Патриция Маккиллип «Lady of the Skulls»

Lady of the Skulls

Посреди пустыни стоит башня с сокровищами дракона. Лишь тот, кто выберет из сокровищ самое ценное, сможет вернуться домой живым. А хранительница башни пытается выращивать цветы в черепах тех, кто ошибся в выборе.

— антологию «Strange Dreams», 1993 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Seventh Annual Collection», 1994 г.

— антологию «Treasures of Fantasy», 1997 г.

— сборник «Harrowing the Dragon», 2005 г.

— антологию «The Secret History of Fantasy», 2010 г.

Strange Dreams
Strange Dreams
The Year's Best Fantasy and Horror: Seventh Annual Collection
Treasures of Fantasy
Treasures of Fantasy
The Secret History of Fantasy

Бывают, знаете ли, произведения, которые так и хочется охарактеризовать словосочетанием «изящная вещица».

«Леди Черепов» Патриции Маккиллип — именно из таких. По форме это именно изящная, лёгкая, поэтичная проза, когда на первый план выходит скорее не то, о чём написано, а то, КАК это подано. По содержанию — едва ли не философская притча, заставляющая о многом задуматься. Сюжет можно уместить в одно предложение: посреди пустыни стоит башня, в которую раз за разом приходят искатели приключений, привлечённые историями о несметных богатствах, но живым из неё сможет выйти лишь тот, кто выберет среди сокровищ самое ценное. Перед нами история очередных шестерых, каждого из которых привели в башню свои мотивы. А таинственная обитательница башни снова и снова задаётся вопросом: почему люди готовы рискнуть жизнью в погоне за призрачным счастьем, слишком поздно понимая, что самое ценное — сама жизнь? Прямым текстом прям сообщает: «Они вечно твердят о сокровищах, которые оставили тут, а не о жизни, которую благополучно унесли с собой».

Развязка тоже получилась хорошей. Не могу назвать прям уж хеппи-эндом, но остаётся на душе эдакая светлая грусть.

Изящная, одним словом, вещица! =))) В моей системе оценивания и на 9 баллов тянет.