Найо Марш «Цветная схема»

Цветная схема

Colour Scheme

Другие названия: Заклятие древних маори; Купаться запрещено!

Роман, год; цикл «Родерик Аллейн»

Инспектор Родерик Аллейн — лучший детектив Скотленд-Ярда — приехал отдохнуть на тихий новозеландский курорт инкогнито.

Один из обитателей курорта загадочно исчезает, а на следующий день его тело находят в горячем вулканическом озере.

Что это: несчастный случай, убийство или заклятие маори, довлеющее над курортом? Инспектору предстоит в этом разобраться.

— антологию «Кинжал из слоновой кости», 1993 г.

Убийца придет ночью
Смерть и танцующий лакей
Купаться запрещено!
Заклятие древних маори
Заклятие древних маори
Заклятие древних маори. Последний занавес

Шпионский детектив по-новозеландски. Во всём мире идёт война. А в Новой Зеландии... У горячих источников работает пансионат. Джентльмены играют в бридж. Дамы устраивают чаепития и занимаются своими клумбами. Маори демонстрируют туристам свои обычаи. Девушки бегают за известным актёром. Все товары в свободной продаже, кроме бензина, который тоже нетрудно достать. По субботам собираются ополченцы, в основном молодые здоровые люди, и учатся держать в руках винтовки на случай японского десанта. А некий шпион, видимо, из присутствующих здесь лиц, подаёт сигналы немецким субмаринам. Будем искать.

На самом деле вещь понравилась. Очень лёгкая, светлая, даже добрая для шпионского детектива. Развязка просчитывается, но только частично. Напоминает Агату Кристи, не самые знаменитые её книги, а такие вот лёгкие квазишпионские повести. Объективно скорее на шестёрку, но за поднятие настроения семёрка.