Скотт Сиглер «Ночная жажда»

Ночная жажда

Nocturnal

Детективу убойного отдела Брайану Клаузеру кажется, что он сходит с ума.

Как иначе можно объяснить повторяющиеся сны, сны, в которых он видит ужасные серийные убийства, держащие в страхе весь Сан-Франциско? И как иначе объяснить чувство, которые вызывают эти сны в нём, не отвращение, не ужас, но какое-то странное возбуждение?

Когда Брайан и его давний напарник, Лоуренс «Пуки» Чанг, начинают расследовать убийства, они понимают, что это дело ещё более странное, чем казалось на первый взгляд. Все жертвы — враги, казалось бы, обычного мальчика, который одержим такими же снами как Брайн. Тем временем на улицах появляется кто-то, обладающий сверхчеловеческими способностями и занимающийся уничтожение убийц. А начальство полицейских, от мэра и ниже, кажется, странным образом стремятся не дать Брайану с напарником найти истину.

© перевод с английского

Ночная жажда

Nocturnal

Понравился, как и другие три переведенных романа. Кстати, маловато, почему?

Увлекательное чтиво в коммерческом жанре. Прочла за два дня. Как и Клон дьявола показался малость затянутым, или просто сказалась усталость. Герои не банальные, как в Дьяволе. С юмором у автора тоже все в порядке.

Антагонисты мразотные вышли, не придраться. Объяснение их существа в целом удовлетворительное, я бы возможно углубилась в истоки происхождения этих тварей. Плохо что они такие слишком уж в духе Люди Икс 90-х, комикснутые. Делал бы уж нормальных уродов) Это мамочка что ли с животными скрещивается, откель такие мутанты?

Начало: довольно долгая раскачка с излишне детальными раскрытиями каждого песонажа

Середина: интрига достигает пика, причем в какой-то момент казалось, что история пойдет по линии, где рисунки являются причиной, а не следствием происходящего.

Конец: банальная беготня и мочилово, с совершенно слитой концовкой.

В целом, произведение интересное, но получилось длинновато, перегружено излишней жестокостью и описанием расчлененки (одна из героинь — судмедэксперт). Стройная логика происходящего, которая строилась в середине на описаниях ДНК и их особенностей, к концу испарилась с введением в произведение «человека-насекомого» и прочих мутантов.

Общий антураж «Ночной жажды» до боли напоминает сериалы-однодневки про «крутых копов», что были особенно распространены в конце 80-ых, в начале 2000-ых годов. И я говорю вовсе не о фильмах в духе «Крепкого Орешка» и «Смертельного Оружия» (их культовость я признаю и полностью поддерживаю). Я же имею ввиду именно американские сериалы с бюджетом в 3 копейки, что пытались выехать на взлетевшей тогда популярности крупных фильмов. Здесь также:

- главным героем выступает очень крутой, но немного меланхоличный коп (что-то вроде Джона Макклейна из «Крепкого Орешка», Кобретти из «Кобры», сержанта Риггза из «Смертельного Оружия»);

- в наличии также «не крутой» напарник, выступающий в роли совести главного героя и отвечающий за юмористические вставки (в памяти сразу всплывает харизматичный Картер из кинофильма «Час Пик», Роджер из «Смертельного Оружия» и Харли из «Харли Дэвидсон и Ковбой Мальборо»);

- нашлось место и сексопильной чике, с которой главный герой вначале будет неистово цапаться, а ближе к финалу наши непримиримые враги превратятся в неразлучную парочку;

- естественно, есть почти непобедимый главный злодей с таинственной организацией, что находится под полным злодейским контролем;

- и один «типа внезапный поворот» ближе к финалу.

* * *

Казалось бы, вот готовый суповой набор для отличного боевика. Но, стоп! Ведь я сейчас не смотрю боевик! Я читаю книгу! Здесь все эти киношные фишки попросту не работают. Даже скажу больше, в рамках литературы они выглядят, как ненужный балласт и от таких рудиментов в современном писательстве принято избавляться, как от лишних и неприглядных частей. И это еще при условии, если бы автор показал читателям именно, что «полноценный крупнобюджетный блокбастер» в рамках книги. Но это не так — у Сиглера все написанное выглядит скорее крайне бедным сериалом с канала ТВ-3:

- он во многом урезан;

- лишен интересных и запоминающихся актеров;

- в нем полностью отсутствует движение вперед;

- да еще он и непомерно растянутый, с целым ворохом никому ненужных отступлений и флэшбеков, что не привносят в повествование ни грамма важной информации. Зато увеличивают и так не самый маленький объем текста до почти 700 страниц.

* * *

Это, что касается антуража и сеттинга. Сейчас же без спойлеров поговорим об авторском умении строить интриги и подробнее заденем напарника главного героя. Почему именно напарника? Да, потому что именно через него автор пытается (ключевое слово именно «пытается») поддерживать всё ускользающую интригу. Зовут его Пуки. «Пуки» — это не полноценное имя, а всего лишь прозвище инспектора с фамилией Чанг, но автор решил, что проще называть его просто «Пуки». Почему именно «Пуки», а не «Ли» или, скажем, «Гарольд»? Автор не объясняет. Просто «Пуки» и все тут! Звучит не очень, но речь сейчас не об этом. Дело в том, что Пуки по своему характеру настоящий параноик, который время от времени накидывает всё новые, крайне сомнительные, а порой и откровенно бредовые версии возможной личности убийцы и последующей развязки истории. И всё бы ничего, но уже после пятой убогой версии перестаешь воспринимать их хоть сколько-нибудь серьезно, а после десятой так и вовсе стараешься просто пропускать их мимо глаз, по возможности обращая на эти малозначимые приступы философской диареи, как можно меньше внимания. На этом авторские потуги в интригу можно официально считать закрытыми. Интрига автора (простите за каламбур) не интригует.

* * *

Кроме этого «Ночная Жажда» отметилась малой информативностью и крайне неоправданной растянутостью. Здесь мои бурные овации автору (сарказм) — в этом аспекте Сиглер обошел даже известных словоблудов Джордана и Кинга. Естественно, без претензий к последним — при всей их многословности они написали действительно отличные книги. А вот к Сиглеру есть пара вопросов относительно наполнения «Ночной Жажды». К примеру, как так вышло, что за целую главу со вскрытием, препарированием и дальнейшим исследованием трупа, мы узнали только, что жертва была убита человеком? Причем автор преподносит эту информацию, как некое глобальное открытие, которое было бы невозможным без ультрасовременных технологий. И все бы ничего, но сам автор еще задолго до этого «в лоб» сказал, что рядом с местом преступления кровью жертвы убийца нарисовал таинственный символ.

Во-первых, уж не считает ли автор своих читателей, настолько недалекими людьми? Неужели он и вправду думает, что читатели решат, будто заковыристую мазню на стене мог вывести не человек, а, скажем, собака или другое животное? И во-вторых, не маловато ли информации для целой главы? Идет полномасштабный разбор трупа и многочисленных улик с места преступления, а мы узнаем только то, что лежащий перед нами человек был убит? Убит, Карл! Серьезно? Сиглер, какого лешего? Чем занимаются твои герои? Они ходят, пьют кофе, поглядывают издали на труп и мило беседуют о всякой ерунде. Только вот никакого реального продвижения нет и, по всей видимости, автором даже не планировалось. И это далеко не единичный случай! Так будет продолжаться вплоть до финала книги, которая до боли напоминает аналогичный финал из романа Дина Кунца. Из какого конкретно? Здесь, пожалуй, мы умолчим, чтобы сохранить интерес для тех, кто несмотря на все вышесказанные предупреждения решится таки начать чтение «Ночной Жажды».

Отдельно пару слов для этих людей: Имейте в виду, что просто не будет. Не забывайте имя своего отца и приятного чтения.

Наивно, порой бессмысленно и неоправданно жестоко. Не смотря на почти 700 страниц в концу все как то скомкалось, из полицейского детективного триллера перешло на уровень самых слабых романов Дина Кунца. Немного жаль потраченного времени на книгу, однозначно одноразовое чтение.

В центре сюжета «Ночной жажды» полицейские Брайан и Пукки, расследующие жестокие убийства, вот только, кажется, начальство не очень хочет, чтобы дело было раскрыто, так еще и Брайану начинают сниться странные сны, которые явно связаны с убийствами.

Первое, что бросается в глаза – большое количество героев, наличие которых хоть и оправдано, но первое время в них легко запутаться. Нельзя добавить к плюсам романа и несколько топорные диалоги. Не могу сказать, чья это вина, переводчика или автора, но прямая речь местами выглядит неестественно. Впрочем, эти недостатки скоро отходят на второй план, закрученный сюжет мчится вперед, успевай только следить за событиями и злоключениями героев. Центральные персонажи вышли убедительными и симпатичными, им хочется сопереживать.

«Ночная жажда» стойко вызывает в памяти полицейские фильмы из 80-90-х годов, книга пропитана их атмосферой, немного наивной, но такой родной. Сами типажи героев, словно пришли из подобных лент.

Читается книга быстро, сюжет редко топчется на месте, стилистика легкая и приятная.

К несчастью, с определенного момента роман выкладывает все карты и больше не может предложить ничего интересного, кроме боевых сцен. А сам сюжет, несмотря на закрученность, при ближайшем рассмотрении оказывается простым, хоть и логичным.

Концовка с намеком на продолжение, но при этом закрывает все основные линии романа.

«Ночная жажда» — динамичный, жестокий, слегка простоватый триллер. Роман Сиглера не тянет на шедевр, не вызывает восхищений, но провести за ним несколько вечеров приятно и о потраченном времени жалеть не придется.

Один из лучших мистических триллеров, прочитанных за последние несколько лет.

Полицейскому детективу снятся странные сны. Убийства, которые он видит во сне, происходят на самом деле. Убийства очень жестокие. А детектив в снах чувствует себя охотником.

Самое странное, что жестокие охотники преследуют мелюзгу – членов мелкой банды, скорее, школьных хулиганов.

И вскоре детективу и его напарнику Пуки Чангу придется столкнуться с очень жуткими вещами.

А ведь их предупреждали и не один раз.

Книга захватывает и ведет за собой, не давая оторваться. Правда, первая часть намного интереснее финала – где все уже ясно и просто идет разборка между всеми сторонами конфликта.

Автор придумал достаточно оригинальную идею и умело ее использовал.

Отдельное спасибо за Пуки Чанга – здесь было за кого переживать.

Книга очень кинематографична – кажется, что смотришь ужастик «золотых времен», смесь полицейского романа и мистического триллера.

В общем, «Ночная жажда» мне понравился больше остальных книг Сиглера, которые я читал.

Первые 40% книги пришлось прочитывать через силу. А затем я читал в любую свободную минуту узнать как дела у Пукки? (герой романа)

Мое знакомство с творчеством Скотта Сиглера началось с романа «Инфицированные», который оставил после себя приятное послевкусие, поскольку оказался легким развлекательным произведением с добротно выстроенной интригой.

Книга мне понравилась, однако не настолько чтобы я сразу же бросился читать другие труды писателя.

И вот буквально недавно мне на глаза попался роман «Ночная жажда», повествующий о том, как двое напарников-полицейских (Брайан Клаузер и Лоуренс «Пукки» Чанг) вопреки запрету своего начальства берутся за расследование серии загадочных убийств в одночасье захлестнувших Сан-Франциско.

Параллельно с этими событиями ведется рассказ о непростой жизни подростка по имени Рекс Депровдечук, живущего в одном доме с матерью, которая его не любит, и постоянно избиваемого бандой старшеклассников, которые именуют себя «БойКо».

В определенный момент пути детективов и мальчика пересекутся, чтобы не только открыть невероятную правду о жутких преступлениях, происходящих в мегаполисе, но и показать как именно Брайан и Рекс связаны с ними.

И читать обо всем этом — страшно интересно!

Сиглеру удалось практически все: и придумать замысловатую историю с многоуровневой интригой; и заселить ее «живыми» персонажами, каждый из которых выделяется своей индивидуальностью; и избежать провисаний сюжета, уравновесив ураганный экшен эпизодами относительного затишья.

Вообще при чтении «Ночной жажды» возникает ощущение, что ты смотришь триллер прямиком из 1980-х, грамотно сочетающий в себе элементы детектива, хоррора, драмы и комедии про двух закадычных напарников-полицейских.

Однако не обошлось и без шероховатостей, к коим можно отнести наивность некоторых сюжетных поворотов, проглядывающую местами комиксообразность действия и перегруженность книги событиями, которая ближе к финалу начинает слегка утомлять (я не против «посмотреть» хороший фильм в формате романа, но осилить в нем же целый сериал для меня оказалось тяжеловато).

Но как бы там ни было, «Ночная жажда» — это отличная развлекательная книга, погружающая в свой пугающий мир без остатка и заставляющая еще долго вспоминать о ее героях и героинях.