Эдмонд Гамильтон «Извне вселенной»

Извне вселенной

Outside the Universe

Другие названия: Вторжение; Нападение

Повесть, год; цикл «Межзвёздный патруль»

На галактический патруль, состоящий из землян и их союзников, обрушивается орда космических кораблей из другой Галактики. Необычное оружие легко приносит им первые победы, но основные сражения впереди... Огромную роль в этом предстоит сыграть главным героям этой повести, которые отправятся за помощью к врагам захватчиков...

— журнал «Weird Tales, August 1929», 1929 г.

— журнал «Weird Tales, July 1929», 1929 г.

— журнал «Weird Tales, October 1929», 1929 г.

— журнал «Weird Tales, September 1929», 1929 г.

— антологию «Истребитель», 1997 г.

Звездные битвы галактик

«Weird Tales» October 1929

Звёздный патруль
Дверь в Иной мир
Звёздный патруль

Экипаж одного из кораблей Межзвездного Патруля неожиданно для себя натыкается на многочисленную группу космических аппаратов, прилетевших из соседней галактики. Намерения у них явно недружественные, так что патрульным придется в очередной раз спасать мир...

Еще одно произведение Гамильтона, которое у современного читателя вызовет лишь понимающую усмешку. Его сюжет прост и тривиален, как таблица умножения, образы героев слишком экзальтированы и гипертрофированы, а логики в их поступках почти что нет; корабли летают с просто невероятной во всех отношениях скоростью (до Туманности Андромеды можно долететь за пару суток) и могут уворачиваться от лазерных лучей, словно заправские акробаты. Недостатков и откровенных глупостей я насчитал столько, что боюсь утомить ими своего читателя — можете сами на досуге взглянуть на них своими глазами (если, конечно, не заснете после десятой страницы). Наиболее завуалированная глупость заключена в использовании пилотами межзвездных кораблей термина «созвездие» применительно к описанию положения корабля в пространстве. Сколько раз уже пояснять, что созвездия — это видимые С ЗЕМЛИ участки звездного неба! С Земли, а не с любого места Галактики — даже с расстояния 600 св. лет звездное небо выглядит настолько иначе, что кажется абсолютно чужим. Я сам видел это в небезызвестной компьютерной программе-симуляторе Red shift ровно 15 лет тому назад. Автор, конечно, не мог этого видеть в период написания повести, ибо первая ЭВМ была создана в 1943 году (машина Цузе). Но он мог бы догадаться об этом чисто логически и математически: для этого нужно только хорошо знать теорему Пифагора. Поскольку я ее знаю прилично, подобные «ляпы» меня всегда шокируют. Еще один «заумный ляп» связан с радиосвязью между кораблями Патруля: во-первых, оно мгновенная, как разговор по телефону, а во-вторых, сами корабли летают быстрее радиоволн в сотни раз — зачем им в таком случае эта радиосвязь, которая распространяется во столько же раз медленнее?? Потешит вас автор и т.н. «космическими течениями»: непонятно что и КАК там в вакууме течет, но подобный ляп имеется даже у Айзека-нашего-Азимова, который так назвал один из своих романов о транторской Империи.

Что касается персонажей, точнее, форм инопланетной жизни, то тут автор изгаляется настолько виртуозно, что любой разумный читатель перестает воспринимать повесть как серьезное произведение. Как вам раса агрессивных разумных змей, путешествующих по космосу без рук и ног?? Вы сможете поверить в то, что они сильнее людей? Словом, я не рекомендую данное произведение истинным ценителям фантастики, ибо они явно будут им разочарованы. Такой легкий и безрассудный стиль подойдет разве что юным романтикам в возрасте от 12 до 16 лет. Те, кто младше, могут не знать, что такое бластер и почему нельзя двигаться быстрее света, а те, кто старше, уже будут сомневаться и задавать автору странные вопросы.

-----------

РЕЗЮМЕ: обесцененная прогрессом сага о космических защитниках Галактики, спасающих ее от инопланетного завоевания. Если вы считаете себя умным человеком, можете прочесть с десяток страниц и посмеяться над наивностями автора.

Из цикла «Межзвёздный патруль». Из самых первых произведений автора. Очень наивно. Автору не мешало бы найти астрофизика для консультаций, но в то время возможно ли это было начинающему писателю? Перемещение со скоростями в 1000 раз выше скорости света, столкновения на этой скорости, мгновенные торможения и что очень часто замечаю в ранних произведениях Гамильтона, всегда при столкновении кораблей астронавты разлетаются по кораблю как кегли и.. остаются живы.Данному произведению не хватает ещё логичного сюжета — одни стрелялки, что утомляет.

Конечно, сегодня таких произведений сотни, если не тысячи, но вполне возможно на дату публикации, это было ново, свежо и интересно. Сегодня можно придираться к мелочам и техническим погрешностям, но в целом-то обыкновенная боевая космическая опера, где главное сражение, героизм, и победа. А что еще нужно для читателя, который не вылазит из мягкого кресла и даже не знает какая погода на улице, он лишь представляет себе реальную жизнь.

Идея произведения, конечно, хорошая. Но слишком стремительно все развивается и....Вы меня извините: они летели на скорости 5 световых и чтобы по ним свои не пальнули, подали световые сигналы...Эмммм..это как??? Сначала пролетел корабль, а за ним прилетел его же световой сигнал??? Не серьезно..

Всегда любил Эдмонда Гамильтона и не зря. В этом произведении он как всегда не подвел и доставил массу удовольствия!+10

В плюс можно записать нештампованную фантазию: межгалактический перелёт напичкан порядком странными событиями и объектами, которые и сейчас в штампы не вошли (невидимые угасающие галактики; пузыри вокруг вселенных, сохраняющие энергию гаснущих звёзд; тепловые излучения с частотами выше гамма диапазона). Правда попахивает это всё архаикой и неправдоподобностью. Так же странно и неказисто выглядят описания Лунных и Марсианских лесов, описываемых в фантастике второй половины XIX — начала XX века. Видимо в то время межгалактическое пространство было terra incognita и Гамильтон мог придумывать всё, что ему заблагорассудится. Есть в этом и некоторый шарм — отчасти кажется, что это отвязное буйство фантазии, фрик (за этот своеобразный фрик мне нравятся Берроуз и Гофман). В однозначный минус книге можно записать слишком сжатый текст. Десять событий укладываются на один абзац. Места для собственно литературы не остаётся совсем, и книга напоминает список покупок.

Изумительный роман! Очень стремительный текст — ни минуты отдыха на всякие глупости вроде психологии героев. Сплошной головокружительный экшн и описания космических пришельцев, а также различных видов их оружия.

Особенно порадовали моменты, когда автор суёт героев в какую-то передрягу или драку и потом говорит что-нибудь вроде «не буду описывать все подробности этого сражения, скажу лишь, что это была драка не на жизнь а на смерть», и тут же сваливает на головы героев что-нибудь еще покруче. Воображение Гамильтона поражает своей неумерной силой.

Так уже больше не пишут. С удовольствием почитал бы другие произведения из цикла о Межзвёздном патруле.

Учитывая год написания и тот факт, что это чуть ли не первое произведение в жанре космической оперы, набавил 2 балла.