Стивен Кинг «Извлечение троих»

The Drawing of the Three

Другие названия: Двери между мирами

Роман, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

В данной части своих приключений Роланд извлекает из нашей реальности помощников, которых ему предсказали карты Таро. Они составят ему компанию в странствиях: наркоман Эдди Дин, чернокожая женщина-инвалид Одетта Холмс...

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2001 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 7-е место

Тёмная Башня. Том 1

The Dark Tower 2: The Drawing of the Three
Drawing of the Three
Крізь час. Темна вежа - II

Страшно подумать, вот живешь ты себе, живешь, и не о чем таком не думаешь, и вдруг БА-БАХ! И ты уже вовсе не ты, а кто-то совсем другой. В сознании твоем сидит чужой мужик и делает то, что ему вздумается и управляет твоим телом как ему захочется. Жуть! Мало того, далее тебе это твое «подсознание» начинает диктовать, как жить и что делать, а потом и вообще утаскивает за собой в другой чуждый тебе мир, извлекает типа, елки-палки))). Ну как вам история? «Здорово!», — скажете Вы. А ведь это только начало.

Книга мне однозначно понравилась, но все же не понимаю, почему многие восхищаются именно второй частью серии Темная башня. Мне она показалась излишне длинной и навороченной. Согласна, больше действия… Согласна, больше действующих лиц… Но все же в ней не хватает той несуетливой неспешной расстановки, что в первом Стрелке является неотъемлемой частью. Вторая книга превосходит Стрелка только по динамики сюжетной линии, зато теряется та непередаваемая и завораживающая атмосфера философской таинственности первой книги. А жаль.

ПризнАюсь, что в свою очередь книга Извлечение троих далась мне тяжеловато, по крайней мере Стрелка я просто проглотила, а Извлечение сначала долго жевала, особенно это касается первой половины книги. Чего-то не хватало в ней для того чтобы держать меня в постоянном напряжении и чтобы желание читать не отрываясь не пропадало ни на минуту. Скажу даже, что первая книга понравилась чем-то больше. По крайней мере там у меня не возникало столько вопросов сколько возникало при прочтении Извлечения троих.

Так же не покидало чувство, что я читаю книгу про кучку уродов, маньяков и шизофреников. Ну это меня как раз не чуть не смутило, для Кинга это норма, для меня в общем-то тоже приемлемо, в противном случае не любила бы так сильно этого писателя.

Зато если первую часть я достаточно долго глотала, то вторая половина книги пошла просто на УРА! С таким трудом с утра я заставила себя пойти на работу… эх..., как хотелось дочитать. А в голове крутилось мысль о том, как все-таки не справедливо судьбе разлучать меня с такой интересной книгой именно тогда, когда мы с ней так сдружились, после некоторой холодности в отношениях с самого начала. Проклинала эти нехорошие семь утра, за то что нужно вставать и собираться на мой каторжный труд))). Но она меня дождалась))), и встретила меня радостно, как и я её))).

Если в первой книге моим любимчиком был сам стрелок Роланд, то в Извлечении мои предпочтения были отданы Эдди Дину. Понравился характер, прониклась к нему. И это странно, так как наркоманов я не сильно уважаю. Но есть в нем что-то такое… стержень что ли какой… даже не знаю как описать. Ну понравился почти сразу. Нет, конечно, Роланд так и остался моим любимчиком, но Эдди, на него я обращала больше внимания во время чтения. Роланду сочувствовала, переживала за его здоровье, а Эдди тихонько любила и болела за него.

Хочется отметить странную, как мне показалось, любовную линию во второй части, и это безусловно большой плюс. В первой был намек на роман Роланда с трактирщицей, но там он был какой-то грязный, пошлый, и неестественный. А тут все очень здорово, даже местами трогательно (Эдди так искренне волновался за возлюбленную Одетту-Детту, даже зная какой может быть ее второе Я). Парочка получилась странная но интересная.

В общем книга очень интересная не смотря на то что изначально у меня с ней не заладилось. Но тем не менее я её дочитала с большим удовольствием чего и Вам желаю.

Приступаю к третьей книги серии Темная башня, Бесплодные земли. Удачи мне))

Судя по отзывам, подавляющее большинство считает этот том цикла лучшим из всех. Что ж, это вполне справедливо, и я с таким мнением согласен, хотя лично я отдаю предпочтение последнему тому, «Тёмной башне».

Именно с «Извлечения троих» начинается собственно ТБ. Если «Стрелок» был неким прологом ко всему циклу, то второй том — это первая глава. Именно здесь создаётся атмосфера, которая резко отличается от атмосферы повествоания в «Стрелке», которая в большей или меньшей степени сопровождает читателя и далее. Интересный и динамичный сюжет, в каждый момент которого можно лишь догадываться, что произойдёт в следующий, — одно из достоинств «Извлечения троих». Язык и не вполне литературная лексика (которая встречается повсеместно в ТБ) практически растворились в моей памяти, а значит, таким уж недостатком это не является. К тому же этот своеобразный приём даже помогает создать неповторимую и незабываемую обстановку.

Но более всего мне понравились новые герои: наркоман Эдди Дин и его брат Генри, Детта Уокер и Одетта Холмс, а также появившаяся в финале «Извлечения» Сюзанна Дин. Как и многие другие люди в ТБ, они кажутся настоящими реальными личностями, которые живут где-то совсем рядом с нами. Здесь есть тщательно прописанный психологический портрет каждого героя, индивидуальность и ЛИЧНОСТЬ, эмоции, ощущения и мысли этих людей, характер и темперамент, в соответсвии с которыми они себя и ведут так или иначе. Вообще подробно и красиво описанные психологически герои — один из важнейших факторов для меня. Я должен ВИДЕТЬ героя в своём сознании, должен ясно представлять его себе, чтобы он был интересен, понятен, чтобы были понятны его поступки, чтобы найти причину для каждого следствия. И это, а также многое другое, я нашёл в «Извлечении троих». И с удовольствием и предвкушением чего-то захватывающего и потрясающего я прошествовал к следующему тому ТБ.

В общем — 10 и только 10!:appl:

Более, так сказать, «полная» часть ТБ, нежели «Стрелок».

Повествование динамичнее, намешано много. Но это, как мне кажется, не главное: Кинг мастер, и ему удался и 1й том, и 2й. А когда написано хорошо, уже и не задумываешься, что динамика — это положительно; это просто становится констатацией факта.

Отдельное спасибо сэю Стивену за характеры: четко выписанные, разные, колоритные, в каждом есть что-то свое, за что можно полюбить и недолюбливать. Хотя, забегая вперед, Сюзанна у меня вызывала хоть какие-то чувства только в самом начале (когда были еще Детта и Одетта) и в самом конце (в конце 7го тома). Одна из главных персонажей, а не трогала она меня.

Атмосфера. Когда перечитываешь, столько символов находишь, на которые при первом прочтении внимания не обращал (в том числе и пресловутое 19). И еще, когда впервые читала, хотелось орать, как Эдди, мол «ты всех нас угробишь ради этой Башни, ты сумасшедший», теперь же я читаю и мыслю, как Роланд: да, сумасшедший, но ради Башни.. не знаю, как это описать.

Есть пара придирок. Например, куда делся эддин «чудо-порошок»? Его же не перетаскивали назад в Нью-Йорк, но тем не менее, после извлечения у Эдди была ломка, т.е. наркотиков при нем не было. Либо я что-то упустила, либо.. либо омарчики схомячили))

PS И Башня стала чуть ближе..

По сравнению с первой книгой,в «Извлечении троих» есть один большой плюс — появление новых главных героев.

Сюжет развивается намного динамичней чем «Стрелок»,появляется хоть какой то смысл в гадании Человека в черном,мне кажется каждый из вытащенных героев будет играть свою — очень важную роль.

Первое извлечение напомнило хорошую гангстерскую книгу,второе принесло всем кучу неприятностей,а третье получилось самым интересным.

Именно третье извлечение поменяло мое мнение про всю книгу,человек в которого вселяется Роланд, оказывается настоящим чудовищем,не жалеющим никого,но очень переживая за свою поганую жизнь.Честно думал,что он окажется в их компании,но Кингу удалось меня удивить и не потерять смысла в действиях Стрелка.

Точно могу сказать,что «Извлечение» получилось очень интересной и захватывающей книгой,очень рад,что не бросил читать после первой части.

Сам Стивен Кинг написал не судить обо всем цикле по первой книге,а прочитать вторую и потом решать,стоит читать или нет.

Мне начинает нравиться история поисков Темной Башни.

Если верить оценке на нашем сайте, «Извлечение троих» — самый удачный роман цикла о «Темной Башне»...

Если это и вправду так, то, боюсь, я несколько разочарован. Не то, чтобы это была плохая книга — ни в коем случае. Но ожидаемого катарсиса не состоялось, многого не хватило.

Итак, Роланд продолжает свой путь к Башне, попутно набирая попутчиков. Первые же страницы рванули с места в карьер, и первая же схватка с морскими чудовищами сделала нашего Стрелка калекой. Дальше больше, на песке вдоль бесконечного пляжа попадаются двери, ведущие в наш мир. Каждая дверь ведет к какому-нибудь герою нашей истории. Каждая дверь — это новое приключение Стрелка...

Роман очень динамичен и целостен, в нем нет ничего затянутого, лишнего или провисающего. Иногда Кинг любит заигрываться в стилистические красивости, но только не здесь — все по делу, четко, герои прописываются быстро (и очень объемно — вот оно, мастерство), на смену одному событию уже спешит другое. И вот что странно — событий в книге произошло много, но по сути весь роман свелся к тому, что Роланд заглянул в три головы, извлек себе попутчиков и... Продолжение следует.

У меня осталось впечатление, что пролог все еще продолжается — я прочитал два романа цикла, но все еще почти ничего не знаю о мире Роланда. Он даже на путь к Башне еще толком не вступил, хотя уже остался измотанным калекой.

Зато очень понравились все вестерновые фишки книги. Барабанные револьверы, стрельба с бедра на скорость, немногословный и очень крутой герой — я такое очень люблю, причем в литературе даже больше чем в кино *вспомнил далекие времена, когда покупал сборники «Вестерн-Детектив» и ностальгически вздохнул*.

Цикл, конечно, буду читать дальше, но очень хочется уже, чтобы этот пролог закончился...

Прочитал роман с удовольствием. Хотя я до конца и не понимаю, что именно хочет сказать читателю Кинг в своем цикле «Темная башня», но само описание действий, обстановки, персонажей и их мыслей читаю с большим интересом. Есть во всем этом какая-то притягательная сила. Скорее всего, она заключается в хитром переплетении совершенно разных вещей, которое я доселе нигде не встречал. Я привык так: если читаешь фентези, то там будут мечи, магия и герои; читаешь «постапокалипсис» — там ядерная война, мутанты и выживание; читаешь социальную или какую другую фантастику — тоже будут свои атрибуты. А в «Темной башне» все эти вещи есть вместе, причем они настолько логично и органично переплетаются, что это не вызывает никакого отторжения. Вот реально: кажется, сейчас обернешься, и сзади будет та самая дверь в мир Стрелка.

После прочтения первой книги читатель, конечно, сам волен делать выбор — отправляться дальше в путешествие со Стрелком или нет. Но вот после прочтения второй книги («Извлечение троих»), я думаю, отказаться от дальнейших приключений уже просто невозможно.

Поэтому я с удовольствием приступаю к прочтению следующей главы приключений Стрелка и его спутников.

Продолжение стоящее.

Хотя история Адетты и последующее странствие героев вдоль набережной с омарами выдались скучноватыми. Потом, на второй половине книги началось ДЕЙСТВИЕ. И здесь снова и динамика, и сюжет такой закрученный, что аж дух захватывает. История с Толкачом — это ЧТО-ТО! Один поход в оружейный магазин, и последующий — в аптеку, чего стоят! А дальше ФИНАЛ!!! Извлечение троих. Да, это БЫЛО КРУТО!

Чтение этой книги можно сравнить с подъемом на гору. Чет выше подымаешся, тем сложнее и опасней подъем. А, перевалив вершину, совершаешь головокружительный спуск. Чем ближе к земле, тем больше адреналина в крови. А дальше приземление!!!

Второй роман несколько более чёток, чем первый. Кинг решил ударится в дебри психологии, подробнейшим образом описав двух людей, которых стрелок Роланд «вытянул» из нашего мира — наркомана Эдди Дина и Сюзанны, женщины-калеки. До более подробного показа образа стрелка Кинг не снизошёл, будем надеятся, что это ждёт нас впереди. Скажу сразу, что роман является просто очередной прелюдией, частью пролога перед началом пути Роланда к Тёмной Башне — он собирает команду Героев, которая будет сопровождать его в пути.

Эдди Дин. Наркоман, курьер, заведомый покойник, целиком, с самого детства зависимый от своего старшего брата. Тот его пристрастил к героину. И тут в его жизнь совершенно фантастическим образом врывается Роланд, и спасает от гибели, внешней и внутренней. Он избавляет его от зависимости наркотической, но не убрал её первопричину. Привязанность к погибшему брату у Эдди переносится на стрелка, и теперь он будет для него путеводной звездой. В каком-то смысле Эдди остался Узником. как его назвал Уолтер — но он теперь зависит от Роланда, и погибнет, выполняя его цель. Такой верный спутник необходим стрелку.

Одетта Холмс / Детта Уокер. Две женщины, два антипода в одном теле. Посредством цепи трагических случайностей у неё случилось раздвоение личности. Одетта — воплощённая доброта и мягкость. Детта — всё дурное, что может быть в человеке, вся его злоба, порождённая, опять же, внешними и внутренними обстоятельствами. Силой воли стрелка эти две личности становятся одной — Сюзанной Дин, в равной степени подчерпнувшей от обоих лучшие качества. Она тоже необходима Роланду в пути.

Это основные герои книги, несмотря на то, что стрелок Роланд является центровым. Он перестаёт, конечно, быть таким безликим, как в первой части, но до раскрытия его как персонажа ещё далеко. Из персонажей также весьма впечатлил Джек Морт — буквально несколькими штрихами Стивен смог изобразить одного из самых отвратительных литературных маньяков, которые мне ведомы.

Срединный мир, родина Роланда, ныне ограничен узким берегом-пляжем, по которому бредёт стрелок со своими спутниками. Но зато описан наш мир, город Нью-Йорк. Роланд совершает в него несколько вылазок, и каждая из них полна событий. Эти фрагменты несколько страннь смотрятся в романе, они переполнены действием и, в некоторых местах, юмором, периодически довольно скабрезным. Они, без сомнения, по своему интересны, но не особо ярки или впечатляющи — безумные картины Срединного мира были всё-таки сочнее.

Итог: неплохая глава длинной эпопеи о Тёмной Башне. Читается не так ровно, как первый роман, но в целом — неплохо, акцент поставлен на несколько иные вещи. Будем знакомится с сагой далее.

Отличное продолжение. В этой части «Темной башни» помимо стрелка появляются другие персонажи, за которыми очень интересно наблюдать. Хоть и команда у Роланда собралась, на мой взгляд, не очень нормальная это и парень — наркоман и негритянка — инвалид с раздвоением личности, следить за развитием сюжета очень интересно. И если кто то сомневается читать ли «Темную башню» после первой книги(«Стрелок») саги, то я настоятельно рекомендую прочесть «Извлечение троих», просто надо прочитать первую книгу, а дальше пойдет все как по маслу.

Вторая часть ТБ показалась излишне многословной и затянутой. Масса подробностей из жизни второстепенных персонажей, большого смысла для повествования в этих отступлениях не увидел. Ни новых штрихов к Миру ТБ, ни новых интриг в сюжете — все предсказуемо и запланировано, от начала и до конца. Некоторым событиям в романе хотелось просто-таки дать пинка, чтобы уже, наконец, добавить динамики. 90% текста занимает детальное рассмотрение внутреннего мира трех персонажей. На мой взгляд, чересчур. От Набокова, Гессе или Достоевского я бы такое стерпел (и получил бы удовольствие), от Кинга — не готов. От воздушности и недосказанности «Стрелка» не осталось и следа. Поэтому и оценка такая.

После нарочито замедленного, почти что психоделического «Стрелка», С. Кинг возвращается в нашу, земную реальность и открывает дверь между мирами.

«Извлечение троих» задает совершенно иную, нежели «Стрелок», скорость развития сюжета: события начинают сменять друг друга с почти что кинематографической быстротой. Причем, несмотра на динамику в развитии событий, совершенно нет ощущения схематичности, литературного калейдоскопа. Герои, даже второстепенные, прописаны автором рельефно и психологически убедительно. О каждом из них Кинг говорит ровно столько, сколько считает необходимым, оставляя место для загадок и тайн. Удивительно просто и со вкусом Кинг решает проблему перехода героев из одного мира в другой. Просто посреди пустынного пляжа появляется обычная дверь, открывающая вход в Иной Мир. Все весьма обыденно — стандартная американская дверь, взять и открыть. И не надо никаких «магических порталов» — все чудесное и страшное у С. Кинга таится в самых заурядных вещах и предметах. В «Извлечении...» отчасти проясняются некоторые условные «темные пятна», оставленные автором в первой книге эпопеи. Но Кинг вновь и вновь подрасывает свежие загадки в костер интриги своего романа .

Перед нами еще одно свидетельство мастерства Кинга — вторая часть «Темной Башни». Она вышла более обьемной, доработанной (по сравнению с первой редакцией «Стрелка») и более полной (по словам автора).

Но все же, она меньше похожа на фэнтези — скорее боевик с элементами. Так же, как и в первой части, имеем героя (того же Роланда, только чуть покалеченого); имеем отличную прорисовку персонажей, которые, к слову, вышли более живыми, нежели персонажи первой части; имеем полное отсутствие мира и атмосферы. Возможно такое впечатление складывается из-за бОльшего акцентирования самого действия и того, что действие происходит в других мирах, не в мире Роланда.

Удачным вышло переплетение судеб персонажей, связь между ними (а между некоторыми дажк дважды).

К концу «ИТ» возникла куча вопросов, на которые, надеюсь, автор даст ответ в следующих книгах.

Романом «Извлечение Троих» Стивен Кинг в очередной раз подтверждает свое недюжинное литературное мастерство. И если первая книга цикла была не более чем растянутым предисловием, вводящим нас в мир Стрелка, то вторая книга представляет собой грандиозное произведение, заслуживающее места в золотом фонде мировой литературы.

У романа есть множество достоинств, описать все из них не хватит и целого эссе. Особенно хочется выделить мастерски выписанных персонажей. Читая «Извлечение Троих», мы наблюдаем за духовными метаморфозами главных героев. Персонажи непрерывно меняются, они развиваются, растут: органично и достоверно. Герои романа не являются плоскими картонными дурилками — ты буквально физически ощущаешь их дыхание, исходящее со страниц произведения. А это, согласитесь, уже что-то значит.

Если предыдущий том — «Стрелок» — получился довольно сырым, то здесь уж Кинг полностью проявил себя. Правда 80% книги развивается в нашем времени — Нью-Йорке 60х-80х гг. А это благодатная почва для фантазии Кинга, так как свои романы он пишет именно о современном мире. Герои этого тома получились живыми, интересными и необычными, психологичесике нюансы каждого персонажа выписаны идеально. Шутник-наркоман, чернокожая женщина с раздвоением личности, преуспевающий менеджер, имеющий хобби калечить людей — этих людей Кинг «извлекает» нам из своей фантазии во втором томе. Такая уникальность персонажей, их прорисовка даётся не каждому автору. И, конечно же, это очень цепляет читателя, заставляя его полностью окунуться в атмосферу книги.

Эта часть намного динамичнее чем «Стрелок». Персонажи прописаны с такой тщательностью. Чего стоит Владычица с её шизофренией. Сюжет держит в постоянном напряжении. Ход с последним персонажем просто порадовал.

В книге у Стрелка появляется какое-то мимолётное чувство любви к своим спутникам, что не скажешь по первой книге (истребление жителей маленького городка). Дальше начинается путь вместе и куда он приведёт ещё посмотрим.