Стивен Кинг «Мизери»

Другие названия: Отчаяние

Пол Шелдон — успешный писатель, автор цикла о Мизери. Однажды он встречает свою горячую поклонницу, однако в не совсем обычных обстоятельствах. Она спасла его от смерти, вытащив из машины после аварии, довезла домой, обработала раны... Вот только Энни вовсе не планирует отпускать Пола... Уж лучше бы он умер, чем пережил весь тот кошмар, который уготовила ему его читательница, потерявшая рассудок...

По мотивам романа в 1999 году в издательстве «Samuel French Ltd» вышла одноименная пьеса для театра британского автора Саймона Мура.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1987 // Роман

Долорес Клейборн
Мизери. Труп

Мізері
Мізері

Роман необычный, но мне показался немного затянутым. в первый раз после примерно пятидесятой страницы, или 80, залезла вперед и в конец.

Очень уж нудно и однообразно описывается «пребывание» Пола у Энни.

Ну да, он сделал одну вылазку, потом попытался спрятать нож, потом его колбасило без таблеток, но все это написано обыкновенным кинговским языком, немного ироничным, по большей части цинично-детализированным, с акцентом на всякие необязательные тошнотворные подробности.

При этом Кинг умудряется описывать все без каких-то крайних эмоций, все у него как-то скептично-цинично-монотонно, вроде бы описывает ужасные вещи, но настоящего ужаса сам автор-то и не испытывает

Может это неудачный перевод, однако, мне кажется, что Кинг, как писатель, злоупотребляет излишней детализированностью, зациклен на самых ничтожных мелочах, наверное, по зодиаку он Дева, ХД )))

Самое забавное, что фильм получился гораздо тоньше и занимательнее первоисточника. За счет чего?

Во-первых, убраны промежуточные персонажи и линии, воспроизведение которых бы не добавило сюжетной достоверности, но увеличило бы хронометраж минимум раза в три.

Во-вторых, множество «именитых» актеров отказались от роли в связи с «незначительностью» фигуры Шелдона на фоне героини Кэти Бейтс. 100% Джек Николсон стал бы воспроизводить муки и лихорадочное полунаркотическое-полубезумное отчаяние Пола, но с этим легко скатиться в дешевый трэш, а уж если следовать книжному «отпиливанию ступни», то это получилось бы либо пародией на Эша Уильямса, либо что-то вроде «Сканирование мозга» или «Резня бензопилой в Техасе».

В фильме высвечен другой аспект противостояния автора и поклонника — оба являются хорошими, просто первоклассными притворщиками.

Одни притворяются, что пишут ради какой-то идеи, ради читателей или еще ради чего-то возвышенного, а подоплека в другом, все иногда пишут ради «имени», ради контракта, ради денег, ради того, чтобы «избавиться» от собственных страхов, вывалить кучу своего негатива на охочих до всякой дребедени читателей и еще умудриться заработать на этом деньги.

Ведь Кинг и сам не скрывает, что часто описывает свои страхи, или книги — это ответ на какое-либо травмирующее событие, вопрос только в том, что кто-то. подобно писателю не помнит чего-то, а писатель запоминает каждый шрам в своей жизни, чтобы рассказать (продать) эту историю.

Это сродни работе детективов из Убойного отдела (сериал о полицейских из Балтимора)

- Дайте мне труп и я докажу, что не зря ем свой хлеб.

Главное, обеспечьте детективу бесперебойную поставку трупов. Вот так и писателю, непрерывно нужна смена впечатлений, а уж настоящий писака может выжать свою книгу из любой человеческой беды или несчастья, взять хотя бы семью Овечкиных, по событию сняли фильм, написано множество статей, или почему популярны авторы «крутых детективов».

Здесь вступает в силу «читательское соглашение» — читатель книги согласен принимать авторский вымысел за некую правду, так как это преподносит ему автор.

Если автор немного притворяется, выдумывая некую «идеальную» с с точки зрения авторского замысла, ситуацию, то и читатель должен пойти навстречу и притвориться, что он верит тому, что предлагает ему в своей книге автор.

Пол Шелдон в фильме не истерик-наркоман, запутавшийся в «правилах Энни», а такой же «ловкач» или «слегка с причудами», потому что в конце концов, он если переживет этот ад, то он напишет книгу, и не просто книгу, а такую, чтобы она принесла множество денег.

То есть, как в фильме «Возвращение в Салем», кто-то всегда «наживается» на чьей-то трагедии или смерти, в творческом плане, сняв фильм или написав бестселлер.

Герой Дж.Каана с самого начала ведет ответную игру, поддерживая иллюзию «обыкновенного писателя», обыкновенного человека. Поэтому героиня Бейтс «выдает» такие естественные реакции, сначала она очарована писателем, она «входит» на его территорию, в мир, выдуманный им. в пространство Мизери Честейн, а потом создатель этого мира безжалостно разбивает все эти выдумки, все эти мечты, которые стали мечтами Энни.

Здесь идет речь об ответственности писателя, когда он описывает мир так или иначе, но настолько велико его мастерство, что миллионы его последователей внимают его слову, что «американские снайперы» в Афганистане делали «правильную работу». или что какие-то народности или расы действительно «хуже» других.

Некоторые писатели или режиссеры создают настолько привлекательный мир, что потребителям (фанам) так и хочется «уйти» или раствориться в придуманном мире.

Если угодно, толкинистское движение и прочие фанатские причуды растут из одного корня. который питает эту самую несчастную Энни Уилкс.

Проведите «линию грез» к романам С.Лукьяненко и вспомните, что для обмана требуются двое: один желающий, чтобы его обманули и обманщик.

Если «Куджо» Кинг писал в наркотическом дурмане, то «Мизери» в период «завязки» и страшных ломок. И все его жуткие страдания воплотились в мучениях Пола Шелдона.

Сам роман не особо впечатлил развитием сюжета, но не могу отрицать очевидного: он поражает яркими образами и красочными описаниями. Во время эпизода с помойным ведром к горлу подкатывает тошнота, при описании путешествий по дому стискиваешь зубы как от боли, сердце замирает в ожидании хозяйки и паника накрывает, когда понимаешь – не успеть!!! Саму мучительницу хочется убить собственными руками, с особой жестокостью!!! План спасения и все варианты просчитываешь вместе с героем. И вместе с ним испытываешь торжество победы в конце.

Одно из самых ярких художественных произведений о маньяке и его жертве! Только вставки из вымышленного романа про Мизери отвлекают и раздражают. Не о ней идёт рассказ!

Не могу сказать, что лучшая книга у Автора, но хорошая без сомнений. Я пыталась оторваться от этой истории — не получилось.. По сути вся книга это борьба — с собой, с сумасшедшими обстоятельствами и так далее. Триллер с большой буквы.

Несколько цитат из книги: «Он вспомнил, как поучала Алису Белая Королева: У нас здесь так: мы действовали вчера, мы будем действовать завтра, но мы никогда не начинаем сегодня.»; «Может, есть и феи, и эльфы, но помни: Бог помогает тем, кто помогает себе сам.»

Поразительно! На что только не способны «фанаты номер один», ради того чтобы их любимейший персонаж выжил. И плевать, что какой-то там писатель создал его и имеет полное право распоряжаться им. НЕТ! Главгерой должен жить и процветать! А как только вы убиваете любимого персонажа своих фанатов, то становитесь «Мразью номер одни во всём мире». Энни прописана до мурашек реалистично. Всегда, когда она проведывает Пола начинаешь готовиться к самым непредсказуемым поворотам.

Книга-разочаровашка.

Однообразно.

Сухо.

Повторы.

Повторы-повторы-повторы.

Все как и везде у Кинга.

Конвейер.

Дурная концовка.

Если бы рассказ, тогда окей. Но на прочитанные 428 страниц не тянет ни разу.

Я даже не знаю с чего начать… Я не знаю что сказать… Я не знаю как точно выразить мои чувства по поводу этой книги… Столько всего в голове… Хочется кричать!!!

Хотя от Стиви всегда хочется кричать. Он прекрасен, он великолепен! И его точно не просто так называют Мастером… мастером ужасов или триллера.. не важно. Но то что он мастер и король всякой жути (особенно психологической) – это точно. Как можно уметь так глубоко и нагло забираться человеку в голову, давить на это и не давать оторваться от этого???!!!

Книга завораживающая? — это будет мягко сказано. Вы мужчина и вы в плену у ненормальной женщины!

Прочитала на одном дыхании, даже не смотря на то что 20 лет назад посмотрела одноименный фильм, который запал мне в память и сюжет которого я достаточно хорошо помнила все это время. Честно говоря именно из-за этого так долго и не хотела читать.

Вроде как все уже смотрела, вроде все уже знаю. НО НЕТ! Как я могла усомниться в кингковском слове! Фильм и книга не одно и тоже.

Книга великолепна. Кинг как всегда сделал из банальщины конфетку. Ну кто сегодня испугается маньяка? В наше то время… Лично я пересмотрела кучу фильмов на эту тему (если не все) и прочитала достаточно книжек. Но тем не менее Кинг как ни кто другой умеет погружать тебя в его собственный мир, мир ужаса, напряжения и страха. И тогда ты весь трепещешь, боишься, он делает последний легкий шаг, который ты потом не сможешь забыть всю свою жизнь…

Помните, вам будет страшно… а местами просто истерично… А курильщикам сразу говорю: перед прочтением купите как минимум пару пачек сигарет, ведь я чуть все ногти себе не сгрызла…

Многие из тех, кто читает «Мизери» и восхищается, не понимают, как мне кажется, что эта книга — о нас.

Это мы, читатели, являемся сумасшедшей медсестрой, которая не понимает всей гениальности авторского замысла, но требует от Автора писать еще, больше, больше, и ТОЛЬКО ТАК, как нам нравится. Это мы считаем себя вправе указывать Мастеру, что писать, о чем писать и как писать. Прочитайте колонки отзывов к любой книге — вас поразит читательское пренебрежение к труду писателя, самоуверенность и категоричность в оценках. Чаще всего встречаются отзывы по типу: «Кинг (Коэльо, Толкин, Мартин) — дерьмо. Нет, сам не читал, но мне Вася пересказал». Иногда становится страшно и больно за писателей. Для кого они пишут, мучаются, не спят ночей? Для дураков, которые даже не утруждают себя понять, о чем же человек пишет.

«Мизери значит Отчаяние». Это отчаяние Творца, непонятого толпой, которая то возносит его на пьедестал, то приносит в жертву.

Оценка: 10.

Стивен Кинг создал ценный роман. С какой стороны он имеет ценность? — Да со стороны психиатрии и психологии. Кинг считается мной одним из лучших на сегодня писателей, которые так мастерски передают психологию персонажей. Психозы Энни, психологическая травма Пола. Даже суть писательства Стивен уложил в одну фразу: «Он стал Шахразадой для самого себя». Также интересно показан приход и поиск идеи писателем (мальчик со скунсом и «честные» методы «воскрешения» Мизери).

Книга очень сильно затронула мое сознание и повлияла на все мои взгляды на суть писательского процесса. Роман заслуживает глубокого уважения и читается на одном дыхании. Уверяю Вас, что, прочитав этот роман, вы не будете огорчены. А может и будете, но причиной тому станут сюжет и поступки персонажей; но никак не мастерство, с которым написан «Мизери».

Произведение заслуживает прочтения однозначно всем поклонникам Стивена . Жаль , что сначала я посмотрел сначала фильм . Саспенса в книге из-за этого чуть поубавилось.

10 из 10

Поклонницей Кинга не была никогда ,хотя студенткой перечитала и пересмотрела практически все. Но две вещи у Кинга потрясающие-«Сияние«и «Мизери«Последняя воспринимается на каком-то физиологическом уровне.Подобный ужас в сочетании с отвращением и невозможностью оторваться от книги испытывала только читая «Психо».Фильм тоже выше всех похвал. Читайте ,читайте и «наслаждайтесь».

Одна комната, и всего два героя. Это все, что нужно для того чтобы создать действительно страшный роман, преисполненный болью и страданием. Знаменитый писатель, без возможности выбраться из лап обезумевшой, и хитрой как сам дьявол, фанатки. Насколько сильна и незгибаема человеческая воля? По нарастающей автор описывает жуткие муки главного героя. Где-то даже приходиться остановить чтение, чтобы перевести дух и отдышаться. Мрачное и тяжелое произвидение. Страх, ужас и боль бок о бок сопровождают читателя по каждой станице. Но вместе с тем, отложить книгу в сторону невозможно. Не получается просто. Есть в ней что-то, что не дает плюнуть на омерзительные описания расчлененки и забросить книгу в самый дальний ящик стола. Надежда... Надежда все же не умирает, как у читателя так и героя. Всей душой сочувствуешь ему и надеешься, что кошмар когда-то закончится и для него.

Я согласен, что отзыв довольно мрачный, и, возможно, отобъет охоту у некоторых потенциальных читателей. Но, когда вы возьмете в руки «Мизери», помните, что написал её Кинг, а не Маршак, так что в жанре «хоррор» она оказалась далеко не случайно.

Не будет преувеличением, если я скажу, что эта книга — из самых страшных, что я прочитал у Кинга. Нет, в ней нет никакой мистической жути — она сугубо реалистична. Но в том и дело — все события, описанные в книге — вполне вероятны. Возможно, что-то подобное даже было на самом деле — мало ли на свете маньяков, садистов, людей, которым нравится ограничивать чужую свободу.

Жутко подумать, что такой человек может годами уходить от правосудия и оттачивать мастерство сокрытия улик и подтасовки фактов. В самых разных областях мира вскрываются факты систематического издевательства над стариками, детьми, инвалидами. И если это не случайно попавший в лапы садиста человек, а родственник — закон может очень долго оставаться в стороне — дело-то семейное.

Так что главное, что пугает в этом романе — то, что, каждый человек, которому необходима помощь — потенциально уязвим.

Впрочем, тема маньяков и издевательств — не единственная в романе. Не менее важный момент — испытание творческой силы главного героя, писателя Пола Шелдона. Можно ли заставить написать гениальный текст, на глазах автора уничтожив его предыдущее, наиболее удачное творение. Как поведет себя человек — потеряет себя в страхе и отчаянии, или все же будет писать — назло тирании? Пол не хотел бы идти на поводу у Энни, и даже не страх перед истязаниями заставил его сесть за машинку. Дело в том, что он наконец-то осознал, что он — настоящий Писатель, и литература — его призвание. «Возвращение Мизери» не дало ему сойти с ума, позволило выстроить подобие логики в обрушившемся на него садистском хаосе. Книга стала целью его жизни, тем, ради чего необходимо было выжить, победив чудовище.

Именно поэтому он и не уничтожил рукопись по-настоящему — эта работа только начала создаваться, как жертвоприношение африканскому идолу кошмара, но затем она превратилась в большее — в молитву Творчеству, в способ удержаться в рамках собственного «Я», не потерять остатки силы воли. Он сполна отомстил Энни, заставив ее умереть не только в ужасе утраты драгоценной книги, но и стать таким образом единственной из его поклонников, кто никогда не прочитает «Возвращение Мизери»
Приходит иногда в голову мысль — а не является ли весь этот кошмар наказанием для Пола, всю жизнь растрачивавшего свой талант на второсортные любовно-приключенческие книги? Не отправила ли его некая высшая сила прямо в когти Энни Уилкз, чтобы он наконец понял истинную силу и цель творчества? Впрочем, роман решен в реалистическом ключе, поэтому, думаю, мистицизм здесь неуместен. Да и концовка показывает, что пребывание в «плену» не пошло, в общем-то, Полу на пользу.

Книга очень выразительна, убедительна. Иногда, мне, как ребенку в кинотеатре, хотелось крикнуть главному герою: «Держись!» — настолько ярко и болезненно выписано его отчаяние в некоторые моменты. Самым напряженным показался эпизод с первым полицейским — тут и слов даже нет.

Итог: произведение о том, каким чудовищем может быть человек и как творчество может помочь выжить. Рекомендую всем любителям психологического триллера. Но предупреждаю: книга реально страшная и тяжелая, без сладкой мистической жути и прочей занятной чертовщины. Наверное именно поэтому — только 9 баллов, первые несколько глав приходилось заставлять себя читать, продираться через текст. И все же — настоящая классика.

Стивена Кинга не беспочвенно считают королем ужастиков и разумно замечают, что писателя с такой буйной фантазией сущие единицы. Читал маэстро я много, начав это благодатное дело еще в дестве. На чем основывается весь ужас его произведений? На знании писателем человеческой психиологии, как написано на обратной стороне его изданий: знатока самых темных уголков человеческой души... Действительно, это так, о чем бы не повествовала его книга: об одаренном мальчике, умеющем разговаривать с духами, о писателе, который страдает раздвоением личности, или о пропавших в неизвестность пассажиров самолета, на первый план выходят пресловутые человеческие отношения и развитие, а точнее деградация психики героя. У Кинга много книг, повествующих о влиянии творчества на самого писателя, одним из таких романов стала Мизери.

Все действие книги происходит в одном месте, точнее в одной комнате, но действо, несмотря на это, выглядит напряженным с грамотно выверенным темпом, с первых страниц поражает описание кингом человеческой боли (В начале были сваи...), боль Кинг показывает через приливы и отливы, после — узнаем как по началу незнакомый нам человек оказался здесь, прикованный к кровати, успешный писатель попал к своей самой ярой фанатке, но никто не скажет, что ему по везло. Помню, было физически больно читать момент, где Эми заставляет Шелдона порвать свой последний рассказ( По буре негодования в адрес Эми, он переплюнул даже сцену с топором и истошно молящим писателем). Да ему пришлось пройти через ад и он... очистился и тот единственный момент, который не давал сойти Шелдону с ума, его новый роман, написанный им в стенах своей тюрьмы. Воистину влияние творчества на писателя огромно...

У Кинга очень много замечательных и интересных книг, которые обязательны к прочтению, но самые страшные и напряженные из них это те, в которых нету даже легкого налета мистики , а есть неприкрытая человеческая злоба и ненависть, именно это страшнее всего. Много ли в реальности было похожих ситуаций? Всех ли нашли и спасли?

Кинг много писал на тему, как написанное оживает, воплощается в реальность и преследует писателя. Во всех остальных вариантах он обращался к мистике, но именно тут он смог это воплотить на отлично. В который раз можно убедиться, что не демоны или призраки являются страхом человека, а только другой человек, потому что только он самое загадочное существо и в то же время самое жестокое. А кто как не человек способен воплотить в жизнь страхи писателя? И знаете, пыткой для главного героя в большей степени является не физическое насилие от обезумевшей фанатки, а уничтожение его труда, в который он вложил душу. А еще это своеобразная ода человеческой живучести, жажде к жизни. Кинг также отлично прописал образ Уилкс (в отличие от фильма), этакой прямолинейной в своих суждениях, упрямой, и съехавшей с катушек, женщины, которая получает наслаждение от причинения боли другим людям, но которая по воле случая должна ухаживать за своим кумиром. Вообще тут так герои качественно описаны, что даже прямолинейный простенький сюжет читается на ура! Короче, советую знакомиться с творчеством Кинга :glasses:

Атмосферая книга паники и страха. Сюжет непредсказуем, тысячи вариантов развития ( побег, поджег, убийство). Экшен сцены ( с топором, электроножом, крестом) до отвращения классные. Книга памяти — трупы трупы трупы...Даже юмор, правда черный, наркоманский, присутствует (Корова, которая может умереть от разрыва вымя). Небольшая затянутость, вставки из книги которую он пишет слишком обьемны. Ставлю 9+. Даздраствует король. Король УЖАСА.