Робин Хобб «Ученик убийцы»

Assassin's Apprentice

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Фитц, герой романа, — незаконнорожденный сын наследного принца. Воспитанный слугами, он вырос в темных коридорах королевского замка, не зная ни почета, ни славы. Его ждала дорога убийцы, верно и преданно исполняющего приказы своего короля, а также участь человека, способного своими, может, не очень значительными поступками сдвигать мировые колеса и приводить в движение силы, недоступные пониманию простых людей... Но на то он и Фитц Чивэл Видящий!

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1997 // Переводной роман / сборник (США)

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 1996 // Дебютный роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1997 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1995)

Трилогия о королевском убийце
Королевский убийца

Ученик Убийцы

Assassin's Apprentice
Учень убивці
Assassin's Apprentice. The Illustrated Edition

Даже не знаю с чего начать, настолько эта книга потрясла меня. Пожалуй еще ни в одной из прочитанных мною книг чувства не изображались так ярко и живо, так по-настоящему. Ты сам будто растворяешься в образе героя, начинаешь видеть его глазами, испытываешь его страдания, радость, боль. Очень тронула идея о единении сознания с животным и боль от того, когда связь эта обрывается, оставляя героя на растерзание одиночеству. По мере развития сюжета узел на шее Фитца затягивался все туже, так что иногда казалось, ему уже не выбраться из хитросплетений интриг и заговоров. Водоворот дворцовой жизни захватил мальчика с момента его приезда в замок и выбраться из него уже не представляется возможным.

Одним из самых запоминающихся персонажей стал принц Руриск, не смотря на то, что его герой появляется в книге лишь ненадолго, появление это похоже на яркую вспышку, настолько полно раскрыт характер принца. Что еще раз подчеркивает талант Хобб при работе с характерами.

Я до последнего надеялась, что ему удастся избежать гибели.
Хотелось бы побольше узнать о Шуте, очень понравился контраст его внешней «бесцветности» и яркости его внутреннего мира. Его одиночество, пожалуй, еще глубже, чем одиночество Фитца, и в отличие от последнего, Шут не может найти отдушину в общении с животными. Вообще, практичеки все персонажи прекрасно выписаны, не говоря уже о том, что «говорящие» имена помогают сразу проникнуть в самую суть характера каждого. Лишь имя Регала выдает скрытую насмешку над ним, потому как кроме имени, младший принц не обладает ни какими качествами, присущими настоящему монарху, за исключением разве что стремления к власти любой ценой.

В книге нет масштабных батальных сцен, погонь и детально описаных поединков. Большинство битв происходит за за обеденным столом, где оружием служит тонкое искусство дипломатии. И есть еще разумеется Скилл, который быстрее любого меча может отнять жизнь. Возможно кому-то и не предется по душе неторопливая повествовательная манера Хобб, но на этом недостатки книги лично для меня заканчиваются. Обидно, что «Ученик убийцы» лишь прелюдия к чему-то большему. Так например секрет «перекованных» к сожалению так и остается загадкой. Вообщем хочется сесть и начать следующую книгу, дабы не томится в неведении:confused:

Да, это — фэнтези. Хотя и нет здесь эльфов и гномов, драконов и ходячих скелетов и убеленные сединами мудрецы не швыряют во врагов файерболами. Просто есть в описываемом мире две чем-то похожие магии — умение чувствовать животных и умение управлять людьми. Владение ими — врожденное, хотя и требует развития и тренировок. Причем, Дар общения с животными общепризнан, как явление постыдное, а Сила, позволяющая управлять людьми, наоборот, свойство весьма почетное, достойное королей.

И эти два волшебства определяют жизнь маленького мальчика, бастарда, само существание которого привело к потрясению королевства. И наш герой растет, пытаясь приспособиться к запутанным обстоятельствам, к непростым отношениям как в королевской семье, так и в целом в замке. Он совсем не супергерой, он просто чуть больше чувствует, чем большинство окружающих. И ему не всегда везет в жизни, он теряет друзей и испытывает злобу завистников, он не всегда успешно выходит из сложных передряг. Но всегда — и в минуты радости и окрыленности, и в минуты осознания собственной никчемности — всегда он остается Человеком. Да, именно с большой буквы, так как он остается честным, преданным, любящим, сохраняющим собственое достоинство. Через его внутренний мир мы узнаем о мире королевства, хотя и не всегда это — самая лучшая точка зрения.

Волею короля юному бастарду досталась роль убийцы. Если война, как говорят, это продолжение димломатии другими средствами, то действия королевского убийцы — это еще дипломатия, хотя средства уже совсем другие. Что поражает — это доверие, которое юному Фитцу при этом оказывается. Он не просто должен исполнить порученное, но и принять решение, стоит ли это делать. И очень непросто пройти по грани несправедливости порученного и безоговорочной преданности своему королю. Вообще, королевские убийцы — это предельно откровенный образ спецслужб, и в их функции входит не только подсыпание яда в вино или удар кинжалом — в общем, весьма интересный и неожиданный (по крайней мере для фантастики) правительственный институт, засекреченный до невозможности: все о них знает только сам король.

Впрочем, об учебе на убийцу и мы знаем немного. То ли по причине юного возраста Фитц (и мы вместе с ним) с большим вниманием относится не к учебе, а к своим друзьям в городе и к животным в конюшне, то ли автор тоже не знает всех подробностей (все знает только король!).

Читая эту книгу написанную ( и переведенную) великолепным языком, получаешь истинное удовольствие, приключения увлекательны, образы всех героев, даже второстепенных, даже животных, ярки и интересны, и выискивать в тексте оговорки, а в сюжете противоречия ну просто не хочется. Да и немного их.

Хорошая книга!

Я жила с Фитцем Чивэлом все дни прочтения книги.

Все дни прочтения я мирилась с его унижением, и незаслуженным отношением к нему, с которым наш герой сталкивался.

Все эти дни я жила в Шести Герцогств.

«Мальчишкам свойственно все земные трудности и неприятности превращать в захватывающие приключения»

Герои очень живые, все разные, у каждого свой неповторимый характер, мир очень глубокий со своими правилами, что понравилось так же в книге так это то, что можешь уследить за ходом событий, а не теряться в непонятках и перечитывать один и тот же абзац по нескольку раз.

Вообщем и какого было моё решение после первой книги так это то, что мне по прежнему захотелось проводить дни с Фитцем и его жизнью.

Будни юного убийцы

***

Это настоящий роман о становлении героя. Один из тех, которые можно брать за образец. Фитц предстает перед читателем, когда ему всего лишь шесть лет. Мальчик не знает ни своей настоящей матери, ни отчима. Но в мгновении ока он оказывается….бастардом принца Видящих – Чивэла. Фитц попадает в Олений Замок – резиденцию короля Шрюда. И с этого момента его жизнь кардинально меняется.

Произведение неспешно развивает историю юного мальчика, мы становимся свидетелями, как он взрослеет, как меняются его взгляды и воззрения, а кое-какие навязываются со стороны. Поскольку как название, так и аннотация прямо говорят, какая судьба уготована Фитцу, но и здесь нет причин скрывать это. Фитц, будучи бастардом, подвержен не просто нападкам гнева или презрения. Его жизнь – сама опасность. А единственная возможность противостоять опасности – самому стать опасным. Фитца обучают быть убийцей. Юноша становится тем, кто действует в кулуарах дворца. Тем, кто подчищает, предотвращает, убирает следы ради своего короля. Но это лишь теневая сторона медали, о которой узнают не все. Для обычных людей Фитц должен выглядеть как придворный юноша, пусть и бастард. Поэтому его учат и многим другим сторонам светской жизни.

Хобб рисует мир жирными мазками, оставляя детали на потом. География ясна в общих чертах, мироустройство в целом понятно. Не забывает автор рассказать и о системе магии. Здесь она достаточно своеобразна. Это не файрболы, не пряски с волшебными палочками. Есть Дар и Сила. Дар – низкая магия, позволяющая быть ближе с животными. Эта магия под запретом и порицанием. Сила – более тонкая магия. И владеть ею способны лишь избранные – люди королевской крови. Сила позволяет людям, наделенным ею, общаться путем контакта на ментальном уровне. Вместе с этим Сила дает возможность наводить иллюзии или наводить страх.

В общих чертах Шесть Герцогств – средневековое государство с центром в Баккипе. На троне сидит король Шрюд – представитель династии Видящих. Шесть Герцогств – побережное государство, поэтому многое тут связано с водой. И именно оттуда надвигается самая большая опасность – красные пираты. Как раз красные пираты и являются второй сюжетной составляющей произведения. Правда, автор очень мало уделяет им внимания, но ощущается, что в грядущих книгах они выйдут на передний план.

«Ученик убийцы» — спокойное произведение с одним ПОВом – Фитцем Чивэлом, бастардом принца. Уровень экшена тут не запредельный, зато бережный к читателю. Чувствуется, что Хобб не столько раздувала собственное произведение, сколько делала его выверенным и продуманным. Хочется отметить интересные вставки перед каждой главой. Это не совсем эпиграфы (правда, они чем-то напоминают те, что были у Эриксона в МКП, но если у Стивена они были больше загадками или метафоричными посланиями, то у Хобб они проще и понятнее). Подобный ход позволяет больше проникнуться в описываемый мир, делает его более выпуклым.

Заключение: «Ученик убийцы» — хорошее, качественное фэнтези. Нечасто можно встретить ныне чистую героику, причем довольно высокую. Сейчас в фэнтези наблюдается уклон в дарк и\или в эпик. В этом плане Хобб заметно отличается на фоне коллег. При первом прочтении книга показалась обычной и водянистой, при повтором – более интересной и искусной. Возможно, повлияло недавнее знакомство с Малазанской «Книгой Павших». Хотя МКП – шедевр, но очень вычурный.

10 бастардов из 10.

Всем привет) Не знаю как другим мне книга очень понравилась. Но словами всего не передать. Да, есть недостатки конечно, но у книги такая нежная и тёплая атмосфера, хоть и происходят порой жуткие вещи. Я считаю, что такая атмосфера появляется за счёт плавного и размеренного повествования, которое сначала меня даже отталкивало, но вскоре затянуло в свою пучину)) Изначально кажется, что события очень медленно развиваются, и я с трудом читал, но спустя несколько глав уже не мог отвлечься. Как по мне герои и особенно их внутренний мир прописаны очень хорошо. Я и вправду чувствовал всё как они.

К слову, эту книгу я начал читать одновременно с другой «Библия Пта» Альфред Ван Вогт. Читал одну главу там, одну — там. Но спустя некоторое время полностью переключился на мальчика Фитца))

Как итог, советую всем. Ну и никого не слушайте, прочитайте сами и сформируйте своё мнение)

Сага о видящих — это действительно Сага с большой буквы, это то что принято называть термином «роман-взросление», хотя тут бы больше подошло «роман-познавание» — это сага о том как маленький мальчик познает мир, теряя идеалы, превращаясь в убийцу, но оставаясь тем, кто он есть на самом деле — простым мальчишкой со своими проблемами и верой в светлое будущее... Соответственно и характерное для таких романов описание психологических образов как главного героя, так и окружающих выше всяких похвал.

Не сказать, что бы сюжет книги был бы замысловат или действие развивалось бы стремительно, не оставляя читателю времени оторваться, ничего этого здесь нет. Читая книгу ты как бы плывешь по неторопливой, широкой реке, окидывая взглядом красоты окружающего мира, размышляя о том, каков же это этот мир на самом деле...

Сразу скажу, что мне сложно оценивать Робин Хобб объективно. Особенно что касается Вселенной Элдерлингов. Это мой любимый мир.

А Ученик Убийцы — это начало знакомства с этим миром. Перечитывала два раза, как ни странно второй раз показался мне даже более увлекательным, потому что в первый раз сложно было удержать в голове столько всего нового, а при повторном прочтении я уже конкретно знала на что стоит обратить внимание более подробно. А в диковинку при чтении книги было всё: эти удивительные магии Скилл и Уит, география мира, красные корабли, смутные намеки на драконов...

Очень порадовало, что нет стандартных эльфов, гоблинов, могущественных магов.

Главный герой — Фитц, бастард, который на наших глазах растет и познает этот мир, а вместе с ним и мы.

Насчет затянутости сюжета, как некоторые тут пишут, я тоже не согласна. Детальное описание мира и внутренних переживаний Фитца — это и создает атмосферу книги. И это всё больше и больше затягивает, позволяет отвлечся от своих проблем и полностью с головой уйти в книгу.

Отличное начало, хотя самое интересное, естественно начинается только в самом конце)))

Всё же умеет автор завернуть интригу, пустить туман. Книга замечательная! Герои повествования воспринимаются как живые люди, словно читаешь летопись, жизнеописание. Каждый герой предстаёт с множества сторон, нет никого однозначно хорошего или плохого... само понятие Зла и Добра эфемерно. Есть всеобщее благо и благо одного единственного человека. Что выбрать? Каждый решает сам. И последним судьёй для себя будешь ты, а не кто-то обличённый властью, силой....

Вот, прочитав отзывы, снова осознала, в который раз уже, насколько важно прочитать книгу в хорошем переводе. Дар, к слову, в моем варианте назывался, по-моему, Уит, что по-прежнему представляется как-то более правильным, что ли... И перевод был на хорошем уровне.

Это отличная книга. Я отношусь к ней с огромным уважением. Тот самый случай, когда и замысел, и исполнение выше всяких похвал. Мир живой и герои в нем органичны. Отношения и интрига не дают успокоиться и заставляют сопереживать ГГ, буквально страдая вместе с ним, а, иногда, и вместе с теми, кто его любит и без конца предает.

Книга запомнилась жгучими чувствами и эмоциями, которые автору удалось всколыхнуть во мне с первой же страницы. Согласна со всеми, кто пишет в отзывах, что авторство явно женское, и что это чувствуется.

Так странно было читать эту книгу. У мальчика просто ничего нет из того, что можно было бы, разрешили бы любить — и не отобрали. Это как не прекращающаяся пытка.

Он не говорит близкому человеку, Барричу, о своих чувствах по поводу щенка... Потому что он травмирован, и глубоко травмирован. Он просто не может понять, как это — лишить жизни ради назидания другого, лишить жизни беззащитное существо. И вот мы выясняем впоследствии, уже много позже, что Баррич-то не убивал никого, он и не смог бы, но пропасть уже навсегда отдалила их друг от друга. Ведь Баррич сделал свои выводы — что мальчик злобен и себе на уме.

Любовь к собакам обязательна? Мой ответ — да, но это ведь не о собаках, право...

Ученик убийцы и продолжения — это тьма откровений на тему приручить и предать, приручить и бросить как пушечное мясо, как для дела, так и для эксперимента ... О тех, у кого выбора нет, потому что они уже выбрали, их научили — любить предающих. Служить им.

И еще — это прекрасная книга, которая уделяет внимание самому важному — отношениям, формированию принципов и соблюдению их. Она о целостности, чистоте души и последовательности в своих мыслях, действиях и планах. И о дружбе, которая встречается по-настоящему редко, среди редких.

Что можно написать о книге, которая оставила глубокий след в душе. О книге, которая оставила после себя чувство утраты, потому что закончилась. О книге, которая не смотря на всю грусть и боль, которые звучат с её страниц, теперь в любимых. Они стали мне родными, я смеялась и плакала вместе с ними, вместе с ними переживала боль утраты, разгадывала загадки и пыталась принять то единственное правильное решение, которое спасло бы всех, и также ошибалась, как и они. Баррич, Фитц, Шут, Верити, Пейшенс. Родные мои, что ждёт вас впереди, что ещё за жуткие испытания приготовила вам Судьба?

Фитц. Сколько могут выдержать на себе хрупкие плечи ребёнка, сколько боли, утрат, предательств сможет вынести его сердце? Много, оказывается очень очень много. Порой Фитц вёл себя как дурак, оставался слеп к очевидным вещам, но это не раздражало. Со стороны ведь всегда всё кажется более очевидным. Ему повезло. Не смотря на все невзгоды, выпавшие ему, рядом были верные люди, хоть порой он этого и не замечал или не хотел замечать.

Баррич. Потеряв всё, получив на руки ребёнка, с которым он не знает что делать, этот человек проявляет поистине чудеса самообладания. Не сдаётся, не пытается переложить ответственность, а наоборот, старается вложить в голову Фитца всё то, что знает сам. Он не отступает от своих принципов. То, что для него плохо, остаётся таким не смотря ни на что. Он жёсток, но только в тех случаях, когда считает, что нарушены правила. Его отношение к животным подкупает с первых страниц. Такой человек не способен на предательство, на него всегда можно положиться. Можно быть спокойным, если знаешь, что он за спиной.

Кузнечик и Востронос. Это главная моя боль в этой книге. Главный источник слёз и горечи. И главный источник преданности, веры, надежды, безоговорочной любви.

Верити. Бедный принц, который волей судьбы оказался на том месте, на которое не хотел попадать. Без поддержки, без веры в него. Он также одинок, как и Фитц, хотя это может и не так заметно. Корнпринц, которому судьба подарила опору.

А ещё были старый король, который играет в какую-то свою игру, распоряжаясь жизнями, как пешками на шахматном поле, были Гален и Регал, плетущие свою паутину, Шут, который сам одна большая загадка, Пейшенс, потерявшая , как и Фитц всё, и не понятно , кому из них легче — ей , имевшей и утратившей, или ему — утратившему даже не получив, были удивительные горные принц и принцесса и ещё много много кого.

Я боялась читать. Боялась, что как в случае с «Близнецом тряпичной куклы» , получу страшную тёмную сказку, без надежды , с одной только безысходностью и обречённостью. Это не сказка, не мир, где всё в конце концов будет хорошо и все будут счастливы. Тут много боли, одиночества, отчаяния. Но среди всего этого есть Надежда, есть тоненькие ниточки любви и поддержки, которые не дают скатиться в пропасть, погибнуть, опустить руки и сдаться. Это лучшая книга со времён «Дома, в котором...», попадавшая мне в руки.

— Почему я не могу говорить ясно? Потому что ты все запутываешь. Я вижу перекресток сквозь туман, и кто всегда стоит на нем? Ты. Думаешь, я все время пекусь о твоей безопасности, потому что без ума от тебя? Нет. Это потому, что ты создаешь так много возможностей. Пока ты жив, ты даешь нам больше выбора. Чем больше выбор, тем больше шансов править к спокойной воде. Так что это не ради тебя, а ради Шести Герцогств я берегу твою жизнь. И в этом же состоит твоя обязанность — жить и продолжать предоставлять возможности.

Вперёд, к неизвестности.

В восторге. Обожаю книги, которые держат тебя прикованными над страницами до конца.

Понравилось: Фитц Чивэл Видящий — главный герой — бастард и убийца, неприемлемый при дворе, но идеальный для грязных поручений.

Верити Истина — явно позитивный герой, дядя Фитца, такой себе эталон честности и благородства.

Шрюд — король. Интересно, что король там, не добрый, великодушный, справедливый, а так — и убить прикажет, если неугодный.

Мир прорисован в деталях — просто магнетическое соединение, когда великолепный сюжет сочетается с историей мира, его обычаями и мировозрениями.

Впечатлил Дар Фитца — контакт с животными. Интересно то, что необычно. Тут главный герой — обладатель магических сил не кидается фейерболы и не летает как птица. Сила — источник ментальной энергии для возведение мостов между людьми, проникновения в сознание, влияния на других.

Интересна противоречивость самого героя — с одной стороны — это читая душа и доброе сердце, с другой — убъет без зазрений совести. Дар — преступные возможности древней магии и Сила — энергия круга избранных, в чьих жилах течет кровь Видящих.

Дар+Сила+ловкость рук и сообразительность= главный герой захватывающего романа.

О чем эта книга? Жил-был мальчик, просто мальчик, так как даже имени у него не было, только страшное клеймо-звание, указывающее на его происхождение. И никто самого мальчика не любил, одни видели в нем ученика, другие сына хозяина, третьи чужого ребенка. Он должен был быть тем, кем хотели его видеть, и он был им... живым воплощением долга, самопожертвования, слуги. Был до самого конца...

Книга написана не словами, а чувствами, каждый символ — это невыразимое ощущение, впечатление, чаще всего стыда, боли или удивления. Эта книга заставляет плакать, и в бессильной злости сжимать кулаки, понимая то, что ты не можешь сделать этот мир счастливее, так чтобы ни один ребенок не остался без любви и дружеского внимания.

Персонажи удивительно сильные, яркие. Если захотеть, то можно отыскать в романе несколько логических неувязок и просто неточностей, но этого не хочется делать. Сама картина до того живая и чувственная, что остается только жить ею, пока не закончится книга, до последнего слова, буквы и знака...

«Не делай ничего, что потом не сможешь исправить, пока не поймешь, чего ты будешь не в силах изменить, когда сделаешь это.»

«Даже самый тупоголовый пес лучше понимает, когда к нему походят с открытой рукой, а не с палкой.»

«Когда обдумываешь мотивы человека, помни, что не стоит мерить его зерно своей меркой. Он может даже не знать, что такая мера существует.»

Страна Шести Герцогств. 6-летний Мальчик по воле рока оказывается вовлечен в жизнь династии Видящих. Воспитываемый без почета и уважения в стенах королевского замка, своим появлением он оставил неизгладимый след в судьбе рода, став для кого-то Дитем Великих Перемен, а для кого-то — Причиной Больших Бед. Ведь не для кого не секрет, что рождение на свет, на первый взгляд, незначительного человека может иногда в корне поменять ход вековой истории. Эта сага о таком человеке...

«Ученик убийцы» — роман, положивший начало большой серии книг, одним словом — старт невероятно интересной и долгой истории. Поэтому большая часть этого романа выступает в роли ознакомительной, где автор постепенно вводит читателя в мир этого цикла романов и представляет нашему вниманию главных действующих лиц. Сам сюжет поначалу кажется обычным, однако не стоит делать поспешных выводов, потому что фантазия автора проявляется постепенно и, прочитав ознакомительную часть книги, вы в этом убедитесь. В центре сюжетной линии — история династии Видящих, которая переполнена грязными дворцовыми интригами в борьбе за власть, где в самой гуще придворных передряг — одинокий подросток, от лица которого и ведется рассказ. Здесь хочется отдать должное автору и выразить восторг тому, как она строит повествование. Язык Хобб восхищает — он метафоричен, полон образов и детального описания всего происходящего. Лично мне иногда хотелось закрыть глаза и медленно пропускать через себя все прочитанное. Создавалось впечатление, что я не читаю книгу, а смотрю фильм. Причем не просто просматриваю кадры фильма, а сама вместе с героем нахожусь в холодных стенах старинного замка, пропахшего сырым камнем и пылью, или в серой конюшне, где горит очаг и в стойлах переминаются с ноги на ногу лошади, а может быть на улицах прекрасного города, люди которого любили яркие краски, а храмы, дворцы и общественные здания формой напоминали огромные бутоны тюльпана. Другими словами, автор создает не просто картинку, она создает объемный образ, придавая ему не только визуальную форму, цвет, но и запах. Эта книга совсем не располагает к скоростному чтению. И вовсе не потому, что она перегружены сложными предложениями или непонятными эпизодами, здесь такого нет. Просто, читая ее, хочется смаковать каждую фразу, обдумывая глубокие мысли и сложное поведение героев.

Роман полон прекрасных образов как мужских, так и женских. Многие из них были для меня «перевертышами», потому что мое отношение к ним, по мере чтения романа, менялось неоднократно на противоположное. Хобб так подробно описывает переживания героев, что такая психологическая достоверность делает героев очень правдоподобными. Невероятную симпатию вызывает главный герой. Не имея с рождения даже собственного имени, для некоторых он так и остается просто Мальчиком, а для других — Фитцом (незаконнорожденным). Понимая истину своего происхождения и обладая природной мудростью, он даже имя-пощечину «ФИТЦ» носит с гордо поднятой головой. Ему очень сопереживаешь, когда он в порыве смертельно опасного состояния думает не о родителях, а о верном псе, и в своих тревожных снах видит Шута, по непонятным причинам, ставшего для него ангелом-хранителем. И вот здесь, под девизом: «Каким мудрым должен быть человек, чтобы всем окружающим дураком казаться», одно из лидирующих мест в моем сердце занимает образ...ШУТА! Да! Да! Да! Несмотря на то, что его так мало на страницах этого романа, этот персонаж интригует, представляя собой тайну, покрытую мраком. А его небезразличное отношение к мальчику окончательно подкупает читателей.

Даже при поверхностном рассмотрении романа можно обнаружить много важных тем, затронутых автором. Однако для меня самой животрепещущей оказалась тема одиночества. Перед нами — парад героев, каждый из которых одинок по-своему. Но самое запоминающееся было одиночество Фитца, которое болью и обидой маленького мальчика просачивалось на страницы романа, бередя незаживающую рану главного героя и заставляя меня грустить. Это было очень проникновенно!

Невероятно динамично развивались события в финальной части книги. Многие из них оказались настолько неожиданными, что степень моего переживания за любимых героев достигала наивысшей точки. Адское пламя бледнело по сравнению с тем чувством жгучей ненависти, которое я испытывала к некоторым героям. Но финал стоил того! Завершение этой книги — лишь небольшая пауза перед началом другой, под названием «Королевский убийца», которую я с огромным удовольствием начинаю читать. Продолжение следует...

Хобб!!! Сколько дифирамб про ее творчество ее почитателями спето!!! Не счесть!!! Ну и теперь я готова присоединиться и рекомендовать, заинтересовывать и подталкивать к прочтению.

Я долго обходила историю стороной, а тем временем вокруг слышала все больше и больше восторженных отзывов и наблюдала как ряды поклонников творчества автора увеличиваются в геометрической прогрессии.

Прочитав аннотацию я четко поняла, что такое в фантастике я не читаю. Но попробовать стоило. Затянуло с первых страниц. Какое-то время меня не покидало ощущение того, что вот-вот станет скучно, но за довольно внушительный объем не нашлось ни одной скучной страницы. Наоборот, интерес все нарастал и нарастал и желание читать серию дальше меня до сих пор не покидает.

История внебрачного королевского сына печальна и сложна, а также очень интересна и увлекательна. Он обладает очень сложным и не простым даром, он растет и учится всему вокруг, совершенствуется. Он убийца, изящный убийца, убийца на службе родственников королевской семьи. Он не марионетка, что безумно радует. Ему присуща любовь, привязанность, рассудок, ум и умение дружить и благодарить. А какие неповторимые у него учителя!

О героях, и даже второстепенных, говорить могу бесконечно. Все яркие, индивидуальные, харизматичные, они не статичны, они в развитии, их характеры меняются со временем и с пережитыми эмоциями, событиями. Даже животные тут со своим неповторимым характером. Учитывая объем серии и героев в них — проделана огромеднейшая писательская работа. Преклоняюсь! Это ли не талант?

Ну и без загадок неразгаданных я не осталась. Линий незавершенных много. Персонажей интереснейших еще больше. Один Шут чего стоит. Читаем дальше!

Предчувствуя долгое и неторопливое чтение по вечерам, взял этот роман в санаторий. Отпуск и куча свободного времени как нельзя лучше подходят для того чтобы как следует вникнуть в суть описанных событий.

И что же вы думаете — прочел за три дня и даже пожалел, что не захватил продолжение :smile: В отличие от той же «Саги о Живых кораблях», действия развиваются куда динамичнее; изобилием описаний (в плохом контексте этого определения) автор не страдает, это несомненный плюс.

Да, сюжет стандартный и не новый, но тут все зависит от сервировки, как говорит мой знакомый товарищ. Так вот блюдо под названием «Ученик убийцы» подано великолепно и оставило приятное послевкусие.