Кэти Кламп, К. Т. Адамс «Песнь крови»

Песнь крови

Blood Song

Роман, год; цикл «Песнь крови»

Мир недалекого будущего...

Города кишат магами, оборотнями и монстрами, и все они как-то уживаются друг с другом.

Селия Грейвз, гордая и независимая красавица, а к тому же и волк-одиночка, — имеет свой собственный бизнес в Лос-Анджелесе. Она телохранитель-профи, специализируется на защите VIP-клиентов от папарацци, фанатов, вампиров, демонов и прочей нежити. Но и у Селии бывают проблемы. Охраняя наследного принца, она подвергается атаке кровососов и… превращается в «недоделка»-полувампира, частично потерявшего память! Теперь Селия замешана в темной истории. Может, все дело в таинственном «повелителе», который ее укусил? Ведь он намерен превратить девушку в свою компаньонку, но пока что скрывается! Или загвоздка в ком-то еще?

Селия не сдается! Она хочет докопаться до истины и начинает вести расследование…

Н. Сосновская (1)

Песнь крови

Удивительно, что в списке рекомендованных мне попалась эта книга. Аннотация выглядит, как шутка или недоразумение. Книга превосходит аннотацию по глубине смысла и содержания. Прочитав это произведения я понял, например, что Донцова — это мэтр мировой литературы, а издать можно вообще все, что угодно. Как эта путанная и отвратительная поделка вообще увидела свет — это единственный вопрос, который вызывает сюжет книги. Здесь плохо все:

1) Герои. На 200 страниц в моей читалке их человек 50, все мрут со страшной скоростью, мотивы их не ясны. После прочтения я думал, что мне случайно досталась книга из самой середины какого-то цикла: все персонажи преданным читателям известны, все их взаимоотношения понятны. Ничуть. Это первая книга цикла, что само по себе не менее удивительно.

2) Главный герой — это женщина-телохранитель-вампир-серена-немного ведьма. Я не буду это комментировать.

3) Мир. Как вообще выживают люди в этом мире и зачем в нем все происходит опять же выше моего понимания. Если в пятой книге выяснится, что все события первых четырех — это бред сумасшедшей, увиденный ей в анабиозном сне в то время, как ее похитили инопланетяне (это логично впишется в канву повествования), то это многое объяснит.

4) Рваное повествование. Ладно бы автор писал тупую розовую муть для четырнадцатилетних девочек. Это было бы отвратительно с общечеловеческой точки зрения, но по крайней мере оправданно с коммерческой. Но нет ведь, автор писал о том, чего вообще не представлял: книга разбивается на мелкие фрагменты, которые вообще не связаны между собой и не укладываются ни в одну логику. Особенно эпичной мне показалась охота на демонов. Сюжет развивался так: героиня бегала по своим делам, встретила какого-то товарища из прошлой жизни (просто посреди улицы), тот оказался охотником на демонов или чем-то подобным, героиня вспомнила, что две главы назад пробигала мимо подозрительной женщины, предположила, что та — демон, и предложила поохотиться. Круто, я знаю.

5) Слог. Стиль книги — веселый треш для людей с малым словарным запасом.

Правильный порядок взаимодействия с этой книгой таков: прочитайте аннотацию, прочитайте мою рецензию, не читайте книгу.