Эд Макбейн «Цена сомнения»

Цена сомнения

He Who Hesitates

Другие названия: Нерешительный; Тот, кто медлит

Роман, год; цикл «87-й полицейский участок»

Туповатый простак Роджер, приехавший из провинции в город для продажи продукции своей столярной мастерской, в припадке ярости убивает девушку. Первое побуждение — идти в полицию, но нерешительность заставляет его избавиться от трупа, ходить вокруг полицейского участка, да так и уехать домой, к маме...

Нерешительный
Цена сомнения
Собрать головоломку

Нерешительный. Весьма своеобразный. Подкупающий реалистичным несовершенством происходящего и психологической точностью повествования.

Трудно охарактеризовать очередной творческий эксперимент Эда Макбейна из цикла «87-й полицейский участок». Сомневаюсь, можно ли в полной мере считать его полицейским романом и отнести к детективному жанру. Полицейские в тексте есть, но им отведена роль статистов, эпизодически появляющихся в коротких сценах. Убийство есть. Убийца есть.

Расследования убийства нет. Предположить, что расследование непременно состоится «за скобками» сюжета, нет оснований.

Ошеломляет выбор рассказчика и суть повествования — за это достаточно высокая оценка, несмотря на затянутость романа.