Патриция Маккиллип «Арфист на ветру»

Арфист на ветру

Harpist in the Wind

Роман, год; цикл «Мастер загадок»

Третий из романов цикла Патриции Маккиллип «Мастер Загадок». Моргон — Мастер Загадок, после всех приключений и обучений, приходит на Равнину Ветров. Он давно понял и знает, кто этот арфист. Он догадывается об его имени, но слишком много вопросов у Мастера Загадок к Слепому Арфисту. Самый главный вопрос: ПОЧЕМУ?

Локус / Locus Award, 1980 // Роман фэнтези

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1980 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1980 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Хьюго / Hugo Award, 1980 // Роман

Балрог / Balrog Awards, 1980 // Роман

Мемориальная премия Эдмонда Гамильтона и Ли Брэкетт / Hamilton-Brackett Memorial Award, 1980

Чудеса незримого мира

Harpist in the Wind
1979 г.
The Riddle-Master's Game

Читала достаточно давно, но до сих пор остается одним из любимых произведений. Необычная красота мира, книга и правда наполнена своеобразной музыкой. Меньше 10 всей трилогии поставить не могу)

Завершение трилогии на уровне предидущих книг. Вся трилогия замечательная. Такие книги надо ставить в один ряд с класикой фэнтази.

Третий и заключительный роман из цикла «Мастер загадок».

Лауреат Локус 1980 года, номинант — Всемирная премия фэнтези 1980года, Британская премия фэнтези 1980 года , Хьюго 1980 года, Балрог 1980 года,

Мемориальная премия Эдмонда Гамильтона и Ли Брэкетт 1980 года.

Первые два романа не имели таких премий. Здесь логическое завершение необычного цикла и заслуженно.

Поиск Высшего , и вся интрига цикла разгадана, хотя и не ожидаемо. Автор сумела наряду с прекрасным описанием сюжета создать загадку для читателей.

До сих пор я не читала подобных книг. Мир, не похожий с чьим-либо. Возможно, описания природы, природных явлений, выиграли благодаря хорошему переводу Усовой Г.С. и Усовой Т.В. .Моргон-Мастер Загадок становится Звездоносцем, настоящим Высшим. Книга не оставляет никаких сомнений о судьбе героев, о судьбе мира героев. Добро и любовь должны победить.:appl: