Жан Рэй «Лунный камень»

Лунный камень

La Pierre de Lune

Повесть, год; цикл «Гарри Диксон»

Гарри Диксон. Красноглазый вампир

Harry Dickson l'intégrale - 7
1985 г.
(французский)

Сколько раз в криминальных историях полицейские находили спрятанные предметы в зажатых кулаках жертв преступлений? Да много, и наверняка любой читатель сталкивался с подобными описаниями в детективных романах. Чего только не выдумывали авторы, помещая различные предметы в эти самые кулаки. Там находили монеты, клок волос, пулю, обрывок уничтоженного завещания и т.п. По-моему один из писателей умудрился даже вложить чей-то зуб в сжатую руку трупа. Не смог пройти мимо сходного случая и Жан Рэй в очередном рассказе из своего бесконечного сериала...

Весь Кингстон потрясен ужасными убийствами. Кажется, для преступника нет разницы за кем вести охоту — среди его жертв женщины, мужчины и даже куклы. Инспектор Рокснифф и Гарри Диксон долгие месяцы тратят в безуспешных попытках выйти на след убийцы, но демонстрируют полную беспомощность. Степень участия Тэксона в этом деле и вовсе мизинчиковая.

Одна из улик имеющихся в руках следствия — лунный камень, найденный в кулаке мертвого тела пожилой бакалейщицы..

Что ж, несмотря на то, что конструкция авторского замысла и ход расследования мне не понравились, тем не менее пока это лучший рассказ о Диксоне до которого я добрался. Все-таки идея с механическими куклами и обоснование значения лунного камня придают хоть какую-то оригинальность и даже определенную стройность этому рассказу.

Ну и дополнительный балл Диксону — за шутку с лорнетом.