Робин Хобб «Ученик убийцы»

Assassin's Apprentice

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Фитц, герой романа, — незаконнорожденный сын наследного принца. Воспитанный слугами, он вырос в темных коридорах королевского замка, не зная ни почета, ни славы. Его ждала дорога убийцы, верно и преданно исполняющего приказы своего короля, а также участь человека, способного своими, может, не очень значительными поступками сдвигать мировые колеса и приводить в движение силы, недоступные пониманию простых людей... Но на то он и Фитц Чивэл Видящий!

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1997 // Переводной роман / сборник (США)

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 1996 // Дебютный роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1997 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1995)

Трилогия о королевском убийце
Королевский убийца

Ученик Убийцы

Assassin's Apprentice
Учень убивці
Assassin's Apprentice. The Illustrated Edition

Хорошая книга, и если даже возникают мысли о спекуляции автора на любви к животным, все одно — очень удачно, штрих за штрихом растет та замочная скважина, к которой нас подпустили. Ребенок взрослеет, видит больше, видит лучше. Мир расширяется от конюшни до замка, от замка до города, и маячат уже на горизонте зловещие корабли.

Много загадок, много тайн. Плюс в том, что завораживает, минус в том, что всех ответов на вопросы в первой книге нет. Скорее вся книга состоит из таких вот вопросов.

Герою жутко не везет. Больших усилий стоит личности уцелеть после таких погромов Судьбы, не сломаться.

В целом роман мне понравился, описание мира просто шикарное, герои предстают как будто живые, и самое главное читается Легко.

Однако автор романа — женщина, может быть поэтому ГГ больше похож на девочку-девушку чем на мальчика-юношу, что на мой взгляд является большим минусом(девочка-киллер выглядит глупо, имхо), Древний дар на мой взгляд это чисто женское, то как ГГ чувствует своих питомцев напоминает чувства матери к ребенку(имхо).

и этот минус тянет как минимум на 2 бала, поэтому моя оценка 8.

P.s. я не женоненавистник, однако название «Ученик Убийцы» обязало роман быть намного жестче, чего к сожалению не случилось.

Ознакомился с творчеством Робин Хобб на примере «Ученика убийцы». Книга после прочтения оставила двойственные ощущения. С одной стороны хромающий на обе лапы сюжет, поданный в виде дневника. Манере сложной по умолчанию, и Хобб явно с этим не справляется. Не чувствуется жизни в сюжете. Кроме этого делаю поправку на перевод, который, как мне показалось, был не самым лучшим. Плюс с плохой подаче сюжета нет проработанного мира, что является главным для первой книги цикла.

С другой стороны есть очень понятные герои, которым даже сопереживаешь. Есть яркие моменты, которые на фоне остального смотрятся как луч солнца. Ну и финал, который буквально за уши вытягивает книгу из пропасти уныния.

Странные ощущения. Как итог получили крепкий середнячок на пять балов. И большой вопрос: «Читать ли продолжение?».

Читал эту книгу наверное лет 6-7 назад, помню тогда она произвела большое впечатление, недавно решил перечитать и оказалось, что не зря. Оказалось, что помнил я только то как зовут героя и немного событий, которые с ним произойдут. В общем «Ученик убийцы» вновь оставил мне приятнейшие впечатления от прочитанного. Сюжет настолько ровный, на сколько это вообще возможно (как мне показалось), писатель взяла определенную планку и держалась ей до самого конца книги. Нет каких-то определенных всплесков, и не смотря на это ты не можешь ни на секунду оторваться от книги.

Предательства, интриги, дружба и т.д. Всего это хватает. Так что всем любителям фэнтези я советую прочитать это произведение, не пожалеете. Вы не будите задумываться о потраченном времени, а после завершения книги вы потребуете продолжения.:)

Книга произвела сильное и позитивное впечатление. Уличные приключения почти беспризорного мальчишки будто списаны из биографии какого-нибудь маленького бродяги. Любовь к собаке и любовь собаки к мальчику компенсирует недостаток человеческих чувств, человеческого участия. Так и бывает на самом деле, когда дети с хорошими природными задатками остаются предоставленными самим себе. Фигура Баррича очень колоритна. Бесконечная преданность своему принцу вылилась у него в суровую и неприметную любовь к бастарду. Несомненно, упущения он допускал, однако, он же не был ни отцом, ни нянькой, ни гувернером. И с задачей формирования личности мальчика справлялся как мог.Эмоциональный фон романа напоминает предгрозовой воздух: такой же подвижный и насыщенный. Иногда создается впечатление, что мозг воспринимает не слова, которыми написан текст, а непосредственно чувства, которые стремится донести до читателя автор. Книга очень сильна именно в эмоциональном плане. Иногда от страниц исходят эманации света и жизни, иногда — опасности и смерти. А то, что мало уделено внимания сценам сражений, убийств и прочего, так это потому что герой в первой книге развивается и растёт. Было бы стрнно, если бы ученик смог совершать подобные деяния в охраняемом дворце или городе. Это было бы слишком наигранно.

Не знал, что поставить 8 или 9, поставил все-таки 9, но с минусом. Роман сам понравился, очень хорошее начало цикла. Главный герой, а также несколько других персонажей очень хорошо прописаны, но не все, некоторые персонажи в своих действиях очень нелогичны. Автор действительно уделяет очень много времени на не сильно важные подробности, а кое-какие важные детали так и остаются непонятными и не до конца раскрытыми. Очень мало было уделено подробностям обучения Фитца мастерству убийцы, также очень удивило, что 6-летний мальчуган ни разу не вспомнил о своей матери.

Надеюсь, что следующий роман понравится мне еще больше.

После прочтения подумал — ну наконец то еще одна стоящая серия нарисовалась. Действительно, потенциал заложен огромный. Вот только искренне хочется, чтобы автор этот потенциал не разбазарил в погоне за финансовой наживой. Огромное впечатление произвело благородство почти всех главных героев. Особенно после Мартина. Если бы все власть придержащие были хоть немного похожи на персонажей романа — тогда мы бы с вами смогли увидеть утопию у своего подъезда собственными глазами.

Эта книга для меня позиционировалась как нечто на порядок выше «Ведьмака». ИМХО — не дотягивает. Поэтому 9( и то с надеждой на будущее).

Как всегда это бывает книгу купил случайно. Начал читать. Первые 2 страницы книги читались тяжело. Но зато потом.... . Книга рассказвает о мальчике по имени Фитц, незаконнорожденном сыне принца. На протяжении всей книги можно увидеть как герой постепенно взрослеет, меняется его мировоззрение, он заводит себе друзей а также недругов.

Очень продуманный и живописный мир. Государство Шесть Гергцовств подвергается нападениям пиратов. Не просто шайки бандитов, а хорошо обученных и подготовленных воинов. Которые ннападают там где их никто не ждет. В общем трудное время.

Итог: Очень хорошая книга.

О чем эта книга? Жил-был мальчик, просто мальчик, так как даже имени у него не было, только страшное клеймо-звание, указывающее на его происхождение. И никто самого мальчика не любил, одни видели в нем ученика, другие сына хозяина, третьи чужого ребенка. Он должен был быть тем, кем хотели его видеть, и он был им... живым воплощением долга, самопожертвования, слуги. Был до самого конца...

Книга написана не словами, а чувствами, каждый символ — это невыразимое ощущение, впечатление, чаще всего стыда, боли или удивления. Эта книга заставляет плакать, и в бессильной злости сжимать кулаки, понимая то, что ты не можешь сделать этот мир счастливее, так чтобы ни один ребенок не остался без любви и дружеского внимания.

Персонажи удивительно сильные, яркие. Если захотеть, то можно отыскать в романе несколько логических неувязок и просто неточностей, но этого не хочется делать. Сама картина до того живая и чувственная, что остается только жить ею, пока не закончится книга, до последнего слова, буквы и знака...

Это мой первый опыт знакомства с психологической прозой в жанре фэнтези. Понравилось. Не сказать, что прямо сгорал от желания узнать, что же на следующей странице, но интерес был достаточно ровным и стабильным.

Разочаровала немного концовка. Ожидал особо кровавых разборок, а все просто утряслось…

Но десятку ставлю за то, что этот эпический роман написан женщиной. Никогда не думал, что она сможет так правильно передать чувства и переживания мальчишки.

Так...мы попадаем в мир, похожий на наш в средние века, но в котором есть немного магии... На мой взгляд даже этот минимум для серии был не так уж нужен. Ну да ладно... Написано в довольно гнетущем стиле, когда ты должен жить, работая убийцей, расти среди дворцовых интриг, когда твоя семья не признает тебя полноправным членом... Читается с большим интересом, но иногда постпки персонажей кажутся неоднозначными...не совсем то, чего ожидаешь

Super_1982

Ну просто великолепно. Вы хотя бы попытайтесь для себя уяснить разницу между ПЕРЕСКАЗОМ и ОТЗЫВОМ:dont:. Я вот, например, не читал роман, а теперь не вижу смысла покупать:frown:

О манере Робин Хобб я уже писал (Сага о кораблях) и написанное выше применимо и здесь. Основное отличие: основные персонажи — мужчины, а мужские образы удаются Хобб не так здорово, как женские. Сюжет также показался мне более простым, хотя возможно я не сумел оценить его полностью по одной лишь первой книге. В целом — неплохо, хотя продолжения пока покупать не собираюсь.

Вердикт: поклонникам Хобб должно понравится, остальным — по вкусам

Великолепная книга своего жанра и очень хорошее начало трилогии о Видящих. Книга захватывает постепенно, когда вокруг начинают появляются куча неожиданных интриг. Фитц — замечательный юноша со своим внутренним миром и то, как писательнца по ходу книги описывает его внутренний мир на мой взгляд заслуживает особого уважения. Да и сам главный герой получился очень реалистичным. Он как обычный подросток и влюбляется, и впервые встречается с грубой взрослой жизнью. Также к месту появляется еще один великолепней герой — Шут. Но к сожалению его мы видим здесь не часто. В общем это та книга, которую следует прочитать всем любителям фэнтези.

Книга неплохая и, думаю, Хобб раскроется в следующих томах ещё полнее. Огромный плюс: психология персонажей. Я верю во всех описанных героев, в то как они живут, в то как они мыслят. Характер Фитца раскрыт настолько подробно, насколько это вообще возможно. Опять же, взросление героя, его проблемы — всё это описано подробно, с душой. Тематически книга не столь богата, однако идея о том, что животные — это наши друзья, а не бездушные твари, раскрыта максимально полно. Неприятно удивил финал — какой-то простой, удивительно сюжетно беспомощный. Да и вообще образы злодеев — штампованы, интриги у автора закрутить не получилось абсолютно. Думаю, книга должна хорошо смотреться в цикле, но сама по себе представляет достаточно «средний» роман с отличной психологией, но недостаточно ярким сюжетом.