Стивен Кинг «Извлечение троих»

The Drawing of the Three

Другие названия: Двери между мирами

Роман, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

В данной части своих приключений Роланд извлекает из нашей реальности помощников, которых ему предсказали карты Таро. Они составят ему компанию в странствиях: наркоман Эдди Дин, чернокожая женщина-инвалид Одетта Холмс...

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2001 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 7-е место

Тёмная Башня. Том 1

The Dark Tower 2: The Drawing of the Three
Drawing of the Three
Крізь час. Темна вежа - II

Господин Кинг умеет удивлять. И «Извлечение троих» — блестящее тому подтверждение. Я постоянно недоумевал, как автор вытащит своего героя из всех передряг, в которые он сам его и втравил. И все получилось весьма изящно.

Книга гораздо лучше и интереснее «Стрелка», но излишняя откровенность и я бы сказал даже смакование некоторыми деталями (что бы сказал дедушка Фрейд относительно того как часто Кинг пишет о яйцах? =)) ) меня просто убивают.

В целом очень достойное произведение, пусть и со своими недостатками, недоработками и роялями в кустах. Но тут уже прослеживается чёткий сюжет, некая задумка, которая безусловно интригует и цепляет. Кинг явно оброс опытом написания подобных книг, поднаторел в развитии персонажей и их линий, собрал из предыдущих комков некий пазл. У стрелка появилась чёткая цель, спутники и маршрут продвижения.

Мир обретает всё более яркую постапокалиптическую окраску и звучание, а стрелок объемность и неповторимый характер.

Надеюсь, что запала хватит на доведение сюжета до звенящей развязки.

Вторая книга из серии «Темная башня» Стивена Кинга получилась более динамичной, чем «Стрелок».

В соответствии с предсказанием Человека в черном, рядом со Стрелком появляются два спутника, «извлеченных» из нашего мира, города Нью-Йорк. Бывший наркоман Эдди Дин, он же Узник и Госпожа теней, негритянка Сюзанна-Одетта-Детта, мучимая раздвоением личности, но спасенная Стрелком, который извлекает из неё третью женщину. История же с третьим персонажем заканчивается Смертью, и эта последняя часть оказывается самой напряженной, не смотря на то, что в каждой из трех частей есть своя кульминация, в третьей линии сходятся в одну точку. Читатель в напряжении ожидает исполнения предсказания смерти. Кому уготована эта участь?

Хотелось бы добавить, что Кинг не просто создает занимательный сюжет, от которого сложно оторваться, но еще и поднимает некоторые важные вопросы, вроде расизма, борьбы с наркоманией, бедности, а так же умело и мастерски создает образы персонажей, наделяя каждого уникальной историей и собственной психологией.

Все же, после прочтения второй книги остается масса вопросов относительно того, зачем Стрелку Башня и почему он все же готов использовать и убивать доверившихся ему людей, не смотря на то, что руководствуется неким кодексом чести Стрелков.

Будем надеяться, Кинг приоткроет эту тайну в последующих томах. Главное, чтобы вся серия не оказалась пустышкой, наполненной действиями и вопросами, на которые автор и не собирался отвечать.

Вторая часть великой истории о Темной Башне и искателе ее — Роланде из Гилеада, книга, написанная в год моего рождения и прочитанная лет 13 спустя. «Извлечение троих».

Начинается все с серого пустынного побережья Западного моря, промокших револьверов и откушенных пальцев стрелка. Сказ об этом сэй Кинг вполне мог бы растянуть на пару стандартных глав — да так, что не оторвешься, — но ограничился несколькими страницами. Емко и лаконично, как и надлежит Мастеру. Затем будет боль, прогрессирующее заражение и мучительное странствие по однообразному пляжу к сюрреалистически торчащей посреди него двери.

В «Извлечении троих» градус экшна заметно повышается, и он начинает превалировать над атмосферой. Хорошо это или плохо, пусть каждый решает для себя сам, но мне коматозно-психоделичный настрой первой части был как-то ближе. Впрочем, это же Кинг, а посему повествование, хвала Гану, не скатилось до банального описания приключений тела, следить за которыми такому тормозу как я тяжело и скучно. Но все-таки...

Некоторые эпизоды я читала пусть и не совсем по диагонали, но и не слишком вдумчиво: чересчур много действия и событий, сменяющих друг друга со скоростью киношных кадров. Тяжеловато, хоть и Самим написано. А за свое терпение я была вознаграждена

перетасовкой

Чем меньше персонажей, тем, как правило, глубже психологизм.

Кстати, о персонажах. В этой части Роланд предстает не антропоморфной машиной для выживания и убийства, а человеком из плоти и крови, способным на чувства и эмоции, пусть и скупым на их проявления. Хорошо показан Эдди Дин — наркоман с внутренним стержнем, а моей темной стороне чрезвычайно понравилась Детта Уокер. Нет, правда — очень интересная, хоть и гротескная, с толстым слоем чисто наносной брутальности, героиня. Я не психолог, но не удивлюсь, если подобное alter ego сидит на любом уровне в каждом патологически вежливом человеке — таком, как Одетта Холмс, не утратившая самообладания, даже когда ей отрезало ноги.

Достойное продолжение прекрасного цикла. Не без недостатков и ляпов, но и без противоречий логике и концепции произведения. Спасибо, сэй.

Отличное продолжение. В этой части «Темной башни» помимо стрелка появляются другие персонажи, за которыми очень интересно наблюдать. Хоть и команда у Роланда собралась, на мой взгляд, не очень нормальная это и парень — наркоман и негритянка — инвалид с раздвоением личности, следить за развитием сюжета очень интересно. И если кто то сомневается читать ли «Темную башню» после первой книги(«Стрелок») саги, то я настоятельно рекомендую прочесть «Извлечение троих», просто надо прочитать первую книгу, а дальше пойдет все как по маслу.

Вы будете приятно удивлены, что концептуальной задумки вообще никакой нет. Из за этого честно сказать и читать немного неприятно. Соглашусь с вами насчет матов и обмусоливания гадостей. Второе Кинг сильно любит, но это его фирменный стиль.

Интересное и увлекательное «продолжение следует...».

Умеет Кинг держать напряжение. Пересказать сюжет книги — хватит нескольких десятков предложений, но читается... Чего стоит только эпизод возвращения Роланда во время покушения Детты на Эдди! Одно слово — мастер.

Очень интересная и увлекательная книга прочитал за день и на одном дыхании.

Читал этот великолепный роман десять лет назад... Невероятно!!! До сих пор вспоминаю и перечитываю, того и вам желаю:smile:

После отзыва Dina Tomasa сложно что-либо еще написать, поэтому ограничусь 2 фразами. Книга очень понравилась, много динамики, юмора. Особенно удалась автору сюжетная линия с Эдди Дином.

Да. да. ДА!!!!! Мы на побережье, и крабики (дод-а-чок?) едят... РОЛАНДА! Мы так ждали его второго пришествия, что не сразу верим, что оно свершилось! Второй шаг к ТБ гораздо удачней первого. Именно с него всё и начинается по-настоящему. именно тут начинается главная заморочка на тему «луч-черепаха-алый король-давайте-все-сдохнем» Роман воистину гениальный, но в цикле не лучший. ЧИТАЙТЕ ПО ПОРЯДКУ, УМОЛЯЮ!

После 1-го романа Кинг проделал замечательную работу над ошибками. 2-я книга начинается лихо, за героя начинаешь серьёзно переживать. Он теперь не картонный супергерой, а уязвимый человек. Интересная идея с дверями (не она ли вдохновила «Быть Джоном Малковичем»?), объёмные новые персонажи, раскованное обсуждение трудных тем (наркомания, расизм и т.д.).

P.S. Если Вы решаете, читать ли цикл далее, сразу замечу: в 3-й книге, к сожалению, снова проявятся некоторые недостатки 1-й.

Из всего прочитанного, это пока что лучшая часть всей серии. Здесь больше всего действия, различных неоднозначных ситуаций и интересных моментов. Книга понравилась, очень важная часть приключений в истории о последнем из Стрелков.

Вот и прочитана вторая «Башня». Практически мгновенно. Кинг, как и обещал, раскрутил свое повествование. После достаточно однотонного квеста в первой книге, автор добавляет немало драйва и экшена, включая перемещения из одной «сдвинутой» реальности в другую — нашу, обыкновенную и обратно. К главному герою один за другим добавляются трое, которых необходимо «извлечь». Притом каждого по-своему... 10 баллов.