее мгновение... Талант каждого — уникален. Но горе тому жителю Ксанфа, кто до дня совершеннолетия не проявит свой магический талант, — его изгоняют в Обыкновению. И мечтой этих несчастных становится вернуться обратно в Ксанф, в мир чудес. Бинк — один из таких изгоев. В Обыкновении он знакомится с Трентом, злым волшебником. Оба изгнанника возвращаются в Ксанф, один с мечтой открыть свой магический дар, другой — стать королем Ксанфа.

— цикл «Ксанф»

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1978 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Хьюго / Hugo Award, 1978 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

Королева ведьм Лохлэнна. Заклинание для Хамелеона
Сказочная фантастика
Чары для Хамелеоши
Заклинание для Хамелеона
2024 г.

A Spell for Chameleon
1977 г.

Очень продуманный, оригинальный мир. Нестандартный сюжет. Герои конечно несколько инфантильны, и вообще — подростковое фэнтези, но для своего жанра — классно.

Роман оригинален, интересен, читается на одном дыхании. Обидно, что интерес к героям пропадает по мере чтения следующих романов. Зачем хорошее фэнтази превращать в детскую книжку с загадками ?:confused:

После того, как прочитал всего Праттчета стал искать «что-нибудь в том же духе». Друзья рекомендовали цикл «Ксанф». Прочитал — оказалось нечто другое. Энтони придумал по-настоящему интересный и красивый мир. Эту книгу прочитал с большим интересом.

Еще кажется, что очень многое зависит от перевода, т.к. автор очень много внимания уделяет названиям.

Самая лучшая книга серии. Остальные уступают ей по страшному. Есть несколько книг, приближающиеся к началу, но их мало. Прекрасный перевод, юмор, интересный сюжет.

Читал в далеком 1994 году.

Начало цикла очень сильное.

Ну а когда автор включил станок.....:weep:

О последних книгах сериала ничего хорошего сказать не могу.

Да и АСТ безнадежно убил книги цикла переводом......:frown: