Владимир Поселягин «Мы — истребители»

Мы — истребители

Роман, год; цикл «Суворовы»

Несмотря на тяжелое ранение, Вячеслав Суворов, наш современник, попавший в грозный сорок первый год и успевший многое сделать на благо Советского Союза, продолжает делать все для победы. И вот, новейшие истребители Ла-5, которыми управляют летчики, прошедшие обучение по новейшим методикам пилотирования в Центре Боевой Подготовки летного состава ВВС, идут в бой.

— цикл «Суворовы»  >  цикл «Истребители»

Активный словарный запас: низкий (2625 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Мы — истребители
Истребители
Истребители

Честное слово, вот уж никак не ожидал, что второй роман окажется лучше первого. А он таким оказался. БОльшая география и фактология событий (и столица и фронт, и учебка и боёвка, и кабинетное (в нашем случае, скорее, палатное)) прогрессорство и военные приключения. И боёвка не тупо вылеты и сколько сбил, а стратегия.

Да, всё тоже клюквоватое ура-развлекалово, но... ещё и душевность появилось. И даже пара трагичных мест, без пафоса и показухи.

Хорошая мужская сказка.

Если 1-е произведение цикла написано как будто мальчиком лет 14-15, то эта 2-я часть — его младшей сестрой). Не вздумайте даже и начинать читать. Здесь условную «сестру» несет как Остапа. Одно то, что наш бравый герой за сбитые самолеты получает майора (!). В 17 то лет. Дальше — больше: истребует себе квартиру в Москве! Получает её, нанимает домохозяйку)))... Не хочу дальше даже продолжать...

Вторая часть получилась всё же малость посерьёзней. ГГ полкниги в госпитале лежит, да и потом начинает сражаться уже без характерного шапкозакидательства (видимо, автор снизошёл до мемуаров и открыл кое-что для себя новое).

Меньше стало побед «один супротив десяти суперасов», появилась хоть какая-то логика, ну и неизбежный для подобного сорта литературы ход: ГГ открывается Сталину.