Кирилл Берендеев «Абстрактное мышление»

Абстрактное мышление

Сами ли люди делают научные открытия, создают гениальные произведения, или мы марионетки в руках высших сил? Открытие ученого Евражкина, не дошедшее до людей, могло объяснить этот вопрос. Кто решил надо ли нам знать об этом?

© SAG

Опубликовано в журнале «Рок-Оракул» (Москва), 2002, №3, стр. 92-103.

— журнал «Искатель 2005'8», 2005 г.

— сборник «Сентябрь прошлого века», 2017 г.

Сентябрь прошлого века

Искатель № 8 2005

Гипотеза о том, что людьми управляют высшие существа не нова и давно уже разрабатывается в фантастической литературе, но в такой скучной манере я встречаю в первый раз. Автора почему-то все время тянет на монолог: сидит некто и бубнит, бубнит... Нет динамики, действия, диалогов, событий. Отбубнил и ушел, предложив собеседнику, а в его лице читателю, готовую теорию с выводами и решениями. Неинтересно.

Да, тяжело писать одному, когда никто не читал этот рассказ. Ну конечно на слуху имена раскрученные, про рекламированные. Но ведь есть и другие авторы, малоизвестные, публикующиеся в периодике. Но и у них встречаются интересные произведения. Это одно из таких. Встреча на симопозиуме, где вместо ученого, русского уехавшего в США и вдруг покончившего с собой, приехал его коллега, он и рассказывает о его открытии и судьбе. И тут выясняется, что Евражкин открыл, что все открытия в науке, это запланированное и разрешенное для человечества развитие неких сверхсил. Евражкин взбунтовался, он не марионетка, но.. Правда ли это, так ли это. Вопрос остался открытым. А вдруг и действительно, дальше промолчу, а вдруг!