Уильям Кинг «Истребитель скавенов»

Истребитель скавенов

Skavenslayer

Роман, год; цикл «Warhammer»

Стремясь подорвать саму ткань Империи своим тайным варп-колдовством, скавены — извращённые крысолюди Хаоса, находятся на свободе в зловонных канализациях под городом. Под предводительством Серого провидца Танкуоля, слуги Рогатой Крысы полны решимости свергнуть этот бастион человечества. Какую угрозу против таких сил могут представлять два упорных авантюриста?

© Перевод аннотации Jacklip48

Готрек и Феликс. Первый омнибус

Skavenslayer

А ведь предыдущий комментатор прав — это роман о Танкуоле, а не Готреке и Феликсе. Именно этот гениальный неудачник, которого считают подлым даже скавены, здесь больше всего думает, развивается и суетится, пытаясь осуществить свой план по приходу к вершинам власти и славы. А что нужно для этого сделать в первую очередь? Правильно! Не пустить никого к этой вершине первым. Вообще «Истребитель скавенов» прекрасно иллюстрирует, что нет у крысолюда более страшного врага, чем другой крысолюд. Подсиживая своих противников Танкуоль фактически спасает Нульн и роман заканчивается триумфальной победой людей, которые пусть и с большими потерями, но всё же разнесли армию скавенов.

К сожалению, как знают читавшие «Конец времён», Танкуоль взял не менее триумфальный реванш — в итоге он вторгся в Нульн с невообразимой армией, разбившей в пух и прах всех защитников города и сожравшую её население...

Не согласен только, что Феликс не получает никакого развития — он всё же начал примирение со своей семьёй, отказавшись от простого бараньего отрицания своих родственных связей и немного повзрослев.

Отдельно мне очень понравились юмор — его немного, но он меток и всегда к месту, и персонажи — опять же, ничего сверхвыдающегося, но все они — цельные личности, ясно и чётко выполняющие свою роль в соответствии с заданным характером. Особо, конечно, удался Танкуоль, эта история становится особо интересной, если прочитать цикл «Танкуоль и Костодёр» и «Конец времён», зная, чего в итоге этот крысюк достиг.

Немного хуже чем первая часть, но все равно неплохо.

Все те же похождения парочки неубиваемых приключенцев, но теперь никаких постоянных смен локаций, все происходит в одном и том же городе. Автор очень хорош в описательной части истории, все места где происходит движуха очень подробно и атмосферно описаны. Кинг безусловно обладает литературным мастерством, в отличии от косноязычного Майкла Салливана которого я читал перед ним.

Но есть у автора и минусы — например противники Ггероев выставлены запредельными дебилами, как они достигли своего уровня развития при такой системе управления и взаимоотношений внутри своей общины — просто непонятно. Именно из за того что скавены выглядят как стадо клоунов и сами достижения пары приключенцев совершенно не впечатляют.

Снова абсолютно беспомощна боевка — в конце каждой главы появляется гном и бесхитростно разносит любое количество противников. При таком соотношении потерь сопереживать положительным героям просто невозможно, это какое то «читерство», а не сражение.

Сама история производит впечатление намеренно упрощенной автором до уровня доступного самому простодушному читателю. Понятно, что это коммерческая вещь сознательно созданная автором как своеобразный выжиматель денег из поклонников франшизы. Но с моей точки зрения не стоило настолько упрощать текст, это все же не комикс.

Неожиданно автор поменял примерное время происходящих событий. Если ранее по видимому он создавал фэнтези основанное на средних веках Европы, с мечами, топорами, арбалетами и луками — то в этой части неожиданно возникают танки, огнеметы и мушкеты. Что вносит некий диссонанс в общую картину. Как кстати и роскошный, большой и сложный заговор, который вдруг раскрывается и пресекается всего двумя вышибалами из таверны, что также достоверность происходящего немного шатает.

Мне понравилось, хотя я очевидно и не попадаю в целевую аудиторию запланированную автором — подростки 14-16 лет. Сам сюжет слаб, но отличный авторский слог вытягивает его на достаточно удобоваримый уровень.

7 из 10.

Вспомнилась, значит, одна история, которая, если верить Википедии, случилась в 2002 году и много шума наделала в итоге.

То были крупнейшие военные учения США, «Milennium Challenge» назывались.

И примечательны в них не сроки проведения в три недели и их стоимость в четверть миллиарда, нет – более всего запомнился генерал Пол Ван Рипер, назначенный командовать условным противником США, а также итоги, выявившие слабую сторону «самой сильной армии в мире».

Вышло так, что его сторона смогла победить высокотехнологичный флот благодаря смекалке, хитрости и использованию подручных, примитивных средств и тактик. Например, для уточнения координат кораблей противника «красные» посылали флотилии маленьких лодок, для передачи сигналов из штаба на фронт использовались посыльные на мотоциклах, а самолеты взлетали в режиме полного радиомолчания, используя световые сигналы. «Синие» войска США, полностью полагаясь на свои возможности радиоперехвата и пребывая в уверенности, что противник будет пользоваться радарами и системами связи, в итоге просто оставались в неведении на всем протяжении условных боев.

А «красные», тем временем, спокойно нанесли массовый удар дешевыми и устаревшими противокорабельными ракетами и множеством лодок-камикадзе.

Понятное дело, «синие» в итоге потеряли десятки кораблей, что совсем им не понравилось. Настолько, что учения приостановили, сценарий переписали, и велели «красным» не умничать и делать все по правилам: радары включить, десантные вертолеты «синих» не подбивать, и вообще, как можно скорее сдаться.

Сразу после этого Ван Рипер отказался командовать «красными», назвав происходящее абсурдом. Ведь выходило, что войска учатся не быстро реагировать на непредсказуемость боевых ситуаций, а действовать по сценарию, «на камеру».

Из этой истории можно сделать вывод, что никакие технологии не смогут по эффективности стать лучше знаний и опыта в тактике и стратегии.

Однако, вернемся к книге, ведь те, кто дочитал все же до этого места, наверняка задаются вопросом – как связаны знаменитые учения, истинная природа «самой сильной армии мира» и «Истребитель скавенов?» На самом деле, очень тесно, несмотря на то, что текст вышел раньше на три года. Просто возникло ощущение, что события в изрядной степени похожи, и необходимо было провести аналогии с нашим миром.

В «Истребителе», как уже понятно из названия, есть армия скавенов, которая желает захватить Имперский город, однако, на их несчастье, как раз в этом городе решили временно обосноваться наши герои – гном-берсерк Готрек и дворянин — белая ворона Феликс.

События представлены с двух точек зрения, от лица людей и нескольких высокопоставленных скавенов, и мы изначально видим разное видение и интерпретирование происходящего.

То, что людям кажется беспорядочными, но неотвратимыми наплывами на город разных кланов крысолюдов, со стороны последних выглядит тщательно распланированными военными акциями, призванными ослабить людишек.

Однако они же и не учли нюансы своей природы – патологическая подозрительность к соплеменникам, слепая вера в исключительное превосходство своей расы и своих технологий и страшная жажда власти в итоге оборачивается против них, заставляя совершать глупые ошибки и раз за разом обламывать клыки и когти в своих неудачах.

Наглядно показано, что подобная «организация» любого сообщества, и тем более военной компании ни к чему хорошему не приведут. При таком лицемерии и властолюбии, при абсолютном убеждении, что одна раса лучше другой единственный путь, по которому можно идти, приведет только к гибели, рано или поздно. Даже если эта раса – скавены, быстро плодящаяся и стремительно растущая.

В общем, крысолюды и их сущность автору удались отменно, за ними действительно очень интересно наблюдать, даже не смотря на то, что уже изначально понятно, что ничего путного у них не выйдет. Хотя бы потому, что в своих операциях по городу скавены постоянно натыкаются на гнома и человека – и знатно от них получают.

Однако, пожалуй, только это и примечательно в книге, поскольку по прочтении оказывается, что Готрек и Феликс как персонажи совсем не получили должного развития (кратковременная интрижка дворянина не в счет). Они в этой книге только для того, чтобы жестоко и пафосно вырезать бесчисленное количество несчастных скавенов и затем просто покинуть город, как ни в чем не бывало. Они – всего лишь проверенный инструмент в руках автора, который решил, что их помощи будет вполне достаточно, чтобы в конце «слить» всю хвостатую армию, но прежде прописав ее подробно и любовно. Т.е., перед нами условности мира «Молота Войны» прежде всего, когда двое встают против толпы и уверенно побеждают.

Но, тем не менее, книга удалась, она ровная стилистически и увлекательная, и второе дно стало заметно глубже, чем в первой части цикла – если, конечно, это уже не домыслы и не видение того, чего автор вовсе не имел в виду.

Жаль книгу так и не выпустили в России...но при желании можно найти любительский перевод в интернет — и это того стоит :) новая не менее захватывающая история Готрака и Феликса, не хуже всех описанных в первой части