Ольга Воскресенская «Последствия выбора»

Последствия выбора

Роман, год; цикл «Выбор решает всё»

Обстоятельства сложились так, что несколько месяцев назад Ройс был вынужден выбрать бога-покровителя. По нелепой случайности им стал Дартис Меткий, уже много лет не отзывающийся на воззвания смертных. А тут еще артефакт — вместилище его силы — выкрали… Вот император и поручил Ройсу расследовать это дело, а заодно лично выбрал ему телохранителя, лучшего из возможных. Но что для одних благо, для других — зло. Молодые люди не ладят еще со времен обучения в АТеРе, так что их совместное следствие может вылиться в такие последствия…

Активный словарный запас: средний (2814 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Последствия выбора

Соглашусь с предыдущим рецензентом. Книга и правда на уровне) Пусть и не выливает на нас ушат философских тем, перемежающихся спасением всего мира — а наблюдать очень любопытно. А самое ценное — сюжет нельзя с первого хода предугадать. В повествовании есть ружья, которые стреляют как раз в нужный момент, но пока они не выстрелили, читатель может даже не подозревать, что они заряжены, что представляется мне весьма ценным качеством для книги не являющейся по сути детективом. Конечно, некоторые моменты предугадать можно, но и танец поворота сюжета нам представится сплясать не один раз)

В целом автор радует, ждем третью книгу)

Несмотря на «подростковость» романа, читать очень интересно и приятно. Персонажи не матерятся, не изображают из себя невесть каких прожённых жизнью волков, а просто делают, что должны. Кириано только полкниги безбожно тупил, в упор не видя приличный физический уровень своего клиента. Боги могли бы «выскочить» и пораньше. К тому же, стоило показать им символ секты, как они мигом бы во всём разобрались.

А после того как всё закончилось, даже я почувствовал облегчение, словно сам бегал по порталам, бился с триитцами и прочими, а в конце заслуженно выпил и был готов ринуться навстречу судьбе. Я вспомнил старые свои чувства из детства — когда ещё страстно жаждал приключений, опасностей, путешествий и всего того, что так люблю в книгах.

Прекрасная книга, в общем =)