Джон Ле Карре «Война в Зазеркалье»

The Looking-Glass War

Роман, год; цикл «Джордж Смайли»

Для разработки информации о возможном присутствии ракет на территории ГДР у Ростока руководство Департамента решает провести заброску агента. Но уже много лет, с самой войны, сотрудники Департамента этим не занимались, однако добро Министерства получено и операция начинается...

© Dm-c

Золотой фонд детектива. Том 11
Шпион, пришедший с холода. Война в Зазеркалье
Война в Зазеркалье

В предисловии от 1991г. Ле Карре пишет, что после «шпиона, вернувшегося с холода», он хотел показать работу спецслужб такой, какая она по большей части и была. Не ошеломительные многоходовые комбинации и борьба интеллектуальных титанов, а сумбур, сумятица, работа с неполной информацией и прогрессирующий непрофессионализм.

Департамент, некий осколок военной разведки, ведет скучную жизнь. Сбор данных, анализ, прогнозы. А ведь всего двадцать лет назад то мы огого! Войну выиграли! А теперь даже угля для камина не хватает, машины служебной нет, ни одного оперативника в штате.. Но есть еще порох в пороховницах, главное не упустить свой шанс.

Такой шанс глава департамента, Леклерк, видит в смутных снимках одного перебежчика из ГДР, который якобы сфотографировал под Ростоком русские ракеты. Подкупленный пилот гражданской авиации якобы сбивается с курса и пролетает над предполагаемым местом размещения ракет, микропленку со снимками он должен передать в финском аэропорту оперативнику департамента.

А оперативников то нету. На встречу отправляют курьера Тейлора. Пленку он получает, но на нервах напивается в дым и его сбивает машина.

Леклерк, теперь то уж точно убежденный в том, что ракеты под Ростоком есть, разворачивает бурную деятельность, заручается поддержкой министра (как он говорит сотрудникам, хотя в книге дальше проходной помощника министра так и не проник), получает финансирование (и целых две служебные машины на департамент! ДВЕ!), и рожает гениальный план — надо забросить в ГДР шпиона. Вот прям настоящего! С рацией за плечами! И старики-разбойники начинают готовить операцию..

Это, конечно же, не детектив (что расследовать? мы даже не знаем, действительно ли Тейлор был убит) и не шпионский роман. Это очень злая пародия на шпионский роман, полная сарказма и желчи.

Шикарная трагикомедия.

Прочитав «Войну в Зазеркалье», станет понятно, почему Англия во второй половине XX века перестала быть великой державой, растеряла все позиции в мире, и почему парламентская республика крайне неэффективная форма правления (если целью является не один лишь комфортный быт граждан, а нечто большее).