Пирс Энтони «Больше, чем дантист»

Больше, чем дантист

Prostho Plus

Роман, год; цикл «Доктор Диллингэм»

Доктор Диллингэм был насильно увезен расой гусетов в просторы Галактики для лечения зубов и их подобий у представителей галактических цивилизаций. Доктор Диллингэм прошёл путь от рядового дантиста до Директора Галактического Университета Протезирования, ни разу не уронив достоинство своей земной профессии.

На русском языке выходил фрагмент романа под названием «Не кто иной, как я…».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Больше, чем дантист
Энтонология

1971 г.
1973 г.

По набору иронии, ситуаций, юмору -это шедевр!!! Энтони во всей своей красе. Читал с наслаждением. Набор отдельных рассказов о приключениях поневоле земного дантиста в Галактике среди многообразия галактических рас и все они хотят кушать и имеют зубы или их подобия и эти зубы имеют свойство болеть. Самая восторженная оценка!

Почему-то прошел незамеченным перевод романа Пирса Энтони «Больше чем дантист». Роман составлен Пирсом из серии его рассказов про обычного дантиста, которого волей судьбы занесло в Галактическое Содружество. Один из рассказов — «Никто иной, как я», был издан еще в далекие советские времена, и я помню, с каким восторгом прочитал это искрометное, пышущее юмором произведение. Сейчас оказалось, что роман получился у Энтони не хуже, а, может, где-то даже и лучше, более подробно показывая Галактику и различные типы и расы обитающих в ней существ, которые нуждаются в помощи дантиста. И Диллингэм — самый обычный американский дантист — стал дантистом Галактического масштаба. Роман очень смешной, местами едко-сатирический, который, на мой взгляд, не может не понравиться. Не стану подробно описывать сюжет книги, поскольку роман состоит из ряда эпизодов, происходящих на разных планетах с разными существами. Хочу лишь сказать, что я рекомендую прочесть его всем, обладающим чувством юмора и любящих смешную фантастику.