Стивен Кинг «Извлечение троих»

The Drawing of the Three

Другие названия: Двери между мирами

Роман, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

В данной части своих приключений Роланд извлекает из нашей реальности помощников, которых ему предсказали карты Таро. Они составят ему компанию в странствиях: наркоман Эдди Дин, чернокожая женщина-инвалид Одетта Холмс...

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2001 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 7-е место

Тёмная Башня. Том 1

The Dark Tower 2: The Drawing of the Three
Drawing of the Three
Крізь час. Темна вежа - II

«Извлечение троих» – это прямое продолжение «Стрелка», но исключительно в плане сюжета, а не стиля. Откровенно говоря, мой аванс Кингу оправдал себя – Стивен вложил в первую книгу больше, чем просто какие-то крохи информации, он вложил сильный интерес и интригу. Стилистически «Извлечение» лучше и сильнее, чем «Стрелок». Но давайте последовательно.

Сперва Роланд оказывается в весьма затруднительном положении, которое ухудшается в геометрической прогрессии. И, когда надежды почти нет, Кинг выпускает одного из своих зверей – сильный сюрреализм – путешествие (о способах – читайте в самом романе) между мирами. Помните предсказание оракула в «Стрелке»? Так вот это предсказание и суждено Роланду воплотить в жизнь.

Каждый персонаж – это отдельная часть (Невольник, Владычица теней и Толкач). Можно даже сказать, что это повести (под определенным углом – самостоятельные и независимые, если вам того захочется), где Роланд перестает быть главным героем. В прямом смысле слова. Не стоит расстраиваться по этому поводу. Стивен Кинг мастерски умудряется рассказать нам о Стрелке. Правильно говорят, что дьявол кроится в деталях.

Теперь о каждом персонаже.

Невольник.

Это молодой парень, попавший под влияние демона – наркотика. Это повесть о низких желаниях, о жалком существовании. Но всё было бы плохо, если бы не свет в конце тоннеля, который всё-таки имеет место быть. На мой взгляд, часть про Невольника – самая мощная и интересная во всём романе.

Владычица Теней

Полный провал, на мой взгляд. Слишком скомкано (про Невольника полнее будет), слишком по-черному (вот каламбур-то!), слишком много матов. Кинг перегнул палку. И да, раздвоение личностей – так себе приёмчик. Не Билли Миллиган, прямо скажем.

Толкач

Раз зашла речь именно о персонажах, а не о содержании частей, то Толкач – интересный герой. Малый спойлер – Толкач очень крепко связан кое с кем в «Извлечении троих». О ком речь – читайте роман. Персонаж этот ещё не раскрыт, но это легко объясняется тем, что Толкач занимает около 1\5 от общего объёма романа.

Теперь немного о сюжете. Первая часть – интересно, необычно. Вторая – заунывно, Роланда в ней очень мало, зато много Эдди. Из-за второй части хотел снять 1 или 2 балла, но третья часть всё решила в пользу высокой оценки. Если вам кажется, что в данном произведении мало экшена, то знайте, что Кинг вас умело усыпил, чтобы потом резко пробудить и впихать в вас много действия. Только информацией Стивен делится по-прежнему скупо.

Заключение: прекрасный роман, прекрасное продолжение. Читать намного интереснее, чем «Стрелка». С нетерпением перехожу к следующей части.

Романом «Извлечение Троих» Стивен Кинг в очередной раз подтверждает свое недюжинное литературное мастерство. И если первая книга цикла была не более чем растянутым предисловием, вводящим нас в мир Стрелка, то вторая книга представляет собой грандиозное произведение, заслуживающее места в золотом фонде мировой литературы.

У романа есть множество достоинств, описать все из них не хватит и целого эссе. Особенно хочется выделить мастерски выписанных персонажей. Читая «Извлечение Троих», мы наблюдаем за духовными метаморфозами главных героев. Персонажи непрерывно меняются, они развиваются, растут: органично и достоверно. Герои романа не являются плоскими картонными дурилками — ты буквально физически ощущаешь их дыхание, исходящее со страниц произведения. А это, согласитесь, уже что-то значит.

Не устаю благодарить издательство АСТ за их решение издавать романы Стивена Кинга в мягкой обложке. Так он стал намного доступнее читателям, в том числе, и мне.

Цикл «Темная башня» стоит особняком в творчестве сэя Кинга, во многом потому, что большинство его произведений так или иначе связаны с миром Роланда Дискейна. Это захватывающая смесь вестерна и фэнтези захватывает с самой первой книги и не отпускает до самого финала эпопеи.

Если же первую книгу — «Стрелок» — читать трудновато, то во второй, по словам самого Кинга, «история обретает свой истинный голос». Это отличный роман, в своем личном чарте цикла я бы поставил его на второе место — после заключительного тома. Последующие книги в драматургическом плане намного слабее, особенно «Бесплодные земли», которые мне понравились намного меньше «Колдуна и кристалла«Действие развивается стремительно, характеры будущих главных героев показаны просто великолепно, отличные локации, прекрасно переданный дух каждого временного отрезка и... можно найти еще множество плюсов, которые только подчеркивают главный — это отличная книга.

Что интересно: прочел перед «Извлечением» новый роман Кинга «Возрождение». На фоне «Извлечения» — это просто никакой роман, не выдерживает ни малейшего сравнения. Кинг образца 1987 года понравился мне больше, чем Кинг 2014-го.

Роман входит в привычную колею (если о творчестве Кинга можно так сказать) после «Стрелка». Читать удобно и приятно, особенно интересны главы, когда Роланд впервые попадает в наш мир. Его удивление, восторг заразительны. Стрелок считает наш миру упомрочительным складом ценностей, он восторгается его приспособлениями, таблетки считает волшебным снадобьем... Но Эдди, Сюзанна, а позже Джейк будут считать так же, когда будут «извлечены». Не сразу правда, но все же. Суть этого — человек всегда восторгается тем,чего ему не хватало. Шумный мегаполис ка-тет готов обменять на спокойствие Срединного мира, и оказывается прав. В конце тропы Эдди так и говорит Роланду, что тот подарил ему вторую жизнь. Если на этом месте у вас ничего не шевельнется внутри, тогда вам прямой путь в город безумцев Луд

Прекрасно, просто отлично.

После томного и неторопливого «Стрелка» Кинг окунает нас в пучину постоянного экшина. Как всегда очень интересно. глубоко. психологически точно...

В общем читать стоит в обязательном порядке

Интересно и захватывающе!!! Кинг не был бы Кингом если бы не уделил большое внимание психологическим портретам героев. А их, первостепенных и не только, значительно больше чем в первой части и они очень рельефно прописаны. Оригинальный ход: герой из параллельного мира попадает в наш. С нетерпением начинаю читать продолжение.

Господин Кинг умеет удивлять. И «Извлечение троих» — блестящее тому подтверждение. Я постоянно недоумевал, как автор вытащит своего героя из всех передряг, в которые он сам его и втравил. И все получилось весьма изящно.

Отличное продолжение. В этой части «Темной башни» помимо стрелка появляются другие персонажи, за которыми очень интересно наблюдать. Хоть и команда у Роланда собралась, на мой взгляд, не очень нормальная это и парень — наркоман и негритянка — инвалид с раздвоением личности, следить за развитием сюжета очень интересно. И если кто то сомневается читать ли «Темную башню» после первой книги(«Стрелок») саги, то я настоятельно рекомендую прочесть «Извлечение троих», просто надо прочитать первую книгу, а дальше пойдет все как по маслу.

Читал этот великолепный роман десять лет назад... Невероятно!!! До сих пор вспоминаю и перечитываю, того и вам желаю:smile:

После отзыва Dina Tomasa сложно что-либо еще написать, поэтому ограничусь 2 фразами. Книга очень понравилась, много динамики, юмора. Особенно удалась автору сюжетная линия с Эдди Дином.

Вот и прочитана вторая «Башня». Практически мгновенно. Кинг, как и обещал, раскрутил свое повествование. После достаточно однотонного квеста в первой книге, автор добавляет немало драйва и экшена, включая перемещения из одной «сдвинутой» реальности в другую — нашу, обыкновенную и обратно. К главному герою один за другим добавляются трое, которых необходимо «извлечь». Притом каждого по-своему... 10 баллов.

я в восторге...что может быть лучше героя-наркомана,шизофрена,извращенца...

одна из немногих книг,которая не только интересна на один раз,но и будет перечитываться неоднократно...

Поразительно, пожалуй лучшая книга в серии

Кинг молодец, первые пять книг читаются запоем...

Одна из лучших книг серии на мой взгляд.