Пирс Энтони «Голубой адепт»

Голубой адепт

Blue Adept

Роман, год; цикл «Вселенная «Начинающего Адепта»

В этой книге Голубой Адепт — Стайл постепенно начинает овладевать своей магией. И это очень кстати, ведь скоро ему предстоит нелегкая схватка с Красным Адептом. Схватка, которая пройдет как с одной, так и с другой стороны Вуали.

Голубой адепт

Начинающий адепт

Blue Adept
1981 г.

Второй роман из цикла «Вселенная «Начинающего Адепта»».

Наивысший балл — потрясающий бесподобный финал!!!! Много чего перечитал за свою бытность, но такой финал встречаю впервые. Это шедеврально!!! И гениально!!!

Когда увлекаешься произведением, то пытаешься всегда предугадать замысел автора, чем закончатся интриги, придуманные и разворачиваемые им в сюжетах. Когда угадываешь -то расстраиваешься- значит автор ничего оригинального не придумал, когда не угадываешь, то это верх восхищения- какой талантливый автор. Энтони превзошёл всех!

В этом романе автор накрутил и взаимозавязал несколько интересных сюжетных линий: Некая планета Протон, на которой живет элита Земли. Планета для жизни непригодна и живут поэтому под куполами, где созданы райские условия для жизни. Элита развлекается Турнирами -спортивно-интеллектуальными играми, в которых основное участие принимают рабы, жители других планет , по контракту служащие элите( Гражданам). Автор довольно -таки подробно описывает все соревнования. Вторая сюжетная линия- это андроиды, обслуживающие элиту, которые развились до возможности создания своего общества, неподконтрольного Гражданам. И между этими двумя силами у нас главный герой- раб — который пытается выиграть турнир, чтобы навечно остаться на этой планете. Увлекательная часть романа, но автору мало -он вводит в сюжет еще несколько сюжетных линий — оказывается есть ещё параллельный мир Фаза, проникнуть в который можно через портал. Фаза населена животными-оборотнями и монстрами, сюда можно добавить и разного рода адептов-магов. Наш герой проникает в мир Фазы и становится Голубым Адептом. Но этого автору мало -перед главным героям три любви -к андроиду, к оборотню и к живой женщине.

Во втором романе разворачивается новая сюжетная линия — Голубого Адепта хотят убить. Сюжет -в основном следствие, поиски убийцы.

В финале Автор скручивает все сюжетные линии в одно целое — предпоследняя Игра Турнира и по случайности встречаются Голубой и Красный Адепты — последняя -убийца предшественника Голубого Адепта. Встречаются заклятые враги — и что придумывает автор ???? Турнир по танцам на либретто сказки «1000 и одна ночь», где он и она влюбляются и становятся влюбленными принцем и принцессой. Но это в сказке — наяву же никто не имеет права проиграть, и хочет убить другого любым разрешенным способом. Конечно, автор сфолил, перевел сюжет за красную черту, но Добро победило. Это так , всколзь, но надо прочитать, чтобы пережить всё это.

Ещё раз удивился я многогранности создания ситуаций Энтони Пирсом.

Ну не умеет Энтони продолжения писать. Совсем не умеет. Самому страшному врагу своего героя обязательно найдет кучу извиняющих причин. Любая сволочь оказывается жертвой обстоятельств.