Робин Хобб «Ученик убийцы»

Assassin's Apprentice

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Фитц, герой романа, — незаконнорожденный сын наследного принца. Воспитанный слугами, он вырос в темных коридорах королевского замка, не зная ни почета, ни славы. Его ждала дорога убийцы, верно и преданно исполняющего приказы своего короля, а также участь человека, способного своими, может, не очень значительными поступками сдвигать мировые колеса и приводить в движение силы, недоступные пониманию простых людей... Но на то он и Фитц Чивэл Видящий!

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1997 // Переводной роман / сборник (США)

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 1996 // Дебютный роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1997 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1995)

Трилогия о королевском убийце
Королевский убийца

Ученик Убийцы

Assassin's Apprentice
Учень убивці
Assassin's Apprentice. The Illustrated Edition

Мне сложно «разрывать» для себя шесть единых книг — как их называют в русском переводе: Сага (трилогия) о Видящих и Сага о Шуте и убийце (вторая трилогия цикла о Видящих) — потому что они взаимосвязаны от самого начала до конца и для меня лично составляют ОДНУ, любимейшую Книгу — роман о Шуте и его Убийце.

И всё таки об «Ученике убийцы» хотелось бы написать отдельно.

Во первых, этот первый роман цикла — лакмусовая бумажка на восприятие творчества Хобб. Её коронный стиль — множество рефлексий и описаний, погружение в полный сомнений и раздумий внутренний мир ГГ — присутствуют в каждом её романе. Поначалу может быть трудно «вчитаться» , не отвлекаясь ни на что другое, зато когда этот рубикон пройден ...ооо! От книг невозможно оторваться, до финала самого последнего, 6 го тома!...

И в то же время «Ученик» — особенный. «Все мы родом из детства», а Робин Хобб не просто создала роман «о маленьком мальчике» и его выборе жизненного пути, взрослении и испытаниях, а именно — позволила УВИДЕТЬ мир глазами маленького мальчика.

Его первый друг, первая любовь, первое испытание и предательство... Да, Фитца (ГГ) очень часто хочется хорошенько встряхнуть и «вставить ему своих мозгов», но его невозможно не полюбить)

Мрачная атмосфера книг — в духе лучших постапокалиптических ужастиков, когда «зима близко» и «выхода нет», а мы застряли в шкуре молодого бастарда — что он может изменить? И коронная фишка Хобб — один человек, даже самый маленький, может изменить всё. Не только свою судьбу, но и судьбу мира.

Ну и непредсказуемость Дж. Мартина присутствует — тот просто убивал своих героев направо и налево, чтобы сохранить для читателя интригу, у Хобб мы знаем, что ГГ никто НЕ убьет (шесть книг же!)))) — но часто сюжет преподносит такие невероятные выверты, что думаешь — Мартин — просто младенец в сравнении с госпожой Хобб.

«Если бы мы знали, что с нами случится завтра, просто не вставали бы из кровати»(с)

И доверчивый читатель, слава Богу, этого не знает, и продолжает читать — т.е. жить жизнью Фитца от начала и до конца...

Честно скажу — это очень ТЯЖЕЛЫЕ книги. Но и прекраснее их — лично мне — трудно назвать.

На сегодняшний день я прочла две другие саги Хобб — Трилогию о Живых кораблях, и Хроники Дождевых Чащоб, где узнается стиль автора, но пов героев постоянно смещается, показывая ситуацию с разных перспектив, да и действующих лиц не в пример больше... так вот — ШЕСТЬ книг о Шуте и Убийце, на мой взгляд, более...целостные и волшебные... это, действительно, История длиною в Жизнь — от детства, до зрелости. За эти шесть томов много чего происходит — и мир герои спасут (не однажды), и предотвратят всякие катаклизмы, и второстепенных героев мы все успеем полюбить и понаблюдать, как они развиваются — стареют-умирают, женятся-разбегаются, Но. Именно эти книги — они о Двоих. И если внимательно читать все шесть томов цикла, это волшебство иносказания и постепенного развития и сближения героев — очевидны.

В качестве рекомендации: мужчинам понравится за зомби — ужастик, батальные сцены и политические интриги, женщинам — за романтику и нежную душу Фитца (ну, какой из него «Убийца»? Обнять и плакать же!), юмор Ночного Волка и тайну загадочного Шута.

Ни до, ни после мне не попадалось больше книг, написанных с такой Душой.

Тем страннее, через какие испытания автор заставляет пройти Ггв) Мазохизм — её второе имя)

Причем, вдвойне странно, что все остальные второстепенные герои этого цикла (как и других её книг) неприменимо обретают щастие, все злодеи поделом наказаны, всем сестрам по серьгам, и только наши ЛЮБИМЫЕ главные герои — главные терпилово на протяжении всех шести книг)

п.с. неспойлерный спойлер!))) Из всех шести книг — только ЭТА завершается логическим концом и ХЭ. Остальные — если вы решите, что вам по душе стиль и герои «Ученика Убийцы» — дорога в бесконечную горькую сладость. И чего в ней больше — мне, даже после множества перечиток — трудно решить)

Прекрасная книга.

Это психологическое фэнтези, которое может стать вашим любимым чтивом, или вы его возненавидите за одни и те же параметры.

Повествование в книге спокойное, размеренное, вдумчивое — речь автора льется спокойно, как вода в полноводной реке. Даже ключевые и напряженные события подаются спокойно и с некоторыми недомолвками, для того, чтобы читатель смог сам прийти к определенным выводам, которые по прошествии времени автор либо опровергнет, либо подтвердит.

Многим не нравиться наличие «воды» в книге, однако, с самого начала понятно, что Р.Хобб не относится к авторам предпочитающим обилие действия и смену локаций в книге, это не эпик и не героика. В книге читатель найдет обильное описание быта персонажей, их переживаний, а также разнообразие характеров и целей, которые ставятся судьбой перед ними.

Очень понравился главный герой: Фитц. У автора получилось показать его исключительно положительным и нравственным человеком, сумевшего устоять перед ударами судьбы, с чувством собственного достоинства и долга перед страной и королем, при этом он является носителем Силы и Дара — двух редчайших качеств, которые он использует для своих целей. При этом он является королевским убийцей-отравителем, но это еще больше добавляет ему некоего шарма! Его диалоги с другими персонажами мне показались очень занимательными и поучительными, жаль их в книге немного..

Автор в конце оставляет много ниточек для продолжения, которого как мы знаем, уже написано предостаточно.

Погружение в Мир Элдерлингов началось!

Итак, повествование романа ведется от лица бастарда по имени Фитц. С малых лет он болтался при дворе короля Шести Герцогств, без особого надзора и попечительства. Но однажды король Шрюд Проницательный заметил паренька и сразу смекнул, что в будущем тот может быть полезным: так для Фитца закончились спокойные деньки и началась учеба. Тем временем в стране назревает опасность: активизируются страшные пираты красных кораблей, и в руках у них невиданное оружие.

По сути, лейтмотив книги – учеба и становление Фитца. Он познает трудное ремесло киллера, основы местной магии, нюансы придворной жизни. При этом Хобб не упускает ни одного мало-мальски значимого эпизода юности бастарда; очевидно, это важный фундамент для будущих книг цикла. Поэтому немного воды есть, но все же от повседневности автор старается уходить, ограничивая большие периоды фразами вроде «и так постепенно прошло лето».

В сюжете немало ярких событий и психологически сложных ситуаций. Особенно удался «десерт», приготовленный на финал – путешествие в Джампи. Перед Фитцем поставлен нелегкий выбор, но сделать его необходимо. Одно из главных достоинств Хобб, проявляющееся во всех её книгах, — это психологизм, достоверная передача размышлений и сомнений героев. Также приятно, что события романа выдержаны в строго реалистической форме: Фитцу ничего не достается на блюдечке с каемочкой, и он не супергерой, преуспевающий во всем подряд, а обычный человек, чьи планы вполне могут быть порушены непродуманной деталью или непредвиденной случайностью. Благодаря этому-то и создается «эффект присутствия в настоящем мире», бросающийся в глаза после обычного слегка читерного фэнтэзи, где для героев всё слишком просто. Хотя, справедливости ради, пара сомнительных моментов в «Ученике убийцы» тоже есть (особенно Востронос-спаситель).

Впрочем, есть и другой важнейший аспект построения реалистичного фэнтэзи (да и любой книги вообще) — персонажи. Что касается Фитца, то он получился более чем неплохо (не считая небольших объективных условностей формы «от первого лица»). Уделено большое внимание его раздумьям и рефлексии по сложной судьбе (к тому же, повествование построено как бы через воспоминания взрослого Фитца о своем прошлом); характер вырисовывается интересный и нестандартный для фэнтэзи. Все остальные герои несколько в тени и имеют разную степень проработки: Баррич, Чейд, Пейшенс, загадочный Шут вполне удались и выглядят рельефно. А вот Верити, Регал и Гален немного картонны в своей верности одной линии поведения. То есть для эпика персонажей, конечно, маловато; нет мартиновских многообразия точек зрения и бескомпромиссности. Любимый им же интимный вопрос почти не затрагивается, хотя это во многом объясняется юностью Фитца.

Нельзя обойти вниманием собачью тему, особенно после отзыва про псаря)) Да, конечно, Хобб посвящает псинам неоправданно много «эфирного времени» и раздумий главгероя; все эти ути-пути могут быстро надоесть (хотя те, кто умиляется при виде щенков, не раз смахнут скупую слезу)) ). С другой стороны, есть и пара объективных причин «собачности»: во-первых, Фитц одинок и ничего удивительного, что он с детства ищет любви и поддержки именно в четвероногих. К тому же, его магия непосредственно связана с общением с животными, и в дальнейших книгах это явно сыграет немалую роль.

Что касается самого мира Шести герцогств, то он очерчен пока лишь в общих чертах. Хобб наметила конфликт прибрежных и внутренних графств, обрисовала самобытную культуру горцев, разбросала по тексту немного информации об истории королевств. То есть знакомится читатель с миром мимоходом, да ещё, естественно, сквозь призму Фитца. Впрочем, судя по всему, в следующих томах политики и мироописания будет больше. Стоит отметить любопытную идею с «перековкой» и пиратами, а также магический концепт Шести герцогств с двумя основными чародейскими талантами – Силой и Даром. Ещё из находок Хобб – мода на говорящие имена среди аристократии и их влияние на судьбу (хотя отчасти это ограничило образы тех же Верити и Регала).

Нужно сказать, что первой прочитанной книгой Хобб у меня была «Дорога шамана». И хотя это произведение другого цикла и другого мира, общие черты с «Сагой о Видящих» заметны сразу. Тот же молодой герой, сложная учеба, магия, психология… теперь ясно, что, несмотря на все свое качество, «Дорога» во многом вторична по отношению к предыдущему творчеству автора.

Не стоит забывать, что «Ученик убийцы» — первая книга эпопеи, чем во многом и объясняются все недоработки и шероховатости. Это роман-вступление, подводка, знакомство с героем и миром перед очень длинным циклом. Так что, если не ждать от романа слишком многого, нельзя не получить удовольствия от его увлекательного и психологичного сюжета и не захотеть узнать, что же будет дальше с этим задумчивым убийцей Фитцем.

Хобб!!! Сколько дифирамб про ее творчество ее почитателями спето!!! Не счесть!!! Ну и теперь я готова присоединиться и рекомендовать, заинтересовывать и подталкивать к прочтению.

Я долго обходила историю стороной, а тем временем вокруг слышала все больше и больше восторженных отзывов и наблюдала как ряды поклонников творчества автора увеличиваются в геометрической прогрессии.

Прочитав аннотацию я четко поняла, что такое в фантастике я не читаю. Но попробовать стоило. Затянуло с первых страниц. Какое-то время меня не покидало ощущение того, что вот-вот станет скучно, но за довольно внушительный объем не нашлось ни одной скучной страницы. Наоборот, интерес все нарастал и нарастал и желание читать серию дальше меня до сих пор не покидает.

История внебрачного королевского сына печальна и сложна, а также очень интересна и увлекательна. Он обладает очень сложным и не простым даром, он растет и учится всему вокруг, совершенствуется. Он убийца, изящный убийца, убийца на службе родственников королевской семьи. Он не марионетка, что безумно радует. Ему присуща любовь, привязанность, рассудок, ум и умение дружить и благодарить. А какие неповторимые у него учителя!

О героях, и даже второстепенных, говорить могу бесконечно. Все яркие, индивидуальные, харизматичные, они не статичны, они в развитии, их характеры меняются со временем и с пережитыми эмоциями, событиями. Даже животные тут со своим неповторимым характером. Учитывая объем серии и героев в них — проделана огромеднейшая писательская работа. Преклоняюсь! Это ли не талант?

Ну и без загадок неразгаданных я не осталась. Линий незавершенных много. Персонажей интереснейших еще больше. Один Шут чего стоит. Читаем дальше!

Во время прочтения испытывала самую разнообразную гамму чувств: от скуки и ощущения, что книга затянута в начале до невозможности оторваться в конце. Рада, что заставила себя осилить первую треть книги, так как потом началось нечто невероятное! Постепенно, незаметно клубок сюжета начал раскручиваться так, что невольно начинаешь жить в мире, описываемом главным героем, начинаешь сопереживать и чувствовать то же, что герои.

Кто-то говорит о том, что мир плохо прописан. Складывается ощущение, что эти люди не читали книг, где миры реально плохо прописаны. На мой взгляд, здесь все четко: разные государства со своими обычаями, законами, жителями. При желании мысленно можно составить карту мира и нарисовать портреты обитателей тех или иных стран.

Интриги... То, чем в свое время меня подкупил Дюма и за что я люблю исторические романы. Кто любит подобные книги — вам понравится: борьба за власть, подозрения, недоверие, действия, просчитанные на несколько шагов вперед — все очень красиво описано.

Отношения. Местами прописаны четко, местами — догадываешься, что на самом деле кроется за тем или иным поступком, но в любом случае ближе к концу книги настолько проникаешься жизнями и отношениями персонажей (как хороших, так и плохих), что искренне переживаешь за них. Характеры настолько четкие, что физически ощущаешь привязанность, ненависть, жалость, отвращение и др.

Из минусов могу отметить только тяжелое вливание в атмосферу книги. Но если вы победите себя на начальном этапе, потом не пожалеете=)))

Представьте, что сначала вас угостили отменно приготовленным шашлыком (вегетарианцы пусть представят что-то другое), а затем поднесли жидкую овсяную кашу. Такое впечатление у меня осталось от романа.

Следить за событиями интересно, но они не концентрированы — много второстепенных описаний.

Главный герой, мальчик, симпатичен и вызывает сопереживание. Однако форма подачи в виде воспоминаний этого человека на склоне лет приглушает сильные эмоции — все равно с ним ничего плохого не случится и он еще многого достигнет.

В некоторых деталях мальчик похож на девочку — видимо, сказывается пол автора. Например, его совершенно не интересуют тренировки на мечах, по крайней мере, меньше, чем правописание. Однако в большинстве эпизодов это не сильно бросается в глаза и списывается на возраст и особенности характера.

Интересны взгляды Хобб на некоторые вещи: «...что самое главное для каждого солдата, где мы можем вымыться и поесть.» Как и положено, грубовато... Но обратите внимание, в какой последовательности это высказано: сначала вымыться, а потом уже поесть. Вообщем, Хобб не Мартин. Например, посланные королем в разведку герои, увидев издали странных людей, копошащихся в развалинах в поисках пищи, убегают, скача на лошадях во весь опор и даже не выяснив, чего от этих людей можно ожидать. Да, есть смягчающие обстоятельства, но все же...

Когда я начинал читать, думал это высокий уровень, заслуживает 9-ки или даже 10-ки. Когда заканчивал, был сильно разочарован нелепостью мотиваций и ситуаций — не больше 6-ки. В результате — 7.

Вполне достойное произведение. Повествование ровное, без откровенных провисаний, поэтому читается легко. Мир не перегружен излишне подробными описаниями (привет Сандерсон), но представляется вполне четко – особенно при наличии карты. Приз за динамичность конечно не дам, но события имеют последствия и смысл (привет Ротфусс).

А, вообще, произведение – типичный представитель англоязычного фэнтези, которых прочитано огромное количество и самое главное на мой взгляд – найти в них свою изюминку – здесь это пожалуй “Уит” и “перекованные”. Короче, мне пока не жалко потраченного времени (опять привет Ротфусс и твое “Имя ветра” – будь оно не ладно, 2 тысячи страниц, а воз и ныне там!)… Ну, ладно, посмотрим, что будет дальше…

«Таково было будущее: падение королевства Шести Герцогств было камнем, породившим оползень. Лишенные душ двинулись оттуда, распространяясь, как поток крови по лучшей рубашке мира. Тьма пожирает все и никогда не пресытится, пока кормится сама собой. И все из-за того, что пала династия Видящих. Они были страной, осажденной кровожадным врагом, который хотел только убивать и калечить. Это было единственной целью пиратов. У них не было полей, которые нужно обрабатывать, детей, которых нужно защищать, и стад, которые надо пасти. Для пиратов красных кораблей обычной жизнью были бесконечные грабежи, от которых ничего не отвлекало, и этого было достаточно, чтобы уничтожать. А в королевстве не было воинов; не было воинов уже много поколений, они устраивают ссоры и заговоры... Как они смогут противостоять этим безумцам? Какое у них есть оружие? Они обречены!

Но подождите! Видящий? Почему они так называют его, Фитц? Что такое мог увидеть его предок, чтобы получить это имя? Как это произошло? Само имя его рода — это будущее, которое протягивает к нему руку и называет его тем именем, которое когда-нибудь заслужит его дом. Видящие. Путеводная нить называет их Видящими. И именно Фитцу, одаренному Скиллом — высоким волшебством, передаваемым по наследству с королевской кровью, и Уитом — запретной способностью мысленного общения с животными, предстоит спасти ситуацию, не получив взамен ни награды, ни благодарности».

Если Вам интересен вихрь превращений всех земных трудностей и неприятностей в захватывающие приключения, когда страна переживает тяжкие времена, — король болен и слаб, его сыновья ненавидят друг друга, а с моря угрожают кровожадные пираты Островов, оснащенные загадочной черной магией, то это та история, где cсамобытный мир заслуживает того, чтобы насладиться ею в полной мере. Это психологическая драма с тонкой любовной линией на фоне истории о «коварстве и чести, подвиге и предательстве». Здесь тайны и интриги окутаны паутиной обмана и лжи. Причина проста — стать ближе на ступеньку к заветному трону.

На наших глазах происходит превращение юноши, бастарда королевского рода и заложника собственной крови в шпиона и наемника высочайшего класса. Его работа отдавать дань играм, которые выбрал не по своей воле. Ему предстоит обучиться владению магии, умению скрытности​ и разнюхивать тайны людей, которых надо убивать, ну и уцелеть в интригах. Он исполнитель деликатных поручений и присягнул династии Видящих. Он был пешкой, которой собирались пожертвовать, пешкой, которая неожиданно опрокинула другие фигуры и стал камнем преткновения — краеугольным камнем выживания королевства. Он не посланец милосердия мудрого короля. Он тихо убивающий для своего короля и приносит с собой смерть для процветания его монархии. Он прихотью судьбы обречён, выполнять его волю. Он не убивает людей для собственной пользы. Это нехорошо. Это грязное убийство. Если делать это не для своего короля...

Приятного чтения!

Да, мир уникален, события неординарные, сюжет в меру интересен. Но мужские персонажи просто не могут вести себя так, как это описывает Хобб!

Представьте себе наследного принца (отец главного героя) который отказывается от короны только ради того, чтобы изгладить чувство вины перед любимой женщиной. Нормальный наследный принц отымеет всех баб в королевстве, заведет десять жен, а потом запрет неугодных в подвале.

Или гильдию мужчин-убийц отравляющих своих жертв микстурами и ядами — вместо положенных кунг-фу и кинджалов.

Труднее всего было переваривать описания глубоких душевных переживаний главного героя по поводу и без повода (70% текста именно об этом). Ну не занимаются мужчины такой херней! Они выезжают на рыцарский турнир, прокачивают могз адреналином и в миг забывают, что «кто-то сказал что-то и возможно он был не прав, хотя на самом деле это обидно и т.д. и т.п.»

Даже не читая биографию автора можно было догадаться, что она выросла в каком-нибудь женском монастыре и мужиков видела только на картинках.

Что ж, в целом чтение доставило удовольствие. Повествование ровное, и размеренно-неторопливое, довольно легкий и образный язык у автора.

Любителям брутальных поединков и батальных сцен вряд ли книга понравится, акцент явно на психологию героев. Но в контраст к Сапковскому, Аберкромби или Мартину книга послужит ( и послужила) приятным разнообразием.

Понравилась атмосфера. Действительно веет магией средневековья во всех смыслах — тяжелые будни фермеров, стражи, замковой челяди и обличенных властью царственных особ, легкий флер благоговения перед таинственной Силой и Даром.

Особых новаторских идей/концепций/сюжетных решений/оригинальности манеры изложения не обнаружено, но в литературе — как и в музыке. Есть семь нот, две тональности, тактовая частота — и из стандартного набора элементов рождается мелодия.

Эта вышла — лирической и гармоничной, без синкоп.

Рука тянется за второй частью.

Не так много я прочел произведений Робин Хобб. Однако, у меня возникло впечатление, что сила ее произведений обратно пропорциональна количеству в них персонажей, играющих не эпизодическую роль. Если герой ( или героиня ) отправляется в путешествие — в одиночку, или с попутчиком ( но одним, не считая животных ) — претерпевая по дороге приключения тела и духа... произведение получается бесподобным, как очень мало у кого. А именно так — как у никого больше. Но если персонажей много и за каждым много слов, действий, и судьбы их причудливо переплетаются ( особенно, если это замок с королем, придворными, политикой, интригами )... сильные стороны автора несколько размываются, не всегда имея достаточно простора, чтобы раскрыть себя.

«Ученик Убийцы» — именно такое произведение Робин Хобб. С большим количеством персонажей, да еще и с королевским двором. Потому, оно точно не является моим любимым у автора. Но плохим, или даже посредственным его все-равно назвать нельзя. Сильные стороны автора все-равно дают о себе знать. Ведь не все события происходят во дворце за интригами да разговорами. :)

Зоофилии здесь нет. Даже если называть этим словом просто чрезмерную любовь к животным. И описание животных, введение их в повествование — как раз сильная сторона Робин Хобб.

Феминизма, да еще и в современном понимании, здесь тоже нет. Правда, здесь автор, как по мне, несколько увлеклась с женскими персонажами не только у власти, но и среди местных «силовиков». ( Наверное, каждый третий стражник и каждый пятый красный пират — что перебор даже для современных РПГ игр, не то что для серьезного фэнтези. )

С «экшоном» — как обычно у Робин Хобб. Немного, но качественно. А враги — аж мурашки по коже.

Главные герои — как живые.

Очень сильный и душевный роман, хотя и местами неровный.

Вообще удивительно насколько живым и настоящим языком пишет автор. С первых страниц происходящее затягивает в водоворот ощущений, переживаний и мыслей молодого и очень непростого мальчика и не отпускает вплоть до самого конца. Именно в этом заключается вся сила обаяния данного романа. В той непередаваемой атмосфере одиночества среди толпы людей, тяжести невольной изоляции и редких светлых проблесков свободы и тепла, простого человеческого (или иного) тепла, заботы и внимания, которых главный герой был лишен с самого детства. Происходит полное и безусловное погружение во внутренний мир Фитца, которое просто не может оставить равнодушным. Проникновенно и реально до дрожи.

Таким видится читателю начало жизненного пути главного героя. Фитц Чивэл Видящий персонаж неоднозначный, большей частью сформированный обстоятельствами никак от него не зависящими. Впрочем, тема бастарда при королевском дворе уже изъезжена вдоль и поперек, но зато как написано! Просто любо-дорого.

Второстепенные персонажи тоже удались на славу: Баррич, Чейд, Пейшенс, Молли — превосходно. Образ Шута присутствует пока только в виде наброска, но уже выглядит многообещающе. Хотя Верити вышел каким-то плоским и неправдоподобным, да и Шрюд не очень — ну да это мелочи.

Мифология мира прописана добротно, нареканий не вызывает.

Сюжет пока только набирает обороты (это ведь первая часть трилогии), но уже задает нужный тон, а после прочтения так и подмывает сразу взять в руки продолжение. Ведь интересно, что же там дальше!? Другое дело, что сюжет — единственный элемент, вызывающий, пусть и мимолетное, недовольство. Первая часть романа, как сказано выше, просто великолепна, но потом история как- то провисает: события развиваются слишком быстро, чтобы сохранить нужную атмосферу, и слишком медленно, чтобы создать новый настрой. Только что читатель наблюдал за непростой, одинокой жизнью рефлексирующего Фитца, а в следующий момент уже носится по миру всед за главным героем, выполняющим многочисленные королевские поручения. Настрой меняется. Но это сугубо субъективное мнение, да и на общее глубоко положительное впечатление от романа не влияет.

В итоге, это произведение — лишь начало грандиозного цикла. А потому масштаб описываемых событий пока невелик. Все самое интересное еще впереди.

Мое отношение к этой книге было бы много хуже, если бы она попалась мне до прочтения так всеми любимого романа «Имя ветра» Ротфусса. Если вдуматься, то у этих двух книг много общего: герой — сирота, вынужденный сам пробиваться в жизни; история начинается с самого раннего детства и ее рассказывает сам, уже повзрослевший, герой, наполняя ее описаниями малейших деталей жизни и учебы; склонность авторов к излишней эмоциональности и неспешное развитие событий, и еще множество более мелких деталей повествования. Но, поскольку я не являюсь страстной поклонницей Ротфусса, именно различия романов и подняли, в результате, мою оценку «Ученика убийцы».

Во-первых, радует объем романа: он раза в четыре короче, чем «Имя ветра» , и только в первой части книги события развиваются удручающе медленно. Рассказ о раннем детстве, переживаниях, окружении бастарда Фитца неспешен и насыщен деталями. Но по мере взросления героя действие начинает набирать обороты, и к концу романа событий, происшествий, интриг уже вполне достаточно для интересного времяпровождения.

Во-вторых, мне понравился сам герой. Это не супермен, который, шутя, овладевает секретами «меча и магии», а затем с легкостью крошит врагов, разоблачает интриги и заговоры, всегда выходя победителем. Фитц — обычный мальчик, несчастный и одинокий, в чем-то способный, в чем-то — нет. Знания он получает тяжким трудом и часто терпит поражение. Единственный его настоящий талант — способность общения с животными, введение которых в действие в качестве полноправных персонажей добавило «изюминку» всей истории — считается постыдным и презренным. Он пока не главная фигура игры королей и принцев, а лишь пешка, которой с легкостью готовы пожертвовать. Немного портит впечатление излишняя «зациклинность» героя на страданиях и самокопании, но это успешно компенсируется удачными сюжетными ходами с использованием этих, не очень привлекательных, качеств героя.

В- третьих, порадовала интрига. Главная — тайна «перекованных» — и в первой книге мы получаем о ней информацию крайне дозировано. Но есть почти детективный сюжет с раскрытием масштабного заговора в королевской семье, с множеством интриг и персонажей. К слову, радует, что действие не сосредоточено на одном герое, и есть еще яркие персонажи, такие как Баррич, Чейд, Пейшенс, Молли и таинственный Шут — каждый с историей и ярким характером.

Теперь о том, что не понравилось. Удивительно, но, если бы не «Имя ветра», то «минусов» было бы больше. А так... Может только мир, слишком скупо поданный автором. В результате, к концу книги мы больше знаем о конюшне, в которой вырос герой, чем о стране, в которой разворачиваются события. Даже Горное Королевство и то описано красочней и подробнее. Да, еще неровный характер действия: то усыпляющее медленный с кучей мелких деталей, то несущийся в скач, перепрыгивая через подробности, которые не помешали бы для общего полотна Саги. «Женский» стиль все же проглядывает в сюжете, в героях, их поступках и в эмоциональной окраске событий, но не слишком, чтобы стать явным и отвратить от чтения не любящих подобное «направление». И, несмотря на эти недостатки, читать было интересно, а местами – даже очень. Надеюсь, продолжение не разочарует.

С Робин Хобб у меня случилась любовь с первого взгляда, но к этому циклу я шла почему-то долго. Прочла в итоге залпом.

Сюжет построен вокруг бастарда Фитца. Он незаконнорожденный сын наследника престола, и так складываются обстоятельства, что ему предстоит стать убийцей на службе короля. Действия разворачиваются в спокойном темпе: не провисают, но и не мчатся вперёд семимильными шагами. Сюжет не то чтобы жутко оригинален, но не избит и интересен. Особенно зацепили пиратские красные корабли и их «перековка» людей: загадочно, интригующе, хочется читать дальше хотя бы ради того, чтобы узнать, чем всё это закончится.

Персонажи хороши. Не все идеально прописаны, но они запоминаются, они интересные, им сопереживаешь. Особенно запомнилась девушка, зазноба Фитца, наследник престола (хоть многие и считают его картонным, мне он приглянулся), Баррич (отчасти из-за сложного отношения к нему Фитца), сам Фитц и, конечно же, шут — самый прекрасный в силу своей загадочности и яркости персонаж книги.

Язык добротный, перевод попался более-менее хороший, никаких откровенных косяков я не заметил.а Хотя был так увлечён текстом, что могла и пропустить. Читается очень легко, никаких лишних слов, сложных конструкций или, напротив, обрывочных предложений.

А вот концовка не понравилась. Скомканная, смазанная, она — единственный, но существенный недостаток книги. Пошли рояли в кустах, пошла внезапная удачливость, размеренный гладкий темп повествования куда-то испарился. Как будто на хорошей качественной ткани оставили грубые зацепки и всё испортили. Но читать дальше буду, потому что сама по себе книга захватила.

Прочитала всю, напечатанную у нас «сагу о видящих». Мне очень понравилась. Не смотря на частые авторские отступления и очень подробно описанный придуманный ею мир, я получила колоссальный взрыв эмоций, благодаря приключением Фитца и иже с ним. Дар главного героя подан виртуозно. Все его тяготы судьбы, все трагедии принимаешь, как личное. Я в полном восторге.