Стивен Кинг «Мизери»

Другие названия: Отчаяние

Пол Шелдон — успешный писатель, автор цикла о Мизери. Однажды он встречает свою горячую поклонницу, однако в не совсем обычных обстоятельствах. Она спасла его от смерти, вытащив из машины после аварии, довезла домой, обработала раны... Вот только Энни вовсе не планирует отпускать Пола... Уж лучше бы он умер, чем пережил весь тот кошмар, который уготовила ему его читательница, потерявшая рассудок...

По мотивам романа в 1999 году в издательстве «Samuel French Ltd» вышла одноименная пьеса для театра британского автора Саймона Мура.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1987 // Роман

Долорес Клейборн
Мизери. Труп

Мізері
Мізері

Давно смотрел фильм снятый по мотиву этого произведения. Решил прочитать «оригинал».

Бесподобный роман! Закончил читать поздно ночью, жутко не терпелось узнать чем же все ЭТО закончится? Неоднократно ловил себя на мысли, что у Стивена Кинга нельзя предсказать выживет ли главный герой или же нет.. Как говорится шансы 50 на 50 )

В некоторых напряженных местах заметно подскакивал пульс и учащалось сердцебиение, так уж переживал за главного героя книги — Пола Шелдона.

Что же с ним сделает Энни? Что она отрежет ему на этот раз? Паника героя передается и читателю. «Нет, нет! Только пожалуйста не наказывай меня»..

Все же, думаю, каждый надеется на удачный исход книги. А вдруг Пол спасется?

Вобщем хочу отметить уже вышесказанное, всего 2 персонажа, одна комната, а столько эмоций, переживаний, сочувствия.

Еще раз посмотрю фильм, по книге.

Писать отзыв на такую книгу, как «Мизери» — дело непростое, как бы тут половину сюжета не раскрыть. По прочтении я поняла, что мистика в данном случае использована в очень малом количестве и вся история держится (крепко держится) на восприятии ужасных поступков героини. Но книга от этого легче не становится, в ней как будто сосредоточены все ужасы, которые могут случиться в действительности. Так называемые физические ужасы.

Герой, известный писатель Пол Шелдон, создавший серию книг о Мизери (так зовут выдуманную им девицу), попадает в беду. Не будем описывать здесь, какого характера беда (об этом наверняка лучше прочитать), но отметим – беда ого-го какая. Она приходит к нему в лице его самой большой поклонницы Энни Уилкс, у которой с головой были и остаются большие проблемы.

Как только я поняла, что в этой книге герой будет выпутываться из того, во что вляпался по собственной дурости, да еще при этом получив значительные травмы, я сказала себе: «Я не садистка. Наблюдать за чужими мучениями не могу. Мне неприятно». И тут же: «Но это же Кинг! У него даже мучения описаны как некий мюзикл!» И читала не отрываясь, конечно, хотя мучения героя были ужасающие, и у меня не просто шевеление волос происходило, а прямо обледенение. Кровавые события в жизни Пола, которые ему обеспечила Энни, повергают в шок: сожжение рукописи, отпиливание ноги, а потом и большого пальца руки… Что меня останавливало от немедленного захлопывания книги, так это замечательный стиль Кинга и надежда, что герой выкарабкается.

Хочу также отметить, что концовка не оставляет героя вдали от его преследовательницы, она, похоже, будет теперь с ним всегда – в его снах, в его галлюцинациях.

+10

Впечатлительным – не читать.

Моя первая прочитанная книга у Стивена, и самая любимая (да простит меня Пеннивайз))) ). Помню, при первом прочтении произвела сильное действие, настолько атмосферно написано. Вроде бы в книге в основном два главных персонажа, и одно место действия, но написана она так мастерски, что не оторваться. Главному герою очень сопереживаешь, настолько его жалко, что думаешь: когда же его мучения закончатся. Глав. злодейку тоже в какой-то степени жалко, понимаешь, что фанатизм до хорошего не доводит.

В общем. Рекомендую начинать знакомство с творчеством С. Кинга именно с этой книги. Здесь есть всё лучшее от Мастера.

Одноимённый фильм тоже хорош, очень здорово сыграли актёры, да и атмосфера неплохая.

Мизери. Отчаяние. Жесткий психологический триллер от Короля Ужасов. Кто еще сможет так залесть в душу человека и изрядно там пошалить? Кто сможет надавить на те самые струнки, задеть за живое? Кто сможет так написать, что бы ты на протяжении всего романа был в напряжении? Кинг...

Роман отличает повышенная психологическая жесткость. Я был в самомо настоящем бешенстве от прочтения, я так переживал за главного героя. Хотелось собственным руками придушить это женщину...

Написано очень хорошо. Читается легко, очень затягивает. Очень интересно, буквально с дрожью перелистываешь страницы в ожидании очередных событий. И они происходят...и ты обалдеваешь от ужаса этих сцен, обалдеваешь жестокости женщины и, наконец, обалдеваешь от человеческой силы воли, которая позволяет выдержать всё это.

Оценка моя 9. Мог бы 10 поставить, но как-то не фантастика в общем.

Слабонервным не читать:smile:

Книга написана великолепно, она вызывает острое чувство сопереживания герою. Временами строки буквально исчезают, и за текстом проступают картины происходящего — как выразился сам Кинг: в странице открывается дверь. Имхо, такой «эффект присутствия» — это показатель высшего мастерства автора.

аж мурашки по коже

сюжет долго раскачивается, но потом удержаться невозможно.

И вот меня что удивляет. Откуда Кинг так много знает про маньяков? Ну их мысли, поведение и т.п? Ведь нельзя же писать о том, чего не знаешь. Например, последний ботаник который всю жизнь читал книги и целовал аж одну женщину (маму) вряд ли красочно изобразит подвиги Казановы.

Получается, что Кинг тоже психопат?

Что будешь ощущать ты, когда ты прикован к кровати, а за тобой ухаживает психологически больная медсестра, твоя поклонница!? Но, психологически больная не значит, что она глупая. Глупая не заметит, что пингвин повернут не туда, не станет растягивать волосы и так ловко уходить от наказания за совершенные преступления...в фильме у Пола было одно спасение — писать. Он уходил в другой мир, и его уже не тревожило осознание того, что даже если он напишет книгу — он умрет. Но я даже не думал, что Пол сможет сжечь свое произведение, ведь он ответил болью на боль. «Мизери» — ключевое слово.

P.S. Не самая плохая экранизация.

P.P.S. Хотя там нету двух полицейских, одного из которых убили газонокосилкой — тут весь Кинг :)

Первый роман, который я прочитал у Кинга — это был конец 90х. Он меня захватил сразу, но, как лично мне показалось, эти бесконечные газетные вставки (почему-то потом я решил, что это дань книжке «Мизери» или вообще «Дракуле», где всё основано на вырезках, статьях и воспоминаниях) и черновики писателя, многостраничные публикации ЕГО романа — сделаны явно для разрядки. Это показалось мне излишним. Не сказал бы, что ГЕНИАЛЬНЫЙ роман, но то, что он просто прекрасен — этого не отнять.

Кинг обладает изумительным талантом завлекать читателя в свои сети и не отпускать до самого конца. На самом деле в мире очень мало книг, которые способны заставить Ваше дыхание остановиться. Мизери — одна из тех книг, которая читается с упоением и заставляет вспомнить, что такое страх.

Если меня спросят о том какая у меня самая любимая книга С. Кинга, то я не замедлительно отвечу — «Мизери».

В данном произведении по сути всего лишь с помощью двух людей Кинг сумел создать такую атмосферу ужаса и безысходности которую просто не пожилаешь никому.

Описание боли звуками просто невольно заставляет действительно слышать ее и тем самым испытывать. И чем дольше продолжается отлив тем больнее становиться...

Моя оценка 10.

Читать по мне не следует беременным женщинам. Очень уж все реалистично...

Кинг написал хорошую книгу, «роман в романе», как попытка оправдаться перед постоянным читателем за то хорошее, что он обычно любит делать со своими персонажами. Что-то в этой цепи есть: Кинг — Пол — Мизери. Есть в Поле Шелдоне что-то от бога и создателя, обрекшего его волей фантазии на все это...

Не думаю, что мне удасться посетить Бедлам, но Кинг уже достаточно приоткрыл завесу на «маниакально-депрессивный психоз».

В «Мизери» не обошлось без одного из любимых приемов СК: ухода от жестокой реальности в свой вымышленный мир. События, происходящие с Полом находят отражение в сюжете романа, его лучшего романа, который по сути и удержал писателя от окончательного помешательства. Наверное, будет черезчур считать, что все произошедшее пошло Полу на пользу, но, по-моему, он и сам это осознал.

PS понравилась идея Шелдона-Кинга о том, что писатели трудятся в первую очередь для себя.

«Знаешь, почему авторы пишут, что посвящают книги своим близким? Потому что в конце концов масштабы собственного эгоизма начинают их пугать.»

У Кинга множество ярких произведений, но этот роман в своем роде уникален. Всего два героя, место действия — в основном одна комната в доме, но в то же время как захватывающе и увлекательно написано! Не раз у Кинга главным героем становится писатель, но «Мизери», на мой взгляд, лучшая книга в этом ряду. Мысль о том, что творчество, искусство может спасти человека от жестокости мира удалась здесь более всего. Да, есть жестокие и натуралистичные сцены, но это не самоцель, а все работает на общий замысел. И еще, чем эта книга удивительна. Понятно, что в каждом писателе из книг Стивена Кинга есть частичка автора, но в этом романе он отчасти предсказал собственную судьбу. Пол Шелдон — жертва автоаварии, а в конце 90-х и сам Кинг покалечен в ДТП. К счастью, сумасшедших фанатов рядом не оказалось.

«Мизери»-одна из книг, которая держит в напряжении до последней строчки. Здесь нет хорора, здесь нет экшена. Но здесь есть то, что пострашнее всяких «страшилок», Кинг мастерски показал настоящий СТРАХ перед человеческим безумием и фанатичностью. По-моему это гораздо впечатляюще. Действительно жутко, в особенности ампутация ноги. Во время прочтения я действительно ощущала себя на месте Пола, я переживала когда он не успевал вьехать в комнату, когда у него были ужасные боли, когда он пил помои из ведра.А не кто не наблюдал по мере прочтения книги связь Кинга и Пола? Я вот отчетливо заметила параллели между романами Пола о «Мизери» и «Темной Башней», у Стивена Кинга. В свое время Кинг сам получал много писем от поклонников, неудовлетворенных судьбой Роланда. Считаю что образ Энни для него своего рода образ общества, пытающегося накинуть оковы на писателя.

Это первая книга, которую я прочитала у Кинга. Меня поразило, как реалистично Кинг описывает боль, страдания, размышления Шелдона и безумие Энни. Все эти ампутации, кровь, крики как будто слышишь и видишь все это. В конце, когда приезжает милиция, и Пол кидается на них с криками о божестве, кажется все, не выдержал человек, сошел с ума но нет, он выстоял. Вообще эта книга очень живая и читая ее, ощущаешь страх.

Сильная книга, еще раз подчеркивающая, что Кинг это не только страшилки про зомби, нежитей и бугимэнов, Кинг это прежде всего мастер психологизма. Жуткая реалистичная атмосфера романа не отпускает и держит до конца на одном дыхании. Тем, кто захочет познакомиться с романом не советую начинать знакомство с фильма (!), фильм, как уже было написано, муть, и не сравниться с книгой ни по драматизму, ни по напряженности!