Стивен Кинг «Извлечение троих»

The Drawing of the Three

Другие названия: Двери между мирами

Роман, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

В данной части своих приключений Роланд извлекает из нашей реальности помощников, которых ему предсказали карты Таро. Они составят ему компанию в странствиях: наркоман Эдди Дин, чернокожая женщина-инвалид Одетта Холмс...

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2001 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 7-е место

Тёмная Башня. Том 1

The Dark Tower 2: The Drawing of the Three
Drawing of the Three
Крізь час. Темна вежа - II

Итак, всего чуть более семи часов спустя…

После почти психоделического «Стрелка», Автор возвращает читателя в земную реальность и открывает дверь между мирами и с решимостью, отметающей всякую неуверенность или сомнения, с той решимостью, которая провела Роланда через пустыню и вела столько лет в погоне за человеком в чёрном, заставляет шагать его через эти двери. Эта та решимость, благодаря которой он остался последним из всех Стрелков и не свернул с дороги даже после того, когда многие погибли или же отступились по разным причинам, а кто-то и просто отрекся от самой мысли о Башне.

В этой книге совершенно другая скорость развития сюжета, нежели в ,,Стрелке'': события сменяют друг друга с невероятной быстротой. Несмотря на это совершенно нет ощущения торопливости или какой–то недосказанности. Автор всему уделил внимание и даже второстепенные персонажи прописаны психологически убедительно, о каждом говорится ровно столько сколько нужно, чтобы о нём сложилось полное впечатление. А что уж говорить о главных персонажах: Одетта/Детта не может не произвести впечателние и не раз заставляла поёжиться, а персонаж Эдди Дина как раз из тех, которым просто необходимо быть нужным кому–то, несмотря на то, что сначала Роланд может им воспользоваться, а потом выбросить, как ненужный бумажный пакет. И вовсе не из-за того, что тот такой мерзавец – Стрелок просто не сможет иначе. Ему нужно идти напролом и использовать всех, кто окажется рядом, если так будет нужно – перешагнуть через любого, кто окажется на пути между ним и Башней. И это понимание Эдди ситуации и то, как её прописывает Автор производит сильное впечатление.

Замечательно Автор решает проблему перехода героев из одного мира в другой. Всё очень просто, не нужно никаких порталов и сложнейших ритуалов. Всё достаточно просто – дойти до двери, взять и открыть её, обычную дверь в Другой мир и извлечь оттуда дуэт странных помощников из нашего времени: наркомана со сложными взаимоотношениями с миром и старшим братом и черную женщину-инвалида с серьезными психическими проблемами.

У романа есть множество достоинств – среди них эпичность, психология, динамика. Автор отлично демонстрирует своё умение заставить читателя окунуться в происходящее с головой. И хоть невероятно трудная часть путешествия Роланда завершилась и Тёмная Башня стала чуть ближе, но нерешённых вопросов и свежих загадок, подброшенных Автором по ходу повествования в костёр интриги, ещё вполне хватает.

Если верить оценке на нашем сайте, «Извлечение троих» — самый удачный роман цикла о «Темной Башне»...

Если это и вправду так, то, боюсь, я несколько разочарован. Не то, чтобы это была плохая книга — ни в коем случае. Но ожидаемого катарсиса не состоялось, многого не хватило.

Итак, Роланд продолжает свой путь к Башне, попутно набирая попутчиков. Первые же страницы рванули с места в карьер, и первая же схватка с морскими чудовищами сделала нашего Стрелка калекой. Дальше больше, на песке вдоль бесконечного пляжа попадаются двери, ведущие в наш мир. Каждая дверь ведет к какому-нибудь герою нашей истории. Каждая дверь — это новое приключение Стрелка...

Роман очень динамичен и целостен, в нем нет ничего затянутого, лишнего или провисающего. Иногда Кинг любит заигрываться в стилистические красивости, но только не здесь — все по делу, четко, герои прописываются быстро (и очень объемно — вот оно, мастерство), на смену одному событию уже спешит другое. И вот что странно — событий в книге произошло много, но по сути весь роман свелся к тому, что Роланд заглянул в три головы, извлек себе попутчиков и... Продолжение следует.

У меня осталось впечатление, что пролог все еще продолжается — я прочитал два романа цикла, но все еще почти ничего не знаю о мире Роланда. Он даже на путь к Башне еще толком не вступил, хотя уже остался измотанным калекой.

Зато очень понравились все вестерновые фишки книги. Барабанные револьверы, стрельба с бедра на скорость, немногословный и очень крутой герой — я такое очень люблю, причем в литературе даже больше чем в кино *вспомнил далекие времена, когда покупал сборники «Вестерн-Детектив» и ностальгически вздохнул*.

Цикл, конечно, буду читать дальше, но очень хочется уже, чтобы этот пролог закончился...

Прочитал роман с удовольствием. Хотя я до конца и не понимаю, что именно хочет сказать читателю Кинг в своем цикле «Темная башня», но само описание действий, обстановки, персонажей и их мыслей читаю с большим интересом. Есть во всем этом какая-то притягательная сила. Скорее всего, она заключается в хитром переплетении совершенно разных вещей, которое я доселе нигде не встречал. Я привык так: если читаешь фентези, то там будут мечи, магия и герои; читаешь «постапокалипсис» — там ядерная война, мутанты и выживание; читаешь социальную или какую другую фантастику — тоже будут свои атрибуты. А в «Темной башне» все эти вещи есть вместе, причем они настолько логично и органично переплетаются, что это не вызывает никакого отторжения. Вот реально: кажется, сейчас обернешься, и сзади будет та самая дверь в мир Стрелка.

После прочтения первой книги читатель, конечно, сам волен делать выбор — отправляться дальше в путешествие со Стрелком или нет. Но вот после прочтения второй книги («Извлечение троих»), я думаю, отказаться от дальнейших приключений уже просто невозможно.

Поэтому я с удовольствием приступаю к прочтению следующей главы приключений Стрелка и его спутников.

Честно говоря, после прочтения «Стрелка», ожидал продолжения эдакого постапоклипсического вестерна. В итоге же получилось бродения по нашему миру в перемешку с безумным путешествием по бесконечному пляжу. Несколько разочарован...

На мой вкус — так себе. Первая книга — унылая муть, вторая — просто муть, но с интересными экшен-вставками. Нет, в общем, вроде как интересно, местами. Просто, какой-то мутный сюжет, который толком не развивается. Мутные персонажи, которые мне не нравятся. Мутные «двери», которые так удобно попадаются на пути. Хватает пошлятины, при чем противной.

Не понимаю, может нужно чем-то закинуться чтоб оценить сей «шедевр»? Что-то мне подсказывает, что будь имя автра иным — оценки были бы значительно ниже.

Сейчас факт, что «Стрелок» был куплен всего за тринадцать с половиной рублей, вызывает легкий диссонанс. «Извлечение троих» было куплено примерно в то же время за те же деньги, но о связи двух романов я и не подозревал. На обложке первой книги были какие-то хмурые глаза, на обложке второй – вампиры, связь между ними вообще не прослеживалась. Чуть погодя, когда «Стрелок» уже был отправлен в долгий ящик, принадлежность «Извлечения троих» к «Темной башни» вскрылась, и сиквел отправился следом за оригиналом. Чтобы спустя несколько лет открыть для меня Стивена Кинга с совершенно новой стороны.

«Извлечение троих» начинаются на том же месте, на котором закончился «Стрелок», только спустя семь часов. И это уже совсем другая книга. История Роланда претерпела изменения как структурно*, так и атмосферно**. Сам Роланд стал гуманнее, и большую часть времени он уже не крутой парень с двумя револьверами, способный расстрелять целую деревню врагов, а человек, страдающий от истощения и лихорадки, которого от смерти отделяет буквально несколько часов.

В этом романе стрелок учится заново заводить друзей, и большая часть «экранного» времени уделена именно взаимодействию персонажей. Компанию Роланду составят наркоман Эдди Дин и девушка с ограниченными возможностями Одетта Холмс. Последняя страдает синдромом множественной личности, поэтому число новых друзей стрелка варьируется от двух до четырех.

Мир Роланда вновь показан урывками, по сути дела, мы видим только пляж, двери и любопытных омаров, задающих странные вопросы. Зато ярко представлен Нью-Йорк, причем разных лет, что ощущается. «Извлечение троих» оставляет совершенно другие впечатления, нежели «Стрелок». Более мрачные, даже болезненные, но вместе с тем, более понятные.

Изменения не пришлись мне по душе, и «Стрелка» я ценю больше. Тем не менее, второй роман «Темной башни» получился достойным и потраченного на него времени совершенно не жаль.

*Три части вместо пяти, плюс появились пролог и эпилог.

**Упор на криминальный роман вместо вестерна.

Вторая часть из саги “Темная башня”. Лучше не стало. Всю книгу главный герой ныряет через непонятно откуда берущиеся двери в наше время, живет в телах людей, контролирует их, а потом забирает с собой в этот умирающий мир. Тут они нудно бредут по берегу моря, периодически отстреливают омаров, потом долго мучаются с негритянкой-шизофреничкой… Думаю стоит остановится знакомиться далее с этой сагой. Есть у Кинга вещи и поинтереснее.

Мне как раз показалось, что роман беднее, чем «Стрелок», хотя по объему в два раза больше. Это скорее сильно растянутая повесть. Событий на порядок меньше, чем в первой книге цикла. Очень въедливое копание в психологии героев, прямо какое-то прустовское копошение в мельчайших изгибах эмоций. Иногда при чтении начинаешь скучать да на часы посматривать. Но куски с экшеном, атмосферность, точность деталей, конечно, перевешивают недостатки романа. И стиль тоже хорош. Обманчиво простой, но попробуй его хотя бы скопировать — дудки. С точки зрения психологического напряжения в борьбе нормы и безумия, мне кажется, вышедшая в том же году «Мизери» сильно выигрывает. Читал тот роман 20 лет назад, а до сих пор все ярко помнится. Насчет «Извлечения» в подобном не уверен.

Не почувствовал я в этой книге и общего настроя на сверхзадачу. Интерес при чтении был локальный. То есть интересно, чем ЭТА книга закончится. а вот общая концепция пока оставляет равнодушным. Пока не любопытно, во что весь этот поход выльется. Но продолжать читать эпопею буду, надеюсь больше общеэпопейных заманух появится.

Кинг мастер создавать истории высокого стиля. Впрочем его конек больше относился к драмам, фантастическим и не очень, мистическим и ужасающим. Поэтому несколько лет назад узнав о фэнтезийном цикле, немало удивился. Впрочем первая часть уже позади и вторая прочитана, на удивление оставив у меня привкус истории о Темной Башни...

Итак мы снова возвращаемся в жестокий и неуютный мир Стрелка сразу после событий первой части, то есть встречаемся после разговора Роланда с человеком в черном. Дальше приключения заворачиваются с новой силой, и тут понимаешь, что автор здорово обманывает читателя. Если казалось что «Стрелок» это предисловие к основным событиям, то и «Извлечение троих» продолжает предисловие. Мы еще не видим яркого похода Роланда к Темной Башни, движение к ней приостанавливается и замедляется вовсе. Теперь нашему взору автор предоставляет извлечение трех людей, причем из нашего мира.

С неторопливого и размеренного «Стрелка» действие срывается галопом, событий, экшена в романе на порядок больше чем в предыдущем томе, безнадега и атмосфера никуда не делась, но значительная часть истории переносит читателя в Нью-Йорк двадцатого века и основные события начинают разворачиваться там.

Первым извлечением стал для Роланда: Эдди, парень наркоман, пожалуй его линия извлечения одна из самых интересных и драйвовых. Она перенасыщена действием, событиями и рассказывает об Эдди и его первом знакомством со Стрелком. Второе извлечение: Детта\Одетта чернокожая женщина с раздвоением личности и склонная к клептомании, её история пожалуй самая неторопливая и скучноватая местами, но при этом всем она интересна как Роланд пытается обуздать её. Третьим является серийный маньяк, впрочем его история более насыщенная чем у той же Одетты. Здесь и мы и встречаемся с мальчиком по имени Джейк. Впрочем с извлечением третьего героя, Роланду немного не повезло.

Пожалуй Кинг умеет удивлять. Оставив атмосферу, погрузив свой мир в наш мир он создает действительно яркие тона. «Извлечение троих» совершенно другой настрой и эмоциональный фон, он более живой, динамичный и главное читается с удовольствием.

Пожалуй «Темная Башня» очень значимый элемент мировой фантастической литературы. Подобные книги нелегко прочесть и нелегко забыть, они впиваются в наш и не отступают, и стоят того чтобы дочитывать циклы до конца...

Пожалуй, вторая по качеству книга во всей серии. Очень достойно и очень по-кинговски написана. Сколько бы сам автор ни говорил, что он не знает, чем закончатся его книги, я в это не верю. Слишком много ружей, заготовленных в самом начале, в конце стреляет. Чтобы написать подобное, нужно обладать необычайно изощренной фантазией. Я представляю себе процесс так: берем шляпу и бумажки. На бумажках пишем: нет ног, извращенец, переспала с отцом, негритянка-расистка, страдала от расистов, раздвоение личности, наркоман, отрезало палец, попал под машину, пытал кошек, любит есть экскременты. И так далее. Даже здоровый человек может придумать множество подобных странностей и атрибутов. Потом вытягиваем несколько бумажек. Если негритянка с раздвоением личности и без ног, одна часть сознания которой фетишем имеет блюдечко с голубой каемочкой получилась таким способом — это нормально. Если Кинг ее себе вообразил изначально такой — это очень странно и подозрительно.

Как фентези я книгу не рассматриваю. Какое это фентези? Сказка на основе петель времени и все. Сказка, которая не скатывается в сюр, сказка, где герои действуют хоть сколько-то логично в рамках своих ограничений и фобий. Конечно, странно считать случайные действия психопата логичными только потому, что он психопат, но в этой книге события не переступают черту ненормальности.

Большой плюс в том, что книга представляет из себя цельное, независимое произведение, развивающееся по законам внутренней логики. Кинг решил отказаться от абстрактных моделей первой части, которые существовали исключительно ради искусства, и внес привычных для себя извращенцев и кольцевой сюжет. В целом, вещь выглядит достаточно проработанной и напряженной, чтобы я мог ей поставить 8 баллов.

Более, так сказать, «полная» часть ТБ, нежели «Стрелок».

Повествование динамичнее, намешано много. Но это, как мне кажется, не главное: Кинг мастер, и ему удался и 1й том, и 2й. А когда написано хорошо, уже и не задумываешься, что динамика — это положительно; это просто становится констатацией факта.

Отдельное спасибо сэю Стивену за характеры: четко выписанные, разные, колоритные, в каждом есть что-то свое, за что можно полюбить и недолюбливать. Хотя, забегая вперед, Сюзанна у меня вызывала хоть какие-то чувства только в самом начале (когда были еще Детта и Одетта) и в самом конце (в конце 7го тома). Одна из главных персонажей, а не трогала она меня.

Атмосфера. Когда перечитываешь, столько символов находишь, на которые при первом прочтении внимания не обращал (в том числе и пресловутое 19). И еще, когда впервые читала, хотелось орать, как Эдди, мол «ты всех нас угробишь ради этой Башни, ты сумасшедший», теперь же я читаю и мыслю, как Роланд: да, сумасшедший, но ради Башни.. не знаю, как это описать.

Есть пара придирок. Например, куда делся эддин «чудо-порошок»? Его же не перетаскивали назад в Нью-Йорк, но тем не менее, после извлечения у Эдди была ломка, т.е. наркотиков при нем не было. Либо я что-то упустила, либо.. либо омарчики схомячили))

PS И Башня стала чуть ближе..

Второй роман цикла «Тёмная башня» по своему настроению и динамике разительно отличается от «Стрелка». Если действие первого романа полностью происходил в умирающем мире Роланда из Гилеада, то в «Извлечении троих», как следует из названия, главному герою предстоит «извлекать» своих помощников в путешествии к Тёмной башне из нашего с вами мира, только из разных временных промежутков. Поэтому читатель большую часть времени будет проводить в Нью-Йорке, где Роланд, дезориентированный динамикой современного мегаполиса, пытается переместить в свой мир наркомана Эдди Дина, безногую негритянку Одетту Холмс и чрезвычайно мерзкого типа — серийного убийцу Джека Морта.

Учитывая, что автор оказался в более привычной для себя современной Америке периода новейшей истории, то читатель видит почерк более типичного Кинга, а следовательно, роман читается легче, чем «Стрелок».

Особенно запоминаются сцены появления Роланда в сознании наших современников и связанные с этим комичные и драматичные моменты. Кому-то, возможно, покажется, что Кинг специально растягивает действие, описывая психологию главных героев, историю их жизни и даже отвлекается на более второстепенных персонажей. Но не всё так однозначно. Во-первых, главным героям предстоит путь к Тёмной башне, а это займёт несколько томов. А во-вторых, таким образом автор даже через некоторых второстепенных персонажей показывает, что наш мир также связан с центром мироздания — Тёмной башней. И наблюдать за этими отсылками и аллюзиями крайне интересно. Даже несмотря на то, что иногда в тексте встречается некоторые противоречия, связанные, к примеру, с механизмом перемещения между мирами, роман очень насыщенный и яркий.

Отдельного упоминания достойна Одетта/Детта Холмс, страдающая раздвоением личности. Именно этот персонаж добавляет всей истории напряжения и захватывающих моментов.

Единственным минусом лично для меня явилось малое количество описаний мира Стрелка, ведь в первом романе это было главным сюжетообразующим стержнем. Но впереди ещё несколько томов, а потому этот постапокалиптичный, мрачный, но очень «живой» мир будет описан ещё не раз. Поэтому я нетерпением приступаю к третьей книге цикла, а значит вместе с уже полюбившимися персонажами отправляюсь к Тёмной башне.

Начало чтения книги проходило с изрядной долей скепсиса, унаследованного от первой части, «Стрелок». Если бы и здесь продолжалось бесконечное унылое странствие Роланда по его опустошённому миру, даже до середины вряд ли бы дочитал. Но, вуаля! Уважаемая публика: перед вами совсем другой коленкор, как говорят у нас в Одессе. Роланд три раза проникает в мир «почти современной» Америки. И вот Извлечение №1 — история Эдди, продвинутого наркомана. Кинг умудрился уже в этой 1/3 книги поработать в лучших традициях «крутого детектива», этакого мафиозного боевика. Читается влёт, взахлеб. И персонажи-то какие колоритные! Малость, правда, стереотипны — этакий итальяно «крестный отец» и его бандито-гангстерито-команда. Но выписано ярко, зримо. Как будто пролистываешь хороший комикс. Комиксы никогда особо не любил, но вот в таком исполнении начинаю понимать, в чем у них весь цимус :) . Не буду спойлерить и раскрывать сюжетные ходы, но Кинг удачным способом вводит/выводит Роланда в наш мир — и этот способ сам по себе дает дополнительную интригу к происходящему с героями.

Вторая часть, с Одеттой и Деттой Холмс — тоже не подкачала. Можно сказать, что Кинг слегка перебарщивает в выборе будущих попутчиков стрелка. Это, мягко выражаясь, не совсем обычные люди, каких на улице города встретишь десяток в каждую минуту. Подумалось — почему бы было не взять просто «маленького человека», какого-нибудь офисного клерка, и пусть бы Стрелок с ним замутил своё Предназначение. Но автор верен себе и не вторгается на чужое поле — проблемы «маленького человека» оставляя русской классической литературе. Выбрав таких необычных персонажей в компанию Стрелка, Кинг заваривает кашу погуще, сдабривая её катализатором дополнительного читательского интереса. И это, по-моему, оправдывается!

Резюме: после первой книги, «Извлечение троих» на порядок лучше — и по стилю, и по сюжету. Не пожалел, что поверил автору и решился продолжить чтение цикла.

Переходим к «Бесплодным Землям», оставляя второй книге заслуженные 9 баллов.

После бесконечных путешествий по мрачным захолустьям и вереницы тягостных воспоминаний «Стрелка» новая книга читается легче. Ведь убаюканного мертвой зыбью читателя ждет новый сюжетный ход: проникновение в наш мир. И уж здесь маэстро Кинг разворачивается в полную силу, причудливо сочетая выдумку с реальной жизнью, крутой экшен — с тончайшим психологизмом, людские пороки — с подлинными достоинствами. Совмещая разные времена и миры, сталкивая обладателей разных менталитетов и характеров, чтобы посмотреть, что из этого выйдет.

Все значимые герои на протяжении романа вынуждены бороться — с собственным бессилием, слабостями, обстоятельствами, душевными травмами. Все они к финалу претерпят изменения и, возможно, сумеют более уверенно смотреть вперед. Средоточие умирающего мира, Темная Башня, ждет смельчаков. Остается только продолжать нелегкий путь к ней.

Страшно подумать, вот живешь ты себе, живешь, и не о чем таком не думаешь, и вдруг БА-БАХ! И ты уже вовсе не ты, а кто-то совсем другой. В сознании твоем сидит чужой мужик и делает то, что ему вздумается и управляет твоим телом как ему захочется. Жуть! Мало того, далее тебе это твое «подсознание» начинает диктовать, как жить и что делать, а потом и вообще утаскивает за собой в другой чуждый тебе мир, извлекает типа, елки-палки))). Ну как вам история? «Здорово!», — скажете Вы. А ведь это только начало.

Книга мне однозначно понравилась, но все же не понимаю, почему многие восхищаются именно второй частью серии Темная башня. Мне она показалась излишне длинной и навороченной. Согласна, больше действия… Согласна, больше действующих лиц… Но все же в ней не хватает той несуетливой неспешной расстановки, что в первом Стрелке является неотъемлемой частью. Вторая книга превосходит Стрелка только по динамики сюжетной линии, зато теряется та непередаваемая и завораживающая атмосфера философской таинственности первой книги. А жаль.

ПризнАюсь, что в свою очередь книга Извлечение троих далась мне тяжеловато, по крайней мере Стрелка я просто проглотила, а Извлечение сначала долго жевала, особенно это касается первой половины книги. Чего-то не хватало в ней для того чтобы держать меня в постоянном напряжении и чтобы желание читать не отрываясь не пропадало ни на минуту. Скажу даже, что первая книга понравилась чем-то больше. По крайней мере там у меня не возникало столько вопросов сколько возникало при прочтении Извлечения троих.

Так же не покидало чувство, что я читаю книгу про кучку уродов, маньяков и шизофреников. Ну это меня как раз не чуть не смутило, для Кинга это норма, для меня в общем-то тоже приемлемо, в противном случае не любила бы так сильно этого писателя.

Зато если первую часть я достаточно долго глотала, то вторая половина книги пошла просто на УРА! С таким трудом с утра я заставила себя пойти на работу… эх..., как хотелось дочитать. А в голове крутилось мысль о том, как все-таки не справедливо судьбе разлучать меня с такой интересной книгой именно тогда, когда мы с ней так сдружились, после некоторой холодности в отношениях с самого начала. Проклинала эти нехорошие семь утра, за то что нужно вставать и собираться на мой каторжный труд))). Но она меня дождалась))), и встретила меня радостно, как и я её))).

Если в первой книге моим любимчиком был сам стрелок Роланд, то в Извлечении мои предпочтения были отданы Эдди Дину. Понравился характер, прониклась к нему. И это странно, так как наркоманов я не сильно уважаю. Но есть в нем что-то такое… стержень что ли какой… даже не знаю как описать. Ну понравился почти сразу. Нет, конечно, Роланд так и остался моим любимчиком, но Эдди, на него я обращала больше внимания во время чтения. Роланду сочувствовала, переживала за его здоровье, а Эдди тихонько любила и болела за него.

Хочется отметить странную, как мне показалось, любовную линию во второй части, и это безусловно большой плюс. В первой был намек на роман Роланда с трактирщицей, но там он был какой-то грязный, пошлый, и неестественный. А тут все очень здорово, даже местами трогательно (Эдди так искренне волновался за возлюбленную Одетту-Детту, даже зная какой может быть ее второе Я). Парочка получилась странная но интересная.

В общем книга очень интересная не смотря на то что изначально у меня с ней не заладилось. Но тем не менее я её дочитала с большим удовольствием чего и Вам желаю.

Приступаю к третьей книги серии Темная башня, Бесплодные земли. Удачи мне))