Эллис Питерс «Необычный монах»

Необычный монах

A Rare Benedictine: The Advent of Brother Cadfael

Сборник, год; цикл «Хроники брата Кадфаэля»

Смерть на земле горшечника. Необычный монах

Святой вор
2024 г.

Сборники трёх небольших повестей о приключениях монаха-бенедиктинца. Брат Кадфаэль расследует ряд преступлений.

Повести написаны в жанре исторического детектива, но, по-мне, как детективная составляющая слабая, так и из исторического в произведении только даты.

Очень шаблонный, предсказуемый сюжет. Как говорил Шерлок Холмс : «Дело на одну трубку».

И атмосферы Средневековья в повестях вообще не чувствуется. Герои плоские, где их эмоции, чувства? Я совсем не вжился в главного героя, не смог увидеть мир его глазами. Потому, что персонажи совсем неживые. Они действуют как бездушные машины. И окружающий мир набросан схематично. С таким же успехом можно было переместить героев как в Древний мир, так и в наше время. Окружающая действительность не играет никакой роли. Я ждал от книги большего. Где великолепная природа Уэльса? Где колоритная уэльская речь и сами жители тех мест? А английский юмор? Где готическая атмосфера средневековых монастырей? Ничего этого в данном сборнике нет.

Простенькое чтение на один раз. Может в других романах о брате Кадфаэле талант английской писательницы раскроется больше? А этот сборник повестей «первый блин — комом»?