Пирс Энтони «Клювом к клюву»

Клювом к клюву

Beak by Beak

Гумберт вышел во двор за почтой и увидел на заборе красного длиннохвостого попугая. Птица не боялась Гумберта, залетела в дом и направилась к клетке, где жили три других попугая. Гумберт решил, что птица кому-то принадлежит и случайно улетела от хозяина. В таком случае, следовало поискать объявление о розыске попугая. Оно могло быть напечатано в газете.

© Ank

— журнал «Analog Science Fiction/Science Fact, December 1967», 1967 г.

— сборник «Энтонология», 1985 г.

Analog Science Fiction/Science Fact, December 1967
1967 г.

Челандр
Энтонология

Anthonology
1985 г.

как различить среди разнообразия жанров и писателей посредственности, таланты и гениев? Нет критериев как в физике, есть только эмоции послечтения. Когда при чтении чувствуешь второй план повествования, который скрыт и еле-еле обозначен намёками, недосказанностью. Когда надо включиться интеллектом и интуицией и поразмыслить, построить варианты событий, которые подсказал автор, и попытаться далее развить события. И получить наслаждение от хода твоих же мыслей. Вот таков сюжет данного произведения.

Поэтому проспойлерю, т.к. издан в малотиражках и только 4 читателя его прочитали, включая меня.

На орбите Земли появился космический корабль без признаков связи с нами. Одновременно в доме Губерта появилась птица , похожая на попугайчиков, которые живут у него. Казалось какая связь -но иначе -зачем писать такие ситуации? Напрашивается мысль, что это не простая птица. Она принята в семью попугаев и живет неделю. Затем умирает самка попугай без причин. И Губерт хоронит её в саду под пристальным наблюдением чужой птицы, которая затем улетает восвояси. Одновременно исчезает и космический корабль. Финал. Что же этим хотел сказать автор? Начинаются догадки — как понять чужую цивилизацию на что она способна в части гуманизма? Стать частью её мира и почувствовать на себе все прелести и ужасы его. Даже убив попугая, чтобы понять отношение человека к таким же формам жизни как ты сам. Жестоко? Да. Но и два варианта развития событий- либо чужаку мы понравились и он улетел с положительным докладом домой, либо не понравилось, т.к. его подобия жили в клетке.

Похожий сюжет — Янг, «Звёзды зовут, мистер Китс». Тоже птица, тоже чужак.

Гениальные сюжеты!!!