Юстина Южная «Молочный дракон»

Молочный дракон

В этом мире у всех детей, которые теряют последний молочный зуб, появляется свой собственный дракон — друг и защитник. Но что делать, если молочные зубы на месте, а своего дракончика очень хочется? Маленькая Юмико для себя на этот вопрос ответила.

Игрушки для взрослых

РБЖ-Азимут 18/12

В советское время фантастику считали литературой для детей, недаром её часто печатали профильные «детские» издания — вроде «Детской литературы». Конечно, сейчас мало кто может назвать современную фантастику «детской». Она в массе своей жестока, кровава, эротична, часто задает недетские вопросы на которые следуют столь же недетские ответы.

Этот рассказ не такой. По своей атмосфере он полностью подходит под определение «детская литература». Герои его дети, проблемы перед ними стоят детские, да и весь рассказ пронизан доброй атмосферой и заканчивается хорошо. Никаких глубоких рассуждений в нем нет, конечно, кроме мыслей о дружбе, любви и самопожертвовании. А что еще нужно для хорошего детского рассказа? К сожалению их сейчас публикуют совсем немного.