Стивен Кинг «Мизери»

Другие названия: Отчаяние

Пол Шелдон — успешный писатель, автор цикла о Мизери. Однажды он встречает свою горячую поклонницу, однако в не совсем обычных обстоятельствах. Она спасла его от смерти, вытащив из машины после аварии, довезла домой, обработала раны... Вот только Энни вовсе не планирует отпускать Пола... Уж лучше бы он умер, чем пережил весь тот кошмар, который уготовила ему его читательница, потерявшая рассудок...

По мотивам романа в 1999 году в издательстве «Samuel French Ltd» вышла одноименная пьеса для театра британского автора Саймона Мура.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1987 // Роман

Долорес Клейборн
Мизери. Труп

Мізері
Мізері

Решил приобщиться к написанию отзывов. До сего момента посещал сайт исключительно в качестве стороннего наблюдателя. Как говорится, всех слушал, а свое мнение не высказывал. Но, наверное, пришло время высказаться. Начать решил с произведения, которое произвело на меня самое сильное впечатление из всего прочитанного (как у Стивена Кинга, так и вообще в литературе) на сегодняшний день. Прочитал примерно четыре года назад, но до сих пор перед глазами некоторые сцены из книги. Такие как:

- отрубание ноги топором

…надо прижечь…

просто жесть

- вылазка Пола из комнаты и листание альбома Энни с жуткой подшивкой газетных вырезок, открывающих тайны из прошлого.

- разборка с полицейским при помощи газонокосилки.

- ну и конечно финальная разборка Пола и Энни.

Практически всё действие произведения происходит в пределах одного дома, а действующих лиц всего двое, не считая нескольких второстепенных персонажей. Поэтому в нём нет каких-то лишних отвлечений от основной темы и на высочайшем уровне проработан внутренний мир, психология главных героев романа, как «маньяка», так и «жертвы».

Вообще, лично для меня, это то произведение, в котором каждая сцена, каждое предложение на 100% оправдывают себя. То есть, нет ничего лишнего. Каждое слово является частью большой мозаики, которая складывается постепенно и создаёт жуткую атмосферу замкнутого пространства, отчаяния и безысходности главного героя. Посттравматический шоковый бред Пола в начале романа служит первым штрихом картины, которая с каждой страницей обрастает новыми яркими (в основном красными) красками. Чувствуется, что написано это человеком, которому знакомо подобное состояние. Недаром говорят, что Кинг писал этот роман во время борьбы с наркотической зависимостью («ломка» автора как будто читается между строк произведения).

Даже главы, если так можно выразиться, «романа в романе», который пишет Пол по «просьбе» Энни, не выпадают из общего контекста. Особенно понравился стиль печати этих глав (в крайних сериях издательства АСТ во всяком случае, как в других не знаю):

Шрифт такой, как будто текс напечатан на печатной машинке. И вставка, как бы от руки, тех букв, клавиши, с литерами которых постепенно ломались на этой машинке.

Единственное, что мне показалось, не совсем обязательным, так это коротенькая 4-я часть в конце романа. Можно было бы, наверное, обозначить её как эпилог. Но Кингу свойственно разделять произведения на, мягко говоря, неравномерные части и главы. Некоторые подглавы состоят из нескольких слов, другие же довольно объёмные, на несколько десятков страниц. А в некоторых небольших романах автора («Куджо», «Долорес Клэйборн») повествование идёт сплошным текстом, без разделения на главы. Но это всё небольшое отступление. Просто хочется сказать, если бы автор закончил роман на том моменте:

Когда после финальной разборки Пола с Энни в дом приходят полицейские. И после обыска говорят очнувшемуся Полу:

«Мы обошли весь дом…, но там никого нет»

И после этих слов он закричал.

То произведение казалось бы даже более выигрышным. Заданная в самом начале атмосфера сохранилась бы до конца.

У Кинга часто встречаются такие открытые финалы. Как говориться из разряда «додумай сам». Но, лично у меня, не всегда получается «додумать». Иногда хочется небольшого пояснения что ли. Как пример: «Долгая прогулка». Ещё одно гениальное произведение автора, но с небольшим послевкусием недосказанности из-за финала.

В «Мизери» же такого чувства недосказанности нет, и не было бы даже, если автор закончил на указанном выше моменте. Но эпилог (или 4-я часть) с пояснением, что было после основных событий, тоже имеет своё значение. Лично для меня он послужил, таким, своеобразным «успокоительным» позволяющим выйти из того шокового состояния, в котором находишься, читая основную часть этого гениального, атмосферного, психологически проработанного произведения.

Единственное, что хочется сказать всем, кто только собирается ознакомиться с творчеством Стивена Кинга. Не стоит начинать с этого произведения, а лучше оставить его так сказать на «десерт». У автора достаточно много очень качественных интересных произведений. Говорю по собственному опыту. Я прочитал «Мизери» в самом начале знакомства с автором. До этого у Кинга мною был прочитан только сборник повестей «Четыре сезона». И все последующие прочитанные романы автора, я, так или иначе, сравнивал с «Мизери». На сегодняшний день прочитано примерно 30-35 произведений Кинга, в том числе почти все самые культовые вещи. И по моим личным критериям все они уступают «Мизери». Разве что «Зелёную милю» могу поставить в один ряд.

И ещё пару слов об экранизации. В целом она неплоха, но, как по мне, значительно проигрывает первоисточнику. Лично я был разочарован. Так что если кто прочитал книгу, но не смотрел фильм, или планирует ознакомиться с экранизацией перед прочтением, лучше не стоит. Не стоит портить впечатление. Лучше перечитать несколько раз книгу. Она того стоит.

Не буду рекомендовать книгу очень впечатлительным людям, всем остальным рекомендация к прочтению высочайшая! Безоговорочный шедевр в жанре психологического реалистичного хоррора!

Писатель Пол Шелдон попадает в дорожную аварию на заснеженной дороге и приходит в себя в доме незнакомой женщины, которая называет себя его самой большой поклонницей. Это обстоятельство начинает казаться все менее удачным, по мере того, как Пол обнаруживает странности своего положения, и довольно скоро становится очевидно, что герой оказался в беспомощном состоянии в руках сумасшедшей.

Мне роман показался затянутым. И я, право, не знаю, можно ли записывать это в недостаток, потому что в какой-то момент эта самая затянутость усиливает впечатление и помогает проникнуться отчаянием персонажа. Например, когда стремление героя вырваться если не из заточения, то хотя бы из-под власти мучительницы, в очередной раз оказывается пресечено, разочарование персонажа усиливалось моим собственным, читательским. И дело не в какой-то скуке, просто читать о насилии над практически беспомощным персонажем порой особенно трудно. И я не говорю о физическом насилии, которое, надо отдать должное, описано весьма красочно. Под конец книги у меня сложилось впечатление, что психика Пола искалечена не менее сильно и серьезно, чем его тело.

Вместе с тем, в очередной раз не могу не восхищаться фантазией Кинга. Два персонажа, причем один из них сильно ограничен в движениях, большая часть действия происходит в одной комнате – и ему удалось написать об этом целый роман, да так, что он затягивает и держит в напряжении (да еще с такой концовкой, если уж на то пошло).

Переходя непосредственно к сюжету, трудно отделаться от мысли о Кинге-писателе, написавшем роман о писателе и писательстве. Невольно начинаешь проводить параллели, и если известно, что для более достоверного изображения Энни или использованных лекарств, Кинг консультировался с врачами и психиатрами, то в части о писательстве он явно полагался на свой опыт. Оттого во многих размышлениях, словах, действиях Пола Шелдона сквозит что-то личное для Кинга, и я часто ловила себя на мысли, говорит ли сейчас Шелдон или сам Кинг, обращены ли его слова к Энни или это попытка сказать что-то фанатам?

В книге действительно затронуты многие аспекты творчества, порой очень тонкие и специфические, вроде того, откуда берутся идеи, сюжеты, персонажи, какие чувства переживает писатель, как меняется его отношение к написанному, к своим героям, к своим работам и многое другое. Ну и конечно, взаимоотношения писателя и его поклонников, причем не только в виде каких-то персональных контактов, а именно на уровне влияния ожиданий фанатов на творчество писателя. Мне вот врезалась в память реакция Энни на новый роман Пола, «Быстрые автомобили», и её яростное неприятие ухода писателя от привычного ей жанра и героев. Еще на этапе завязки, когда речь зашла о том, как Пол «убил» Мизери, героиню книг, принесших ему популярность, невольно вспомнился Конан-Дойл и его знаменитое «убийство» собственного персонажа, а затем его «возрождение» под давлением читателей. То, как подробно описываются чувства Шелдона к надоевшему герою, его стремление создать что-то иное, то насколько он дорожит новым, свеженаписанным романом наверное и делает для сцену сожжения рукописи первой по-настоящему сильной сценой насилия в книге, несмотря на ряд эпизодов ранее. И что характерно, насилие это не физическое.

Отдельно хотелось бы отметить и Энни, которая с одной стороны является колоритнейшим персонажем: дьявольский ум, пугающая жестокость, завернутая в обертку материнской заботливости и нарастающее безумие персонажа порой пугают до мурашек. Кроме того раскрывается Энни на нескольких уровнях, и для меня было неочевидно и неожиданно узнать, что она может является также воплощением наркозависимости Кинга, что было подтверждено и самим писателем. Для меня во всяком случае, эта информация придала взаимоотношениям персонажей какой-то новый оттенок.

Долго собирался прочитать этот роман(повесть?). Читал сразу после «Сияния»,так что в чем то сравнивал между собой( всего 2 действующих героя,замкнутое пространство и чувство страха (ужаса). Кинг очень правдоподобно описывает разные действия

как например отрезание ступни ГГ или выпивание грязной воды из ведра после уборки.

Я всегда стараюсь представить себя на месте главного героя произведения, и в данном случае мне было жутковато,особенно ближе к концу книги. «Misery» переводится как « отчаяние,страдание,несчастье,горе». Мне кажется,название книги как никогда передаёт её суть. Объем небольшой и читается довольно легко ( Сияние немного потяжелее). Вердикт:читать.

Не понять мне никогда повального преклонения перед Кингом. По-моему, творчество его сильно переоценено. Интересная задумка, но мне попался ужасный перевод, и некоторые предложения были просто не согласованы, в некоторых вообще терялся смысл. Неплохая книга на один раз, где вся суть — в истории. К таким книгам не возвращаются, чтобы обдумать их заново, перечитать спустя пару лет. В целом, мне понравилось, к тому же, если Кинг обычно пишет ради продаж и к удовольствию публики, то здесь хотя бы проглянул сам автор. Однако не смотря на это, книга всё равно получилась слишком американской — вот эта вот «киношность» сюжета и куча денег в конце. По поводу затянутости книги не соглашусь — это как раз её плюс. Ведь как иначе могло тянуться время в гостях у Энни? Атмосфера присутствует. Создаётся она за счёт деталей, и вот конкретно в этом Кинг мастер, соглашусь — иначе он бы и не нравился такому огромному количеству людей, ведь атмосфера в ужасах всегда главная, а то читатель не проникнется. По поводу психологизма... Не впечатлена. Психологизм тут не главное. Главное — острый сюжет и атмосфера. Иначе не купят. А по поводу тяжкой жизни писателя поразмышлять лучше над «Голодом» Гамсуна.

Я ваша самая большая поклонница!

«Мизери» одна из самых любимых книг автора! Правда первое мое знакомство было с фильмом. И после просмотра, «Мизери» просто поселилась на полочке «любимых»)

Психологический триллер — один из самых страшных жанров литературы. Здесь нет место фантастическим существам, мистическим происшествия, магии, духам и т.п. Все они просто «цветочки» и слабая тень по сравнению с человеческим безумием! Это такое большое поле для творчество, но самое главное все правильно подать. Ведь Постоянный читатель не означает Постоянный Тупица.

Энни Уилкс — страшный человек, но виновата ли она в этом или нет вопрос другой. Меня поражал тот факт, что многие догадывались кто она есть на самом деле, но никто не решался напрямую с ней связаться. Ее «отключение» прекрасный материал для изучения в психиатрии. И даже не смотря на свое явное психическое отклонение, она вполне разумная женщина. Мне нравится как Кинг ее прописал, благодаря этому она становится реальной и страшной. Ее образ также прекрасна сыграла актриса Кэти Бейтс.

Пол Шелдон — писатель, который по собственной вине (нечего пить и садиться за руль) оказался пленником Энни. А Энни является его самой большой поклонницей! Но к своему огромному ужасу, Пол в последней своей книге убил Мизери. И тут-то открываются ворота безумия Энни. Если раньше она хотя бы держалась, если это можно так выразиться, то дальше безумие полностью поглотило ее.

Было ли мне жаль Пола Шелдона — затрудняюсь ответить. Ведь даже не смотря на все что он натерпелся от Энни, симпатии к этому персонажу не появилось. А вот Энни... С ней противоречивые чувства. С точки зрения читателя, она — яркий, интересный персонаж, который даже не смотря на небольшие попадания в сюжет (все же читатель наблюдает за всем со стороны писателя), полностью заполонила собой роман. Она безумная, страшная, но, зараза такая, интересная! Энни, для меня, одна из самых запоминающихся антагонистов из всего творчества Кинга.

Стивен Кинг продемонстрировал реальную и страшную ситуацию. Энни Уилкс — не просто персонаж,она живая! «Мизери» не просто так стоит на полочке «любимых«! А экранизация, пусть и с более мягкой Энни — просто блеск!

После прочтения книги в голове всё-таки была «радуга» несмотря на то, что произведение очень тяжелое и наполненное абсолютно мрачным драматизмом. Я был поражён, как автор при минимализме действующих лиц, создал ауру некоего неумолимо надвигающегося апокалипсиса! Произведение вне сомнений гениальное! Действия героев словно наваливаются на читателя всем своим грузом, отягчая и без того мрачный сюжет. Признаюсь, местами было жутко открывать книгу и продолжать чтение. Некое предвкушение страшной судьбы одного из действующих лиц, не давало покоя на всём протяжении сюжетной линии! За такие творческие шедевры я наверное и обожаю «Короля ужасов».

Этот роман показался мне биографическим, из того же ряда, что и «Как писать книги». Несомненно, что главного героя Кинг в значительной степени отождествлял с самим собой. Он вообще любит включать в число персонажей писателей, причем далеко не всегда это положительные герои. Что это − попытка справиться со своими внутренними демонами, воплотив их персонажах?

Но данный роман − скорее попытка выплеснуть свои страхи. Переживание вымышленных страданий при живом воображении практически то же, что и реальный опыт. Что самое страшное может случиться с автором триллеров и ужасов? Конечно же попасть в руки безумного маньяка, подобного героям его бестселлеров. Правда, Пол Шелдон (герой «Мизери») писал не ужасы, но сейчас я о самом Кинге. В чем-то этот роман действительно оказался пророческим − много лет спустя Кинг попал в жуткую автомобильную аварию. К счастью, обошлось без безумной фанатки-спасительницы.

Итак, Пола Шелдона, беспомощного и неспособного передвигаться самостоятельно, угораздило попасть не просто к маньячке, но по совместительству и фанатке его книг, а точнее, серии бульварных романов о Мизери. Несмотря на огромную популярность этих романов, Пол писал их исключительно ради денег, считая себя способным на более серьезные вещи. Похоронив главную героиню в последнем романе, он решил, что покончил с нею навсегда и теперь может посвятить себя серьезной литературе. Разумеется, Энни потребовала воскресить любимую героиню.

Энни − типичный персонаж Кинга. Дьявольски хитрая и изворотливая, больная на всю голову и находящая оправдания всем своим садистским выходкам. Она непредсказуема, и Полу очень трудно предугадать ее реакции. Персонажи Кинга творят что хотят, и часто он сам не знает, чем закончатся его книги и к чему придут его герои. Как и Пол Шелдон. Но у Энни есть слабость − героиня любимых романов. И только благодаря Мизери («Страдание») Пол Шелдон жив, хотя такая жизнь хуже смерти.

Сможет ли Пол писать по заказу, превозмогая боль, зная, что его жизнь висит на волоске и зависит от прихоти безумной убийцы? И причем не просто писать, а по-настоящему погрузиться в этот процесс и создать лучший свой роман? Какими неисповедимыми путями идет творчество, каковы рецепты создания шедевров − Кинг в облике Пола Шелдона щедро делится этими сведениями. Вынужденно воскресив Мизери (причем так, чтобы это выглядело правдоподобно), Пол и сам увлекся. Ему стало интересно, чем закончится книга, хоть он и знает, что конец книги будет концом и ему самому. Как и в любом романе Кинга, здесь важно развитие событий само по себе, а не как подводка к заранее заданному финалу. Развязка наступает внезапно, и это не идеальный хэппи-энд. Для героев, прошедших через такие испытания, на какие их обрекает Стивен Кинг, незамутненных хэппи-эндов не бывает.

Творчество – это замечательно. Человек ищет самовыражения, самореализации и, конечно же, признания. Последнее, кстати, находят не все, большинство людей показывают свои произведения самым близким (зачастую – друзьям да маме), получают определенную дозу похвалы и строчат/ваяют свои «нетленки» дальше. Если доза похвалы достаточно велика, то свежеиспеченные писатели отправляются публиковать свое творчество в социальных сетях и жж, где кроме похвал находят еще и волны ненависти и придирок (как минимум претензии к орфографическим и пунктуационным ошибкам). Ну а самые везучие могут получить и издание своей книги, и армию фанатов, готовых защищать своего идола до последнего восклицательного знака в интернете. Самые оголтелые фанаты неспособны к восприятию критики любимого автора, легко внушаемы и готовы на все, чтоб обожаемого писателя признали гением все вокруг, вследствие чего на просторах Сети регулярно возникают холивары, а армии так называемых «хомячков» атакуют форумы и сайты. Иногда под предводительством или хотя бы с подачи самих писателей. Но это современный взгляд на фанатизм, давайте сделаем шаг в прошлое.

До появления «этих ваших интернетов» любовь к писателю можно было выразить весьма ограниченным набором способов: покупка книг, посещение встреч/конвентов/семинаров и написание письма – все остальные пути зависели уже от изощренности фантазии. Кинг, будучи одним из самых популярных авторов XX века, конечно, насмотрелся на очень многие фанатские выходки. Ну а так как во все свои книги Кинг вносит частичку самого себя, своих страхов, надежд, убеждений, фантазий и даже снов, то почему бы ему не написать забористый психологический триллер про чересчур ярого фаната, захватившего в плен любимого писателя? Итак, «Мизери».

Знакомьтесь, Пол Шелдон, популярный писатель. Знакомьтесь, Энни Уилкс, самая преданная поклонница Пола Шелдона. Обладает всеми задатками хитрого и коварного маньяка. Если от любви до ненависти один шаг, то Энни находится как раз над разделяющей их чертой, одной ногой стоя в безграничной любви, второй – утопая в ненависти. За взаимоотношениями этих двух людей нам предстоит наблюдать еще довольно долго, так что немного предыстории.

Пол Шелдон пишет любовные романы о женщине по имени Мизери Честейн. Романы очень популярны, но автор уже устал от своей героини и в последней книге убивает ее. Пора двигаться дальше, писать про другое, и следующая книга Пола сильно отличается от предыдущих. И вот однажды по дороге в Лос-Анджелес, находясь в подпитии, он не справляется с управлением и попадает в аварию. На его (не)счастье его спасает медсестра Энни Уилкс, которая привозит его к себе домой, оказывает первую помощь, подсаживает на обезболивающее с эффектом привыкания. Вскоре писатель понимает, что у его спасительницы не все в порядке с головой. У Энни случаются приступы ярости, перепады настроения, а прочитав последний роман о Мизери, женщина просто слетает с катушек и заставляет Пола писать продолжение и воскресить любимую героиню, причем сделать это логично.

«Мизери» переводится как «страдание», и Кинг признавался, что писал этот роман именно страдая. Читая эту книгу, я тоже испытывал страдания. Здесь нет мистики и сверхъестественного, есть только громадное количество напряжения, психологизма и очень яркого и образного языка. Как вообще можно получать удовольствие, читая о муках главного героя? Я сопереживал Полу, ненавидел Энни, а от происходящего на страницах меня временами начинало подташнивать. Эта история описана слишком живо, и перечитывать ее во второй раз мне вряд ли когда-нибудь захочется. Отдаю должное Стивену Кингу, он мастерски передал через роман и свою боль, и боль Пола. Наверное, можно считать данное произведение своего рода извинением перед читателями за все смерти любимых персонажей, за все «слитые» концовки, за все то, чем писатель не угодил своей аудитории.

Рекомендую этот роман всем любителям колоссального психологического напряжения. Впечатлительным людям читать не стоит.

Страшный, живой, напряжённый камерный триллер, как раз такой, от которого не оторваться, от которого мурашки по коже даже когда читаешь не в первый раз. Вот за такие вещи Кинг и заслужил свою репутацию.

Здесь нет ничего потустороннего, это очень реалистичный роман о человеке и чудовище, где чудовище — тоже человек, а не монстр из преисподней. И от этого ещё страшнее.

Я давно косилась именно на эту книгу Кинга, но ждала подходящего настроения. Оказывается, зря, потому что аппетит пришел во время еды. Я взяла «Мизери» с полки и просто утонула в повествовании.

Книга или нравится, или нет. От «Мизери» я была в диком восторге.

Во-первых, как читатель, потому что в романе такая непередаваемая атмосфера, все настолько реалистично написано, что на некоторых сценах просто вздрагиваешь и нервно кусаешь губы. На протяжении всей истории, немаленького романа, я переживала за главного героя, Пола Шелдона, за его здоровье, психику в том числе. Я боялась Энни Уилкс, прям мурашки по коже шли при появлении этого персонажа. Эмоции Пола воспринимала как свои и временами становилось жутко, я откладывала роман, но потом вновь к нему возвращалась. А вот когда закончила чтение, как ни странно, совсем не грузилась. Ушли переживания, воспоминания о страшных вещах, остался лишь читательских восторг и желание вернуться к книгам Кинга снова.

Во-вторых, как писатель. Я влюбилась в стиль Стивена Кинга. Он пишет легко, делает упор не только на картинке, но и на запахах, звуках, воображении персонажа. Ты словно сидишь и смотришь кино у себя в голове. Его описания краткие, емкие, ни разу не заставили скучать или что-то пропустить. Все слова на месте, и это магия какая-то. Белая зависть! :laugh:

Я бы посоветовала прочитать «Мизери» авторам, потому что эта книга о писательстве и писателях. О том, как мы влияем на читателей и наоборот: как они влияют на нас. О том, что нас вдохновляет и отвлекает. О любви к творчеству, к своим выдуманным мирам и героям.

Мощно, жёстко, выбивая воздух из лёгких, заставляя сердце пропускать удары, протаскивает нас Стивен Кинг через историю про удачливого писателя, попавшего после аварии в плен к безумной почитательнице его таланта. А ведь я был даже знаком с сюжетом, по фильму двадцатипятилетней давности, с неподражаемой Кэти Бейтс, получившей, кстати, Оскара за эту роль. И это не помешало пережить всё заново и даже больше, так как роман по эмоциональному накалу намного сильнее фильма.

В очередной раз Стивен Кинг виртуозно заигрывает с моим воображением

(таким ярким)

и заставляет настолько вжиться в книгу, что весь страх, всю боль и непомерное унижение которое испытывал Пол Шелдон я ощущал каждой клеточкой своих нервных центров. Несмотря на то и дело проскальзывающую, хоть и чёрную, но всё-таки иронию, в некоторых моментах напряжение достигало такой силы, что казалось, будто мои нейроны превращались в электрические дуги.

Но, тем не менее, с каким-то мазохистским азартом, продолжаешь читать. Почему?

Во-первых, потому что я не мог оставить героя одного, это было бы предательством. Он заслуживал моего полного сочувствия и участия. Хоть в моральном плане он не ангел, но вполне, обывательски, человечен.

Во-вторых, это как с больным зубом, который хочется постоянно потрогать языком, очень трудно удержаться, особенно если думать об этом постоянно. А книга, не отпускала меня и в перерывах между чтениями.

Ну, а в-третьих, конечно же, я надеялся на беспощадное и сладкое возмездие. Я не знал, что я хочу сделать с Энни, но не сомневался – Кинг, что-нибудь, да придумает (киношную концовку плохо помню).

Не буду говорить про финал, скажу лишь, что острота повествования не ослабеет до последней страницы, а значит и выдохнуть, нам позволят... А позволят ли?

Мои любимые произведения С.КИНГА — те, в которых он раскрывает тайну писательской (и вообще творческой) кухни. «МИЗЕРИ» — одна из тех книг, в которых показан прямой диалог с читателем в лице Анны. Хочется поблагодарить автора за такие книги, как «МИЗЕРИ», «ДЬЮМА-КИ», «МИСТЕР МЕРСЕДЕС» и подобные им.

Всю дорогу переживала за ГГ, как за саму себя, но и человеческое сострадание к изменённой и «поехавшей» личности бывшей медсестры просыпалась в иные моменты. Порой, в напряжённых ситуациях, я даже не знала, за кого «болеть». Стивен Кинг, хитрец, умеет вывернуть души героев наизнанку, а вместе с ними — и читателей!

Данную книгу мне посоветовал отец, когда узнал, что я сломала ногу. Сказал: «В таком состоянии как раз сможешь оценить». По мере прочтения смогла оценить не только книгу, но и чёрный юмор отца.

Что можно сказать о книге. Это Стивен Кинг, король ужасов. Добавить особо нечего. Захватывающее произведение с мрачной атмосферой. До боли психологического, оно заставляет верить даже в самые жуткие повороты сюжета.

Книга отвратительна, но отвратительна не в смысле «плоха», а именно общим ощущением. Книга оставляет впечатление «как все происходящее отвратительно и жутко».

Не могу не отдать дань уважения хорошо написанному, интересному и впечатляющему произведению, но, если бы представляла, что меня в нем ожидает, читать бы не стала.

Очень мощный по накалу роман. Без сомнения — одна из лучших вещей Кинга.

Я прочитал «Мизери» давно, очень давно, но помню едва ли не каждую сцену (и не только благодаря весьма неплохой, но всё же не столь сильной экранизации). На мой взгляд, сюжеты, действие в которых ограничено четырьмя стенами дома, способны создавать нужную атмосферу куда сильнее нежели те, что разворачивают перед нами обширные полотна со множеством героев и событий. Да и писать такие вещи как-никак легче: вероятность уловить нужные нюансы психологии пары-тройки героев сильно повышаются. Но это всё же невозможно сделать без мастерства и умения проникать в души людей. Кинг владеет этим в совершенстве, что и доказывает сей весьма крупный (при том, что действия в нём минимум) роман.

Мастерское умение передать эмоции двух людей и при этом не писать об этих эмоциях прямо — вот истинный талант. Это и делает роман столь живым. Читая, я не мог не сопереживать Полу Шелдону, не мог не чувствовать всё нарастающую концентрацию жути и отчаяния, пронизывающих книгу подобно красной нити, что прошивает меняющую на солнце цвета ткань.

Невероятно.

Я поверил в эту историю.

Я влюбился в эту историю.

Я многое понял в этой истории.

Я нашёл в ней утешение подобно тому, как Пол Шелдон нашёл утешение в своих романах, будучи заключённым в тисках кошмара.

Я понял что такое одиночество и безумие. Те самые одиночество и безумие, олицетворённые в Энни Уилкс. Те самые чувства, которые не так просто убить. Которые будут с тобой всегда. Они караулят тебя за углом, в доме, в ресторане... да где угодно. Ибо ты один. Всегда. И если с тобой что случится...

Мрачные идеи.

Но как они верны.

И главное. Не создайте себе кумира.

Во всяком случае, не сильно налегайте на него. А то он чего доброго взбунтуется.

Вы испытывали страх? Настоящий страх, когда боитесь звука открываемой двери, но не потому, что не знаете, кто за ней стоит, — вы же знаете это, хорошо знаете, — а потому, что вы не можете себе представить, чего ожидать от того, кто стоит за этой дверью?

Напугать — легко. Можно придумывать жуткие истории о вампирах, колдунах, демонах и прочей живности потустороннего зоопарка, но такой страх поверхностен, потому что вы понимаете, что это все выдумки и вампир не придет к вам ночью, чтобы испить кровушки и блеснуть в свете вашего ночника. Нет — это все сказки, жуткие сказки. Вы можете представить себя на месте главного героя, но вам все равно не будет страшно, ведь в кармане обязательно найдется осиновый кол/серебряная пуля/святая вода/один из братьев Винчестеров (нужное подчеркнуть).

Здесь все иначе. Здесь начинается игра по правилам реальной жизни. Здесь нет монстров, в реальности которых стоило бы задуматься, есть лишь Энни, сумасшедшая Энни Уилкс, Дракон в юбке. И от нее не спасут даже двое братьев Винчестеров сразу, потому что она легко может переехать их головы газонокосилкой. Не верите? Зря.

Пол Шелдон — автор популярных романов о Мизери Честейн попадает в аварию и его находит «самая верная поклонница» (вы ведь уже догадались, что она немного «того»?). Он тоже догадался об этом, почти сразу. Но беда не приходит одна, это не в ее стиле. Энни Уилкс как раз дочитывает последнюю книгу о Мизери, в которой ее любимая героиня умирает. Этого так оставлять нельзя! — решает женщина и делает из Пола Шелдона своего «комнатного писателя», заставляя его написать продолжение приключений Мизери под названием «Возвращение Мизери».

Что будет дальше? Ни за что не скажу. Чтобы узнать, чем все это закончится, я заплатила цену (волнение, учащенное сердцебиение, кусание пальцев в особо напряженные моменты) и если вы хотите узнать историю, вам придется платить так же.

Могу сказать одно — это не ужасы, это ужасающая реальность. Психи слишком реальны, чтобы думать, что от них всегда можно спастись с помощью магического арсенала оружия в кармане. В реальном мире в вашем кармане будет только жвачка, ключи и мелочь. В реальном мире вам придется спасаться своими силами. А самое страшное то, что никто не может дать вам гарантию, что вам не повстречается в жизни сумасшедший человек. Никто не дает гарантий себе в убыток и вообще, жизнь — грязная штука.