Уильям Кинг «Волчий Клинок»

Волчий Клинок

Wolfblade

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

В битве с проклятым Легионом примарха Магнуса Рагнар Черная Грива не смог найти лучшего способа остановить прорыв вражеских сил, кроме как метнуть Копье Русса прямо в пасть Хаоса… Хаос, конечно, поперхнулся, но священнейшая реликвия Ордена Волков была утрачена, похоже, навсегда. Что это было — подвиг или преступление? Не придя к однозначному выводу, Великий Волк решает послать Рагнара куда-нибудь подальше. Точнее, на Терру — в качестве Волчьего Клинка, бойца и телохранителя для союзного Волкам Дома Навигаторов.

Древняя Терра, сердце Империума, открывает Космическому Волку свои объятия. Рагнару приходится быстро учиться — благословенная самим Императором планета оказывается на поверку самым большим змеиным гнездом в Галактике.

Волчий Клинок
Сыны Фенриса

Wolfblade

Главная «фишка» романа — взаимодействие героя-воина с миром подковёрных интриг, предательств и дипломатии раскрыта очень и очень неплохо. Это традиционный для боевого жанра приём, когда бравый вояка вынужден отучаться рубить головы чуть что, но это редко заходит дальше нескольких натужных шуток. Здесь же вполне серьёзно и даже с некоторым правдоподобием описывается, как Рагнар вынужден учиться красноречию и «мирному» взаимодействию там, где неясно, кто друг, а кто им только притворяется.

Все прочие составляющие — просто хороши. Персонажи в меру харизматичны и интересны, бои как всегда зрелищны, диалоги стараются не сильно отвлекать, а сюжет просто есть и он не слишком тосклив.

Конкретно для любителей Warhammera 40000 книга особенно интересна будет описанием одного из крупнейших навигаторских домов, структуры их организации в целом, биологии, истории, традиций и прочего.

Четвёртый роман интересный, запоминается надолго. Причиной тому ярко описанная Терра и её положение на момент 41-го тысячелетия.

Также, очень понравилась и запомнилась манера общения брата Хаэгра со своими братьями.

Не будет лишним упомянуть, что автор проводит читателя по тёмным уголкам тайн домов Навигаторов, которым есть что скрывать...

Не смотря на то, что похвалил предыдущую книгу серии, об этой могу сказать: «Не обязательна к прочтению».

Являясь логическим продолжением предыдущей книги, эта абсолютно ничего нового (ни к образу героя ни к вселенной) не добавляет. Ну разве что объясняет, откуда у героя появился «меч-кладенец». Самый главный минус — утерянное копье не найдено, как Рагнар миновал звание Серого Охотника не объясняется.

Далее. Земля (Терра) в книге поражает неимоверно. Вся покрыта единым мегаполисом. Загажена дальше некуда. Социальное расслоение неимоверное. И это Священная Столица Империи! Да как она за 40000 лет то не развалилась? Как еще все не захватил Хаос? Книга ответа не дает. Разве что традиции и доблесть отдельных граждан?

Много места в книге отведено мутантам-навигаторам, которые водят корабли через варп ( да, вот еще один кирпичик в стену Вселенной ). Они, их отношения-интриги между собой, асассины-лицеделы-все как будто списано со вселенной Дюны. Только в формате Light.

Г.г. , который в этой книге должен быть кем-то вроде телохранителя, защищает нанимателя только пару раз. Остальное время он просто наемник и выглядит в этой ипостаси куда убедительнее. Но только потому, что Кинг пишет как умеет. То есть средненько. Детективные и психологические моменты, а так же интриги выглядят надуманными, поверхностными и неубедительными. Перестаешь позевывать только тогда, когда Рагнар и два его новых, постоянно переругивающихся товарища начинают пускать врагам кровишшу. Забавно, что в этой книге нет ни одного хаосита, ксеноса или еретика. Рагнар , по сути, «валит» своих же.

Закругляюсь. Итог: читать не обязательно. Ну только разве что преданным фанатам.

Четвертый роман цикла несколько отличается от первых трех: Уильям Кинг решил ввести элемент детектива, но, к сожалению, у него это получилось не очень хорошо. Скорее всего, я бы поставил оценку «8» — «9»,но оно все-таки ставлю «10» за отличное описание Терры и шикарные диалоги напарников Рагнара.

Роман на уровне трех предшествующих. Нормально написано и не более, надеюсь, что автор не будет продолжать эту серию.