Владимир Поселягин «Аномалия»

Аномалия

Цикл

Скромный человек Александр Демин читал в детстве нужные книжки. Став обладателем удивительного дара — находить и открывать порталы между мирами он не бросился грабить банки или заниматься контрабандой оружия. Он мыслит шире! И вот уже батько Лукашенко дружеской рукой шлет по лендлизу Иосифу Виссарионовичу эшелоны с танками, а русские люди, еще не забывшие чьи деды ломали хребет фашизма, готовы с оружием в руках защищать утраченную Родину. Не имеет значения куда зовет долг — в леса Белоруссии в июне 1941 или на побережье Крыма в июне 1854 года. Не имеет значения где и когда угрожает опасность Отечеству! Настоящий патриот не спрашивает. Настоящий патриот берет оружие и встает на защиту своей Родины.

Содержание цикла:

Первый фронт
Второй фронт
Третий фронт
Аномалия

Читая опусы Поселягина постфактум залпом, а не по мере написания год за годом, очень чувствуется разница между ранним периодом его творчества и поздними поделками. Именно так. Если начиналось всё как развлекалово от души, то затем скатилось к штамповке за деньги. Готов повторить эти слова и глядя автору в глаза.

Так вот, этот цикл — ранний Поселягин. Сюжет с размахом. Главный герой не пуп земли, а центральная фигура волей случая. И по ходу событий часто не у дел оказывается, история без него вершится. Сюжет часто даже норовит от линейного с экскурсами перейти к линейно-параллельному. Фантазия автора чувствуется. Придумка чтобы интересно было. От души писал. Пусть по качеству — уж как умеет, но от души. Большое дело, кстати. Читатель это чувствует.

Я к чему, собственно. Если любите простенькие попаданческие книги для отдыха — то этот цикл вполне съедобен. По крайней мере, первые два романа. В третьей книге, где половина — сольное геройство и хомячество ГГ, уже ясно видно первые шаги того, как вполне годные, пусть и очень лёгкие, развлекательные книги начали превращаться в примитивные коммерческие опусы.

Очень необычно для поселягина — ГГ не ищет супер власти и толпы поклониц — очень патриотичная сказка — именно сказка — если вомпринимать как сказку, то отлично — если как фантастику — то куча недостатков — но я воспринял как сказку — с такой точки зрения очень позитивное отдыхающие чтиво — для любителей сказок в которых хотелось бы жить — отлично :)

Либералам и т.д. данная сказка — тупой серп по яйкам — что для меня плюс ..... ;)