Стивен Кинг «Извлечение троих»

The Drawing of the Three

Другие названия: Двери между мирами

Роман, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

В данной части своих приключений Роланд извлекает из нашей реальности помощников, которых ему предсказали карты Таро. Они составят ему компанию в странствиях: наркоман Эдди Дин, чернокожая женщина-инвалид Одетта Холмс...

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2001 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 7-е место

Тёмная Башня. Том 1

The Dark Tower 2: The Drawing of the Three
Drawing of the Three
Крізь час. Темна вежа - II

После отзыва Dina Tomasa сложно что-либо еще написать, поэтому ограничусь 2 фразами. Книга очень понравилась, много динамики, юмора. Особенно удалась автору сюжетная линия с Эдди Дином.

Интересно и захватывающе!!! Кинг не был бы Кингом если бы не уделил большое внимание психологическим портретам героев. А их, первостепенных и не только, значительно больше чем в первой части и они очень рельефно прописаны. Оригинальный ход: герой из параллельного мира попадает в наш. С нетерпением начинаю читать продолжение.

Господин Кинг умеет удивлять. И «Извлечение троих» — блестящее тому подтверждение. Я постоянно недоумевал, как автор вытащит своего героя из всех передряг, в которые он сам его и втравил. И все получилось весьма изящно.

Второй том неповторимой эпопеи под названием «Темная башня» начинает с места в карьер. Уже пролог «Извлечения» дает понять: скучать ни Роланду, ни нам не придется. В отличие от слегка аморфного «Стрелка», забористый, но отнюдь не бездумный, экшен сопровождает чуть ли не каждую страницу романа. Кинг обожает ставить героев в сложнейшие ситуации, постоянно подбрасывая героям все новые и новые проблемы, словно дрова в топку. Это ясно по самому началу: Роланд искалечен, заболевает лихорадкой, провианта почти нет, надо идти вперед… но что делать, «смерть легче перышка, долг тяжелее горы» (хоть это и цитата из «Колеса времени» Джордана, она идеально вписывается и в идеологию цикла Кинга).

Название книги вполне адекватно описывает её содержание: на протяжении повествования Роланду при помощи таинственных порталов предстоит трижды наведаться в наш, привычный земной мир с целью «извлечь» из него троих спутников, необходимых ему для достижения загадочной Башни.

Так что если в «Стрелке» лицезрелся сумрачный пустынный мир постъядера и Дикого запада, то здесь немалую часть времени читателю предстоит провести в знакомых декорациях США второй половины двадцатого века. И Кинг умело пользуется этими декорациями для того, чтобы преломить некоторые обыденные проблемы сквозь линзу приключений Роланда. В частности, писатель исследовал наркоманию, грани криминального мира от организованной преступности до безумного маньяка-одиночки, и даже проблему «Джима Кроу», или расистских угнетений. Кинг сумел преподнести весьма богатую пищу для размышлений, при этом обойдясь без морализаторства. Сможет ли наркоман выкарабкаться из своей мании без посторонней помощи и даже с ней? Ответ отнюдь неоднозначен.

Персонажи «Извлечения» — отдельная тема. В романе мелькает значительно больше второстепенных лиц по сравнению со «Стрелком», и встреча с большинством из них весьма поучительна, поскольку Кинг как немногие из современных писателей владеет мастерством психологического портрета. Но весь свой талант Кинг бросает на алтарь главных героев романа и эпопеи. Роланд, Эдди Дин, Одетта Холмс. Последние двое – казалось бы, мечта борцов за свободы людей: наркоман со сложными взаимоотношениями с миром и старшим братом; и черная женщина-инвалид с серьезными психическими проблемами: вот так дуэт выудил Роланд из нашей реальности! Кинг с лихорадочной неуступчивостью вторгается в глубины подсознания героев, раскрывая их характеры и позволяя читателям посмаковать тонкие психологические моменты. А уж о Роланде и говорить нечего, хотя ему, да и его спутникам, ещё наверняка предстоит полнее раскрыться в грядущие пять книг.

«Извлечение» ещё и очень динамично. Страницы пролетают, словно стреляные гильзы из пулеметной ленты, безостановочный экшен заставляет продолжать читать. Кинг выстраивает сложные ловушки своим персонажам, заставляя их без конца преодолевать препятствия. Основная борьба разворачивается в головах, но достает и перестрелок.

Есть, впрочем, даже легкие юморные моменты, например, очень забавно смотрится, как Роланд ошеломленно взирает на земные артефакты вроде самолетов, антибиотиков и…колы. А уж мрачный сарказм некоторых ситуаций невольно заставляет хохотнуть, как, скажем, перестрелка, в которой Эдди Дину приходится участвовать голым. «…Он напоминал разбушевавшегося танцора диско, в пылу борьбы скинувшего всю одежду и даже трусы».

Впрочем, несмотря на полноту, динамичность и интересность произведения, основные вопросы эпопеи пока что остаются нетронутыми и неотвеченными, о чем Кинг упомянул и в послесловии. Стало окончательно ясно, что Роланд некто вроде рыцаря или стражника, хранителя порядка в своем мире, и что каким-то образом он оказался последним, кто ещё в состоянии выполнить загадочную миссию поиска Башни.

Кроме того, нужно отметить, что проскальзывают если не элементы, то отголоски читерства. Особенно неуместно поедание травы во избежание цинги в «Последней перетасовке». Остается надеяться, что Кинг полностью избавится от этого недостатка.

В общем, второй роман эпопеи со всей ясностью демонстрирует мощь «Темной башни». Психология, эпичность, динамика… Это 10 баллов. Но с авансом на то, что «Бесплодные земли» окажутся как минимум не хуже.

Ну а Башня… Башня становится ближе.

Кинг молодец, первые пять книг читаются запоем...

Стрелок был интереснее -- прочёл запоем. Я не верю, что Маэстро Кинг мог написать так скучно. Я пока читал ИТ, чуть не свернул челюсть -- так зевал.

Честно говоря, после прочтения «Стрелка», ожидал продолжения эдакого постапоклипсического вестерна. В итоге же получилось бродения по нашему миру в перемешку с безумным путешествием по бесконечному пляжу. Несколько разочарован...

Книга гораздо лучше и интереснее «Стрелка», но излишняя откровенность и я бы сказал даже смакование некоторыми деталями (что бы сказал дедушка Фрейд относительно того как часто Кинг пишет о яйцах? =)) ) меня просто убивают.

Одна из лучших книг серии на мой взгляд.

Да. да. ДА!!!!! Мы на побережье, и крабики (дод-а-чок?) едят... РОЛАНДА! Мы так ждали его второго пришествия, что не сразу верим, что оно свершилось! Второй шаг к ТБ гораздо удачней первого. Именно с него всё и начинается по-настоящему. именно тут начинается главная заморочка на тему «луч-черепаха-алый король-давайте-все-сдохнем» Роман воистину гениальный, но в цикле не лучший. ЧИТАЙТЕ ПО ПОРЯДКУ, УМОЛЯЮ!

Действительно, лучше, чем первая часть. Больше действия, более осмысленное путешествие. Стиль вестерна немного уходит. но это только делает книгу интереснее.:smile:

Понравилось, герои яркие, особенно «Толкач», не-ожиданная развязка противостояние Детты и Одетты…

Экш, но не так вдумчиво как «Стрелок» — 8 баллов