Уильям Кинг, Ли Лайтнер «Космический Волк»

Космический Волк

Space Wolf

Цикл; цикл «Warhammer 40,000»

Цикл о становлении и возвышении Рагнара, прошедшего путь от завывающего дикаря из снежных пустынь Фенриса до верного и непоколебимого защитника Империума, десантника из Легиона Космических Волков.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Warhammer 40,000»

Космический Волк

Wolfblade
Ragnar’s Claw
Sons of Fenris
Wolf's Honour

Фактически — один из образцовых и показательных циклов Warhammera, где есть большинство и плюсов, и минусов характерных для этой литературно-игровой вселенной. Во главе повествования — постепенно растущий по карьерной лестнице Рагнар, представитель одного из самых могущественных и популярных Орденов Космодесанта — Космических Волков. То есть дикий, непреодолимый и моментами нелепый пафос, ПРЕВОЗМОГАНИЕ, героизм, зрелищные бои и бесконечная борьба со всевозможными врагами Империума, присутствуют во всей красе в каждой книге.

Интересна структура каждого романа и цикла в целом. Каждая история — как бы воспоминания уже состоявшегося Рагнара-Вольчего Лорда, который по любому поводу любит погрузиться в долгий, продолжительный флешбек на пару сотен страниц. Это создаёт неплохой, хоть и топорный контраст из разряда «Становление, взросления героя». Первые две книги — краткое знакомство с основой «бека» Вархаммера, где буквально на пальцах разъясняется что к чему.

После четвёртой книги цикл меняет автора и это даже идёт на пользу истории! Она освежается, Волки становятся менее пафосными и непобедимыми, а рефлексии становится больше.

В целом — очень и очень достойный, хотя и не лучший цикл, который вполне годится для первого литературного знакомства с Вархаммером, ибо к «Эйзенхорну» и «Кайафасу Каину» лучше подходить уже со знанием «бека».

Динамичный, не провисающий цикл, вполне подходящий для ознакомления с многочисленными мирами «Вархаммера». Несмотря на завершенность, остались связующие ниточки к остальным произведениям сюжетной линии Рагнара (в частности, продолжение намеренно прерванных авторами взаимоотношений со Стрибьорном и Свеном, а также возможное противостояние, или наоборот, мирное сосуществование с Темными Ангелами). По мере возможности буду искать и с удовольствием читать их. Ну а потом, наконец, возьмусь за Примархов...

Единственным и неоспоримым достоинством цикла является его завершенность. Это было нелегко, и очень необычно для наших издателей, привыкших кидать дело на половине. За это можно простить все. И огромные временные интервалы между томами, и почти любительский перевод без признаков редактуры, и отсутствие переизданий первых частей. Титанические усилия аж двух издательств заслуживают всяческих похвал. Только печально, что до счастливого финала довели именно «волков». Цикл хорош для новичков или читателей мало интересующихся вселенной WH40000. Кинг самый из незамысловатых писателей BL, минимум бэка и максимум насилия. Хороший популяризатор и баталист, которому чужды игры с жанрами Абнетта и несколько более крупный охват событий Макнилла. Максимальное упрощение реалий и концепций дабы привлечь более широкий круг читателей со стороны.

Честь Волка.

Надо упомянуть, что первые 4 книги написал Уильям Кинг, а последние 2 Ли Лайтнер. Хотя и сохранил многое, но ушел в сторону.

1) В первых книгах, было больше рассуждений, внутреннего диалога. В последних книгах экшена — действий.

2) Концовка тусклая, сначала уже было все понятно.

3) Нет пропусков, все прописано, некоторые моменты, можно было опустить. (тоньше книга была бы)

4) С 1 книги ждал истории, как Рагнар станет лордом волков и вот конец. В первых книгах Рагнар рос в ранге и мужал. А последних, большая битва за спасение ордена. Лорд Берек выжил, не известно, когда Рагнар повысят до лорда.

Ну что ж... Волки... Самый необычный из орденов космодесанта. По началу кажется что серия будет радовать, но уже на второй книге начинаешь понимать, что ничего такого не случится. Однообразные битвы и события. Кровь, пот, безвыходные ситуации, победа на последнем вздохе... Ничего нового, затертые штампы.

По моему мнению, очень сбалансированный цикл, где четвертый роман также хорош, как и первый. Рекомендую к прочтению, как фанатам «Warhammer 40000», так и тем, кто только планирует познакомиться с этой вселенной.

Думаю что если бы автор сократил четыре книги до двух и убрал героический пафос — серия бы только выиграла.

Цитирую и согласен: «Сверхчеловеческие сверхчеловеки учат жизни недочеловеков сверхчеловеческими ударами».

Цикл про Волков как и цикл про Ультрамаринов будет интересен подросткам и не более.

На мой взгляд самые трэшовые книги по вселенной Вархаммера... у того же Грэмма МакНилла куда более сильные и «рельефные» персонажи....