Пирс Энтони, Мерседес Лэки «If I Pay Thee Not in Gold»

If I Pay Thee Not in Gold

Совместная работа Пирса Энтони и Мерседес Лэки привлекла меня необычным названием – нечасто встречаются произведения в жанре фэнтези, посвященные экономическим отношениям в некотором вымышленном фантастическом мире. В послесловии к роману Энтони признается, что сюжет он вынашивал много лет, взяв за основу одну из сказок «Тысячи и одной ночи», в которой одна женщина берет деньги в долг у мужчины, и тот заявляет, что не обязательно расплачиваться золотом, можно и по-другому. Эта история могла бы принять форму короткого фривольного анекдота, но Энтони и Лэки пошли другим путем и сочинили любопытное произведение о том, как в волшебной стране, в которой власть принадлежит наделенным магическими способностями женщинам, молодая колдунья (или лучше волшебница?) попадает в долговую кабалу и вынуждена предпринимать отчаянные усилия, чтобы выпутаться из этой неудобной ситуации, в которой она оказалась не по своей воле. Возможно, в силу того что большую часть романа писала Лэки, в нем отсутствуют мифические существа, кочующие по многотомным эпопеям Энтони: мы не встретим здесь ни гоблинов, ни великанов, ни горгулий, ни даже единорогов, и это к лучшему. Персонажами романа выступают люди, а также затесавшийся в их компанию демон, но и он наделен чертами, близкими к человеческими. Наверное, благодаря этому, а также тому, что в романе присутствует большое число бытовых деталей, происходящие события не кажутся плодом воображения, полностью оторванным от реальности. Можно отметить и забавные авторские находки, один только налог на разрушенные сооружения чего стоит. Несмотря на некоторую наивность, в целом роман оставляет приятное впечатление. Авторы пытаются донести до читателя простые истины: что любовь и дружба может быть важнее золотой короны на голове, что «не все то золото, что блестит» и что, конечно, долги можно возвращать не только золотом.