Стивен Кинг «Мизери»

Другие названия: Отчаяние

Пол Шелдон — успешный писатель, автор цикла о Мизери. Однажды он встречает свою горячую поклонницу, однако в не совсем обычных обстоятельствах. Она спасла его от смерти, вытащив из машины после аварии, довезла домой, обработала раны... Вот только Энни вовсе не планирует отпускать Пола... Уж лучше бы он умер, чем пережил весь тот кошмар, который уготовила ему его читательница, потерявшая рассудок...

По мотивам романа в 1999 году в издательстве «Samuel French Ltd» вышла одноименная пьеса для театра британского автора Саймона Мура.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1987 // Роман

Долорес Клейборн
Мизери. Труп

Мізері
Мізері

Не оставляю отзывов на все подряд книги, только тем которые достойны. Тут как раз такой случай. Не буду описывать содержание книги и свои впечатления, а просто соглашусь с предыдущими авторами. ГЛАВНОЕ, что хотел сказать, раз уж тут отзывы не противоречивы, в отличие от других. ЛЮДИ, не надо писать отзывы типа:

1. «Самое лучшее произведение Кинга!»

2. «Это моя самая любимая книга у Кинга!»

Насчет первого высказывания — я сомневаюсь, что вы прочитали все книги Кинга, чтобы сделать такой вывод, а если и прочитали, то так и напишите (респект и уважуха таким людям!) или хотя бы приведите список тех книг, которые прочитали.

Про второе — можно написать заурядную фразу типа: «на вкус и цвет товарища нет», но я напишу по-другому, у каждого свой психологический мир, на который проецируется рассказ и оставляет след на самых уязвимых частях вашего сознания. Отсюда конечно море эмоций, которые так и рвутся на свободу, но в связи с ограниченной фантазией или неумением правильно сконструировать свои мысли в письменной форме (может просто лень) пишут вот так.

Так вот, к чему все это повествование — когда ищешь книгу, единственное, откуда можно узнать о ней — это из вот этих отзывов, а что получаешь, когда читаешь, эти сухие штампы? Не думаю, что фанатам Кинга не хватает фантазии (ну может, конечно, нет писательского дара… у меня, его тоже нет, кстати). Поэтому пишите объективные отзывы (те два отзыва как раз пример субъективных мнений), побольше своих эмоций, рассуждений, красок так сказать и откровенности.

Мизери...А в ком не сидит эта Мизери чертова????

Добиваясь своего, мы не перед чем больше не остановимся. Эта подавляющее число людей так делает.

Мне оч. понравился этот роман! И эти кости, кровь...и все прочее, я просто прикрывала глаза на это. ЭТО не главное.

Главный герой полюбил жизнь, как никогда не любил, и переосмыслил ее....Путь к свободе через БОЛЬ И СТРАХ.

И как обычно, одиночество главного героя.

Супер.

описывать бесполезно — всё сводится к чувствам — и в большей части к противности их...с содраганием воспринимаешь каждый новый поворот событий, переворачивая страницу за страницей, каждый раз поражаясь выносливости человека, силе борьбе его, даже не за жизнь, а за идею, за цель...Пол стал жертвой своих творений — и это урок тем, кто считает, что словом может покарить и завоевать души миллионов, потому как даже один из них может приврать твои же слова, и действия, во вред тебе — не создай себе поклоника....твори и не мечтай о славе и деньгах — помимо них есть доброта и надежда.....

страшно — и бесповротно Кинг обрекает Пола на страдания от Энни, обрекая его на муки и ад в своей работе, которая в тоже время становится основным звеном между жизнью и смертью.....но всё же.....победа в хитрости и научении выживать....

Великолепный роман. Долго не решался его прочесть, так как в памяти был какой-то старый одноименный фильм с какой-то «мутью» о том как какая-то женщина над мужиком больным издевалась. Оказалось, что «муть» — это фильм снятый по ОТЛИЧНОМУ и ИНТЕРЕСНЕЙШЕМУ роману.

Книга в которой автор в очередной раз доказал свое мастерство напугать читателя жизнеописанием психопатов всех мастей. В этот раз в центре повествоания женщина настолько съехавшая на популярных романах, что готова забыть в себе все человеческое лишь бы получить от случайно попавшего в ее руки писателя очередную порцию чтива.

Что это? Воплощение страхов самого писателя? Или жесткая фантазия о том куда может завести общество построенное на потреблении?

С творчеством Кинга я познакомился именно после просмотра фильма. Который, несмотря на то, что от книги впечатлений и эмоций получаешь обычно намного больше, мне все же очень понравился. На протяжении всего фильма переживал за героя!

Книга отличная. Концовка потрясающая и очень напряженная

Правда аннотация не соответствует действительности «Раненый писатель оказался в руках Энни Уилкс — женщины, потерявшей рассудок на почве его романов». Все-таки рассудок она потеряла (если имела), задолго до прочтения книг Пола.

Отличная книга! С нее кстати, на мой взгляд, и стоит начинать знакомство с творчеством Кинга. Страшная, захватывающая книга, а главное очень интересная. Практически нет мистики, что для этого автора не характерно.

Читать в обязательном порядке!

лучшее, что написал Кинг на мой взгляд. (из прочитанного мной).Атмосферная,реалистичная книга с хорошо прописанными персонажами и сложным сюжетным повествованием.Погружает и цепляет. рекомендую.(хотя бы фильм)

Жуткая история. И, как всегда, нет «голого» хоррора, очень сильная психологическая составляющая. Фильм не видела, да и, честно говоря, не хочется.

Блестящий роман!!! Кинг, как всегда, неподражаем.

Писатель становится заложником своей собственной фанатки, и его жизнь превращается в нескончаемую череду пыток и кошмаров.

Опять же, с психологической стороны все очень четко и достоверно (по крайней мере хочется верить что так оно и есть на самом деле). Очень много интересных мыслей по поводу роли писателя, и, как параллельная идея, о сущности масс-медиа и о зомбировании людей с помощью него.

Бесподобно! Шедевр. Читается на одном дыхании без остановок. Концовка выше всяческих похвал.

А герой-то оказался истинным американцем: смог извлеч большую выгоду для себя из создавшегося положения. Или как говорят в России: и рыбку съел, и удовольствие получил.

Мизери-отличный роман))) жууууть!!! а самое главное, что фильм в общем-то не хуже книги) это так радует)) так мало хороших фильмов по романам кинга:frown:

Исключительно сильное произведение Мастера! Атмосфера ужаса и безисходности буквально холодит кровь. По моему скромному мнению-одно из самых сильных произведений Кинга. Описания — РЕАЛЬНЕЕ чем обычное восприятие. Может служить учебником — КАК надо писать книги (ИМХО естественно)